Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » BSOD : виновата память или что-то другое?

Ответить
Настройки темы
BSOD : виновата память или что-то другое?

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Прошу помощи, так как что-то не могу разобраться, что глючит и что в итоге делать.
Проблема проявляется в BSOD + иногда проблемы при обращении с SSD(но все равно грешу на оперативку).
Железо C2Q 9550 без разгона, ASUS P5P43TD, память DDR3 Kingstone 2x4Гб + Hynix 2х2Гб=12Гб. Два HDD 600Гб и 2000Гб, один новый SSD WD Blue 250Гб.
Проблемы с BSOD начали проявляться примерно с весны. Сначала были довольно редкими, раз в месяц, потом стали проявляться чаще. Оперативка в формате 4+2+4+2Гб до этого стояла и работала без проблем около двух лет. А до этого было 4+4Гб и тоже без проблем.
Ошибки BSOD всегда разные. Иногда происходит зависание при копировании/обращении к SSD. Кабель SATA менять пробовал. Режим SATA в BIOS ACHI.
Первым делом я почистил контакты ОЗУ стирательной резинкой, вроде помогло, но нет. Потом почистил контакты ваткой со спиртом, не помогло. И тут начались танцы с бубном и тестами.
Комп рабочий и в рабочее время нужен для работы. Потому пробовал вытаскивать часть памяти плюс запускать на ночь и на выходные memtest86+.
Из скриншотов явных ошибок есть только этот и скриншот этот от начала июня. Причем я не додумался записать, в каких слотах какая память стояла.

Так же было предположение, что глючит какой-то из слотов памяти, потому я пробовал слоты менять, оставляя часть из них пустыми, но так как работать с 2+2Гб ОЗУ не вариант, тестировал только 4+4 в слотах A1B1 и A2B2.
Выводы, сделанные из простой работы за компом: комп ни разу не упал в BSOD при использовании 4+4 планок в любой вариации слотов. Т.е. и в A1B1 и в A2B2 комп работает без сбоев. Вариант 2+2 не использовал, так как слишком печально работать с таким объемом ОЗУ.
Далее приведу результаты наблюдений и тестов memtest86. Если кратко: пока memtest86 ни разу не выявил ошибку (с того теста, скриншот которого дал выше от 11 июня) и memtest86 зависает в ~5:22 во время тестирования 4+4 варианта в режиме использования всех ядер (F2 перед началом теста). Тестов проводил больше, чем описал, но сначала не не записывал на бумагу. Но явных ошибок не было, иначе бы сделал скриншот. В наблюдениях так же и записи о простой работе за компом.
Hynix A1+B1
-тест в мультиядерном режиме проходит пороговое время в 6 минут (дальше не тестировал)
-тест в мультиядерном режиме 2.5 суток (выходные) без ошибок. 89 раз PASS.
Hynix A2+B2
-тест в мультиядерном режиме проходит пороговое время в 9 минут (дальше не тестировал)
Kingstone A1+B1
-3х раза зависает в многопроцессорном режиме на ~5:22 минут от начала теста. Так же не показывает скорость памяти в Мбит/сек.
-в однопроцессорном режиме на ночь без ошибки. 7 раз PASS.
-после очередного зависания (при копировании с SSD на SSD) в 4+2+4+2Гб варианте проработала 28 часов, но SSD я не использовал
Kingstone A2+B2
-в многопроцессорном режиме зависает на ~5:22 минут.
Kingstone A1+B1 Hynix A2+B2
-проработала двое суток+ и завис при копировании с SSD на SSD.
-memtest86 прошел 4 раза, но при обычной работе BSOD через 1 час работы.
Получается, что 4+4 вариант работает без сбоев, memtest86 ошибок не выявляет, но зависает в многопроцессорном режиме.
Вариант 2+2 в работе не пробовал, но в тестах PASS 86 раз.
Вариант 4+2+4+2 вызывает BSOD, но memtest86 ошибок не выявил. Попробую на эти выходные запустить memtest86.
В общем не знаю куда копать и как вычислить проблемный модуль. Грешил бы на совместимость памяти с материнкой, но до этого работало 2+ года в такой связке и проблем не было. Был еще вариант, что с питания памяти не хватает, поднял на 0.1В, не помогло, вернул обратно.

Отправлено: 11:30, 06-08-2020

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cnyx:
память DDR3 Kingstone 2x4Гб + Hynix 2х2Гб »
Модели ОЗУ напишите.

Отправлено: 15:59, 07-08-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hynix 2GB 2Rx8 PC3-10600U-9-10-B0 HMT125U6BFR8C-H9 NO AA-C
Kingston KVR1333D3N9/4G

Отправлено: 16:46, 07-08-2020 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cnyx, я бы подошел комплексно, продул системник от пыли пылесосом на выдув, снял бы блок питания вскрыл его, и опять пылесосом на выдув, осмотрел бы кондеры, нет ли вспухших. Как вентиляция в корпусе? Корпусные вентили есть? Что по температурам мостов и ЦП? Прошил бы биос на последнюю версию 0511, ну а после уже посмотреть даст это что-то или нет.

Отправлено: 17:30, 07-08-2020 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


С дефектной памятью шить биос стремно, можно в кирпич прошить.

Отправлено: 17:56, 07-08-2020 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Шить надо с 1-й рабочей планкой.

Отправлено: 18:19, 07-08-2020 | #6


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На ночь оставлял memtest86 со всеми планками, поймались ошибки

Normal, выделил час времени на shutdown. Снял материнку, почистил от пыли, сменил термопасту на процессоре и на северном мосту. Напомню, комп рабочий, пылесоса на работе нет. Чистил кисточкой. БП не проверял. Кстати, тоже возникла мысль, что может быть проблема именно в БП, так как он дешевый и мог со временем начать выдавать кривое напряжение.
Было еще одно предположение, что проблема в конденсаторах питания ОЗУ и северного моста. Но конденсаторы на материнке не простой электролит, а как на фото. Не знаю, теряют ли они свойства со временем или нет.
Корпусных вентиляторов нет, корпус стоит без боковой крышки. С охлаждением по идее проблем нет. Проблема началась с весны, тогда было не очень жарко. А сейчас кондиционер работает в комнате и температура приемлемая. Температуру моста не смотрел. CPU в простое около 38 градусов. BIOS не знаю, какой стоит. Прошить то можно и попробовать, но просто суть в том, что проблемы не было и она появилась. Вряд ли это из-за BIOS.







Отправлено: 21:42, 07-08-2020 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cnyx:
На ночь оставлял memtest86 со всеми планками, поймались ошибки »
Планки стоят по слотам 2-4-2-4 Гб, так? Третья планка значит битая.
Блок питания очень даже не помешает почистить от пыли, и что корпус без боковой стенки это ни есть гуд, ставяться 2 вентиля один на вдув спереди и на выдув сзади корпуса со всеми стенками. Тогда там циркуляция воздуха идет и соответственно лучшее охлаждение всех устройств.
Можете эту 3-ю планку на 2 Гб поставить одну на ночь запустив мемтест. Еще можно в биосе попробовать увеличить тайминги, добавить напряжение на ОЗУ, понизить частоту до 1066 МГц, вобщем танцы...

Отправлено: 08:26, 08-08-2020 | #8


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, планки стояли 4+2+4+2. На фотке видно, что ошибка была замечена и на 510Мб памяти, а это уже планка в 4Гб. Но при этом комп с 4+4 работает нормально и не перезагружается.
Так же я тестировал 2+2 в течение 2.5 суток, тест прошел без ошибок 89 раз.
На этих выходных запускал 4+4 тоже на 2.5 суток, тест прошел без ошибок 30 раз.
Т.е. планки раздельно работают без ошибок в memtest, в обычной работе 4+4 не перезагружается. 2+2 не пробовал, ибо слишком мало ОЗУ для моей работы.
Напряжение на ОЗУ пробовал добавить 0.1В что ли, не помогло. Про тайминги мне на другом форуме советовали в manual перевести, а не в auto. Хотя auto выставляет 9-9-9-24. Частоту по идее тоже можно попробовать снизить, просто не понятно, почему два с лишним года работало без проблем, а тут проблемы стали появляться.

Отправлено: 09:28, 10-08-2020 | #9


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Замените БП, хотя бы для теста.

Отправлено: 17:38, 10-08-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » BSOD : виновата память или что-то другое?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Матрица или что-то другое? RooTC Ноутбуки 2 03-03-2017 19:55
Грешит бп или что-то другое? decontrol_io@vk Непонятные проблемы с Железом 13 17-11-2014 06:48
Сгорела материнка или что то другое? Launcher Непонятные проблемы с Железом 12 20-07-2014 09:47
брак видюхи или , что-то другое ? uncontrol1 Видеокарты 4 25-06-2013 19:13
БИОС или что то другое??? trion Материнские платы и память 16 20-08-2005 21:07




 
Переход