Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - Компьютер намертво замирает примерно раз в минуту

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - Компьютер намертво замирает примерно раз в минуту

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток друзья! Помогите разобраться. Компьютер начал зависать на пол секунды каждую минуту, при этом колонки выдают звук "бжжж", после чего в журнале системы появляется сообщение "Был произведен возврат к устройству \Device\RaidPort0. Код события 129" Раньше такое было, но несколько раз в день и это было не критично, но в последнее время это стало случаться слишком часто. У меня 2 HDD и RAID массив я не делал.

Отправлено: 10:12, 24-05-2018

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Veter_Svobody:
Раньше такое было, но несколько раз в день и это было не критично, но в последнее время это стало случаться слишком часто. »
Проверьте SMART всех HDD, скорее всего какой-то из них сбоит или нужно поменять sata шлейф.

Цитата Veter_Svobody:
У меня 2 HDD и RAID массив я не делал. »
Судя по сообщению
Цитата Veter_Svobody:
\Device\RaidPort0. »
у Вас в BIOS стоит настройка RAID, то что вы не объединяли их в единый массив это ничего не говорит, а вот в такой конфигурации смотреть SMART hdd будет проблематично. Для Вас я бы рекомендовал временно в BIOS выставить AHCI режим, потом загрузиться с WinPE диска где есть утилита для просмотра SMART (для примера: HD Tune Pro, CrystalDiskInfo) и проверить что там со SMART`ом. Потом вернуть значение параметра в BIOS которое было до изменения.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 10:25, 24-05-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png CristalDiskInfo.png
(91.3 Kb, 25 просмотров)
Тип файла: png 1.png
(102.5 Kb, 18 просмотров)

Вот скриншоты с CristalDiskInfo. Получается что-то с диском D?

Отправлено: 11:32, 24-05-2018 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
а вот в такой конфигурации смотреть SMART hdd будет проблематично »
Как вы уже видите, CrystalSiskInfo справляется. Уже лет пять причём. Справляется он даже с дисками, входящими в RAID — по крайней мере на контроллерах Intel.

И эта утилита не одинока: я могу назвать ещё две-три штуки — да и то из тех, которые пробовал сам (я пробовал я далеко не все).

А вот перевод контроллера из режима RAID в режим AHCI приведёт к незагружаемой системе, и тестировать надо загрузившись с диагнjстического загрузочного диска (или флешки) класса LiveCD.


Veter_Svobody, да, диск D: под подозрением — хотя его состояние по SMART вполне терпимо.

Я бы сохранил с него как минимум всё невозобновимое (семейные фото, собственные документы и т.д. — всё то, чего нельзя будет восстановить пользуясь интернетом), после чего произвёл перезапись "Сам на себя" (при исправном диске эта операция неразрушающая — но бэкап, т.е. резервная копия, нужен всегда). Ну и проверил бы SMART после этого: возможно что зафиксированные 50 переназначенных секторов (атрибут 05, шестнадцатеричное 32 в колонке RAW) — это ещё не всё, и будут выявлены новые.

Цитата Anton04:
или нужно поменять sata шлейф »
Veter_Svobody
Это да. И тут SMART показал, что SATA-шлейфы обоих дисков в порядке, иначе атрибут C7 не был бы нулевым — так что это отпадает.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 24-05-2018 в 21:43.


Отправлено: 19:46, 24-05-2018 | #4


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Как вы уже видите, CrystalSiskInfo справляется. Уже лет пять причём. Справляется он даже с дисками, входящими в RAID — по крайней мере на контроллерах Intel. »


Вполне возможно, я не имею дело с RAID массивами в десктопных конфигурациях, только в серверах.

Цитата mwz:
А вот перевод контроллера из режима RAID в режим AHCI приведёт к незагружаемой системе, »


Именно по этому я и рекомендовал сменить режим, загрузиться с WinPE (в Вашей интерпретации LiveCD), а потом вернуть настройки назад, тогда бы ничего бы не было Подчёркиваю, я исходил из предположения, что CrystalSiskInfo не умеет работать с RAID режимом.

Цитата mwz:
Это да. И тут SMART показал, что SATA-шлейфы обоих дисков в порядке, иначе атрибут C7 не был бы нулевым — так что это отпадает. »
Это надо сказать не мне, а автору темы.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:23, 24-05-2018 | #5


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мучался с фризами системы, но не периодическими по времени, а с каким-то рандомным интервалом и как правило при работе в браузере. Оказалось, что системный диск я воткнул на слот материнки, предназначенный для RAID и хоть RAID был выключен, для этого слота жестко использовался IDE-mode. Переставил в другой слот, поставил AHCI-mode и проблема ушла. Возможно проблема похожая.

Отправлено: 23:32, 28-05-2018 | #6


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата akledirs:
Мучался с фризами системы, но не периодическими по времени, а с каким-то рандомным интервалом и как правило при работе в браузере. Оказалось, что системный диск я воткнул на слот материнки, предназначенный для RAID и хоть RAID был выключен, для этого слота жестко использовался IDE-mode. Переставил в другой слот, поставил AHCI-mode и проблема ушла. Возможно проблема похожая. »
Раньше то таких проблем не было. В общем обновил драйвера через DevID Agent и вот уже пол дня не подвисало. Надеюсь, что проблемы такой больше не будет

Отправлено: 13:37, 29-05-2018 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - Компьютер намертво замирает примерно раз в минуту

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Примерно каждую минуту фпс падает вдвое Casdanic Непонятные проблемы с Железом 3 01-03-2017 06:34
Разное - Примерно раз в сутки комп намертво виснет.. huntЭr Microsoft Windows 7 44 17-10-2015 12:44
Интернет - [решено] Произвольное отключение WiFi примерно раз в 2 минуты. Wheee111 Microsoft Windows 7 10 09-11-2013 00:26
CMD/BAT - [решено] Ping раз в минуту krumane Скриптовые языки администрирования Windows 10 11-05-2011 14:17
С видеокартой комп замирает намертво salimjan22 Видеокарты 6 07-05-2008 02:17




 
Переход