Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » защита бп

Ответить
Настройки темы
защита бп

Пользователь


Сообщения: 148
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


здравствуйте.понятно что от импульсных и высокочастотных помех защита нужна любому блоку.

но интересует необходимо ли защищать импульсные и серверные бп от искажения синусоиды/изменения частоты/флуктуаций при работе этих блоков в режиме 24/7?есть ли в этом практический смысл?

благодарю.

Отправлено: 17:59, 24-05-2017

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Newton_90, обычный "бытовой" стабилизатор крайне не рекомендуется. У него переходные процессы очень медленные, из за чего блок питания может отключаться при переключении ступеней avr

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:13, 02-06-2017 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Newton_90:
я имел в виду стабилизатор на квартиру или на свой дом в частном секторе. »
Да, это возможно, но на большие мощности достаточно дорого.
Цитата Newton_90:
защита которая в ибп, - она равносильна защите которая стоит в качественном сетевом фильтре( »
На этот счет много разнообразных точек зрения. ИМХО сделать качественный стабилизатор дешевле, чем такой же стабилизатор+ИБП, так что за одинаковую цену у одного производителя ИБП скорее всего фильтрует хуже (из чего не надо делать вывод, что если дороже, значит лучше). Кроме того, у ИБП может быть реализовано переключение на батарею при низких параметрах сети, вопрос насколько быстро ИБП в состоянии отследить такую необходимость, и какое время займет само переключение. Не нужно ждать от ИБП за 2000руб скорости такого же, но за 15000. Переплачивать не только за бренд приходится (не всегда и не везде, но это уже отдельная тема).
Цитата Newton_90:
так а зачем импульсному блоку питания чистая фаза? »
Вопрос не в этом: ИБП будет проглатывать "моргание" напряжения и отключения вашего реле напряжения. В случае аварии - даст время ПК для штатного отключения. Если сравнить самые дешевые СМАРТ ИБП со стабилизаторами, цены сопоставимы. Вопрос встречный - что вы выиграете, если возьмете стаб? Я подозреваю, что только в надежности.
Цитата Newton_90:
так а если у меня реле напряжения стоит,то получается сам скачок и не дойдет до бп? »
Вопрос быстродействия реле напрямую связан с затратами на его разработку и производство. Отработает оно ровно настолько, насколько сумеет. Не хватит быстродействия - пропустит. Еслиб дешевые справлялись, дорогие никто б не брал. Вам ОПН на вводе нужен от грозового разряда, я так полагаю у вас частный дом.
Цитата Newton_90:
мне в этой ветке уже советовали забить на такого вида искажения в сети. »
Угу, вы с другого ракурса посмотрите на вопрос: вот вы на себе какого рода проблемы сети ощущаете? Ваше реле напряжения насколько часто срабатывает? Лампочки часто перегорают? Техника из строя часто выходила? У ваших друзей и соседей за последний год сколько компьютеров сгорело или жестких дисков вышло из строя?
Полагаю, живут себе ваши соседи и друзья вполне спокойно (почему - иначе вы бы подобных вопросов не задавали бы, уже бы стояло у вас то, что стоит у соседей).
ИБП и сетевой фильтр гарантий не даст - знаю прецедент, когда техника систематически выходила из строя после ИБП (не смарт, но вполне приличный APC), и установка после ИБП дополнительного стабилизатора в качестве 2 ступени тоже ничего не дала.
Мне лично спокойнее со стабилизатором жить, сейчас подумываю заменить на смарт ИБП - но я вполне себе понимаю, что это ни разу не панацея.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:46, 02-06-2017 | #32


Пользователь


Сообщения: 148
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a_axe:
Вам ОПН на вводе нужен от грозового разряда, я так полагаю у вас частный дом. »
не,квартира треха.но относительно скоро будет и дом.квартиру продавать пока смысла нет,оставляю под майнинг.но в своем доме в хоз.постройках также хочу этим заняться.

Цитата a_axe:
Ваше реле напряжения насколько часто срабатывает? Лампочки часто перегорают? Техника из строя часто выходила? У ваших друзей и соседей за последний год сколько компьютеров сгорело или жестких дисков вышло из строя? »
ну,реле не часто срабатывает,но и не раз в пол года.чаще свет отключают ненадолго пока профилактика или ремонт.лампочки не перегорают - стоят экономки,часто в туалете перегорает(там обычная стоит,когда экономку поставил скоро сгорела,скорее всего из-за проблем с проводкой/каких-то внутренних(предыдущий хозяин был мало того что дебил,так еще и рукожопый,не удивлюсь если что-то наделал – мы после него пол квартиры в порядок приводили)).

по поводу выхода из строя или «сгорело» у соседей в этом же доме и в моем городе - само по себе вроде нет.из того что я слышал – как всегда по тупости во время грозы.

Цитата a_axe:
когда техника систематически выходила из строя после ИБП (не смарт, но вполне приличный APC) »
как мы все уже поняли я не знаток силовой части,но когда я собирал комп два года назад выбрал skat у бастиона.это из не дорогого и того что не сломается через месяц.

а вообще мне очень не дурной показалась продукция eaton.не купил ихний упс,тупо потому что надо было вносить предоплату и ждать полтора месяца у ритейлеров.ну и бабла пожалел,куда ж без этого

когда выбирал ибп прежде всего обратился к apc.по отзывам с яндекс маркета люди говорят что не очень последние модели их стали(смотрел не из дешевых).те которые покупались чуть ли не 10 лет назад – до сих пор служат.а в последнее время что-то не очень.не то с выкупом шнайдер электрик связано,не то общая тенденция.да и просят они за свою продукцию не очень-то обосновано.

Цитата WSonic:
Newton_90, обычный "бытовой" стабилизатор крайне не рекомендуется. У него переходные процессы очень медленные, из за чего блок питания может отключаться при переключении ступеней avr »
а если замутить на симисторах типа вот этого - http://hotline.ua/computer-stabiliza...mplus-20000hv/ ? или электродинамический ortea - http://hotline.ua/computer-stabiliza...ega-1500-1525/ ?

Отправлено: 11:39, 03-06-2017 | #33



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » защита бп

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Защита исходника! idlazarev_alex@vk Скриптовые языки администрирования Windows 17 07-10-2014 19:53
Интернет - Защита glizinia Тест-форум 1 01-12-2012 23:14
Защита DVD-видео от копирования (защита от "дурака") Богданыч Видео и аудио: обработка и кодирование 3 09-11-2012 01:09
FreeBSD - Защита! Bond1989 Общий по FreeBSD 1 28-05-2012 13:59
Защита esaul Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 31-07-2002 17:00




 
Переход