Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Система виснет после загрузки classpnp.sys

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Система виснет после загрузки classpnp.sys

Аватара для Parlan

Старожил


Сообщения: 261
Благодарности: 18


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой, как невозможность запуска системы. Началось все с того что комп начал тормозить по-страшному и я решил перезагрузить. После перезагрузки окно загрузки стало грузиться бесконечно. Перезапустил комп снова и попробовал запустить в безопасном режиме - такая же бесконечная загрузка. Доходит до - драйвер classpnp.sys загружен и бесконечно грузит. В чем может быть проблема????
Пошарил по интернету и опробовал некоторые способы решения:
1. Пробовал все режимы загрузки - безрезультатно. Есть второй жесткий диск с вин7 - hdd, который запускает свою винду только если отключен первый. Если подключен первый, второй грузится с такой же проблемой как и первый. По отдельности работает нормально.
2. Шаманил с биосом мат платы. Сначала перепрошил на последнюю прошивку, а потом сбросил на дефолт. Также пробовал менять настройки в биосе. Бесполезно.
3. Пробовал поотключать все юсби, оперативку, видеокарты, менял сата кабели местами и т.д.
4. В процессе - куплю завтра сд-ром, попробую переустановить установить или восстановить. Есть флешка в районе 4гб, но найти образ вин 7 под нее не получилось.

Как можно решить проблему? Хелп!!

Отправлено: 19:16, 19-12-2013

 

Забанен


Сообщения: 2896
Благодарности: 589

Профиль | Сайт | Цитировать


pupo4e4eg@vk, К сожалению производители мобильных ПК ( ноуты, планшеты и т.п. ) сильно усекают БИОС. К тому же, предустанавливая ОС, они вшивают в БИОС ключи, пароли, изменяют некоторые настройки, что сильно осложняет дальнейшие действия.

Отправлено: 12:32, 17-10-2015 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg IMG_20160118_083454.jpg
(57.3 Kb, 84 просмотров)

Оставлю тут это для истории, в моем случае посыпался винчестер.
Восстановил (переназначил) битые секторы HDD и Windows 7 загрузилась, и быстрее быстрее делать образ)

Отправлено: 14:44, 18-01-2016 | #52


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Была такая проблема на ноуте ASUS A52, делала все описанное на форуме - не помогало. Потом решила перепрошить биос, скачала с сайта асуса прошивку, причем в ноуте и так была последняя версия (у меня это БИОС 206) - и о чудо, помогло!

Отправлено: 18:18, 14-10-2016 | #53


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Думаю мое решение будет довольно нетипичным.
Принесли пк core 2 duo, материнка hp, hdd на 120гб.
Дальше экрана загрузки windows 7 не идет (так же подключал два других hdd с рабочей системой, результат то же), безопасный режим стопорится на classpnp.
1 Попытка установки винды с диска, при выборе привода как загрузочный элемент выдает ноль реакции.
2 Отсоединил от матери все лишнее куллер корпуса, привод двд, картридеры. Получилось загрузится, но делает он это через раз(минуты 2 висит на ЗАГРУЗКА WINDOWS (далее читай ЗW) и стартует).
3 Подключил все отсоединенные ранее узлы, опять включается через раз.
4 Отсоединив родной жд, подключил другой, не хочет включатся вообще (висит на ЗW, безоп. реж тупит на classpnp). В одном из таких ЗW начал клацать по кнопкам с f5 по f12, и система стартует. Дальнейшие тесты показали что на экране ЗW мне помогает кнопка f8 вместе с enter и работает это все как часы.
Ясно что это не решение проблемы. Так что будем смотреть дальше

п.с. стопорится система на надписе загрузка windows, после нажатий клавиш появляется анимированный флажок и дальше ос грузится в штатном режиме

Последний раз редактировалось yabvdul2raza@vk, 19-11-2016 в 16:49.


Отправлено: 16:42, 19-11-2016 | #54


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Возможно, кому-то поможет.

Была позавчера полностью аналогичная проблема как у автора темы: win7-64 на моём SSD в какой-то момент внезапно ушла в бесконечную загрузку на лого. Более того этот SSD стал завешивать ЛЮБЫЕ виндоус оси на любых носителях. Поначалу был лёгкий шок, потому что когда НИ ОДИН лайв не загрузился - это обескураживает. Но при этом сам SSD норм определялся в БИОС, плюс из-под доса (Volkov с поддержкой NTFS) отображалось его содержимое.
Скрытый текст
После часа перебора стандартных вариантов, я пришёл к выводу, что стоит только отключить SSD и все лайвы начинают грузить windows (miniXP, 7), а с подключенным SSD - нифига. И когда цепанул к рабочему компу - загрузка так же зависла. Атас.
Полез в гугл и нашёл эту тему. Прочитал. Упал духом. Ибо автор вообще заменил диск. Я уже приготовился похоронить свой старый добрый 240 гб Agility 3.

Но решил всё-таки попытаться сделать эту фигню с подменой classpnp.sys, всё равно терять нечего же. Дальше встала другая проблема, а как скопировать? Дело в том, что по какой-то причине при загрузке из-под dos коммандеров почему-то магически НЕ БЫЛО видно папку WINDOWS! Первый раз я не обратил на это внимания, а тут - засада, как копировать-то файл, как подменить? Сплошная непонятная фигня.

Что помогло?
Не знаю, почему, но в общем решил загрузиться с более-менее свежего Hiren's BootCD, а там выбрал загрузку с мини-линукса.
Линукс отлично прогрузился, определил все устройства и даже чудесно подстроил разрешение под FullHD монитор.
Дальше я кинулся в диспетчер файлов, смотреть, чего там с содержимым моего заглючившего SSD.
О, чудо! Все папки и файлы отобразились корректно, а не как в dos коммандерах. Я быстренько скопировал с флэшки classpnp.sys с донорской машины (стырил с работы, с сервера Win2008). На всякий случай глянул смарт и прочие плюшки, и вообще тулзами диагностическими мой SSD потыкал (благо в мини-линуксе от хирена всякие-разные тулзы по умолчанию добавлены).
Ничего страшного не обнаружилось. А дальше, после подмены файла и диагностического прогона HDD-тулзами (шорт тест пассед), я отправил комп в перезагрузку. Грустный. Уже прикидывал, как буду копить деньги на новый SSD и ставить временно ось на медленный HDD... После перезагрузки машинально тыкнул "Обычная загрузка". Лого красиво воспроизвело анимацию и... в следующие 5 секунд ЗАГРУЗИЛОСЬ приветствие и рабочий стол.

Алилуйя! Ничего не понял, ЧТО ЭТО БЫЛО? Какого хрена? Почему этот дебильный файл блочил загрузку любой винды на любом компе??? Особенность SSD? Почему в дос-коммандерах не видно было папку windows на SSD? Что за мистика нафиг! Я слишком чайник, чтобы разбираться в этом, я просто умею окейгугл и терпеливо перебирать варианты.

В итоге рецепт такой: грузим с хирена мини-линукс, подменяем файл, прогоняем шорт-тесты HDD, потом перезагружаемся и надеемся, что это поможет так же, как помогло мне Слава Линуксу!

Может быть это вообще всё бред. Но вдруг ещё кому поможет?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:45, 13-12-2016 | #55


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Parlan:
Столкнулся с такой проблемой, как невозможность запуска системы. Началось все с того что комп начал тормозить по-страшному и я решил перезагрузить. После перезагрузки окно загрузки стало грузиться бесконечно. Перезапустил комп снова и попробовал запустить в безопасном режиме - такая же бесконечная загрузка. Доходит до - драйвер classpnp.sys загружен и бесконечно грузит. В чем может быть проблема???? »
Была аналогичная проблема на нетбуке MSI Wind U200.
Но дело было не в SSD... Перебрал бук, почистил контакты на всех периферийных устройствах. Запустил - заработало.
Но... Потом запустил AIDА, и всё по-новой.
Оказалось, что дело было в Wi-Fi-модуле.
AIDA отправляла какой-то некорректный запрос, после чего сам модуль "вставал в ступор" и "раздуплялся" только после полного его отключения от материнки.

Танцы с бубнами продолжались 3 дня, больше AIDy не запускаю на этом ноуте.

PS после установки SSD Celeron`чик ULV 723ий с частотой 1.2 "летает" под управлением Win10. Ноуту уже 8 лет. Так что SSD - наше всё. )))
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:36, 30-05-2017 | #56


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Аналогиная проблема + решение
Win7 x64 после очередного включения компа ушла в циклический reboot.
Victoria и chkdsk ошибок не показали с HDD все ок, обновлений новых в последний день до проблемы не устанавливалось, а вот из программ что интересно последней встала - яндексовая Алиса...

При загрузке в безопасном режиме перезагружается после загрузки драйвераCLASSPNP.SYS

Заходим в BIOS режим загрузки SATA меняем с AHCI на IDE - windows загружается

Запускаем regedit идем в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci изменяем параметр start на 0 (Значение по умолчанию (поддержка ACHI отключена): 3)

Перезагружаемся, заходим в BIOS и меняем ежим загрузки SATA меняем с IDE на AHCI обратно.
Загружаемся windows снова грузится в режиме AHCI и ставит стандартные драйверы.
AHCI драйвера можно обновить с сайта производителя мат. платы на актуальные.

P.S. Алису снёс от греха....
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:40, 15-05-2018 | #57


Аватара для Parlan

Старожил


Сообщения: 261
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alidml:
Заходим в BIOS режим загрузки SATA меняем с AHCI на IDE - windows загружается
Запускаем regedit идем в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci изменяем параметр start на 0 (Значение по умолчанию (поддержка ACHI отключена): 3)
Перезагружаемся, заходим в BIOS и меняем ежим загрузки SATA меняем с IDE на AHCI обратно.
Загружаемся windows снова грузится в режиме AHCI и ставит стандартные драйверы.
AHCI драйвера можно обновить с сайта производителя мат. платы на актуальные. »
Спасибо за совет, гляну. Диск до сих пор не выкинул. Интересно будет заняться.

Отправлено: 02:39, 16-05-2018 | #58


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если есть подоздрение что загрузка зависает на CLASSPNP.SYS из-за драйверов - можно их очистить:

Код: Выделить весь код
%WINDIR%\system32\sysprep\sysprep.exe /oobe /generalize /shutdown
В моем случае это помогло.

Последний раз редактировалось Anoxiety, 26-01-2019 в 00:07.


Отправлено: 00:02, 26-01-2019 | #59


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мои 5 копеек.
Win 7
Лого при загрузке едва начинает "разворачиваться" - перезапуск
Нет блю скрин
Безопасный режим стопорится на classpnp.sys с последующим ребутом

Один момент - ОС с другого компа (образ). Не стартует на донорском ПК

Решение: Там ACHI в BIOS было выставлено, тут IDE

Всё.

Отправлено: 00:58, 22-07-2019 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Система виснет после загрузки classpnp.sys

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Не загружается система. Теги : SSD, classpnp.sys, ACHI, Sata. classpnp.sys Microsoft Windows 7 7 18-12-2016 17:59
Загрузка - Win7 иногда виснет после загрузки deadline_10 Microsoft Windows 7 21 18-01-2013 10:46
HDD - После пере загрузки виснет система при подключенном винте DemoN911 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 16-08-2012 13:02
Установка - classpnp.sys или как установить windows7? dacul Microsoft Windows 7 11 30-12-2009 19:56
HDD - Seagate Barracuda 7200.10 320 Gbytes: система виснет в начале загрузки BIOS'а... CyraxZ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 23-03-2009 13:07




 
Переход