Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, Ну так покажите как следует искать эту альтернативную точку зрения. Желание у меня, как видите, есть.

Отправлено: 14:03, 15-03-2023 | #2501



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1626
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему крошечная страна с большими амбициями просуществовала 100 лет и пропала с карты Европы



Эта крошечная европейская страна существовала всего одно столетие – и исчезла столетие тому назад практически без следа, так и не став ни культурной столицей, ни вторым Монако. В память о Нейтральном Мореснете остались лишь пограничные столбы, так и не получившие распространение местные марки, да фотографии эсперантистов, с надеждой смотревших в будущее и жестоко в нем обманувшихся.

Когда худой мир лучше доброй ссоры

История уникального в своем роде псевдогосударства началась с того момента, как был предложен довольно необычный способ выхода из территориального конфликта. С уходом в прошлое империи Наполеона возникла необходимость раздела европейских земель между разными государствами. Пруссия и Нидерланды не смогли прийти к соглашению лишь по короткому участку границы – длиной всего в три километра.

Все дело в том, что в этих местах с 1806 года добывали цинк, здесь располагалось горнодобывающее предприятие. Уступать перспективное месторождение соседу ни одно из королевств не желало, развязывать из-за него военный конфликт, когда свежи еще были воспоминания о наполеоновских войнах, казалось тоже неуместным. Тогда в качестве временного решения этот небольшой треугольный лоскут земли сделали независимой территорией.
Новое «государство» получило название «Нейтральный Мореснет» - по названию деревни, располагавшейся неподалеку, на территории Нидерландов. Какую роль в таком политическом шаге играла компания-владелец шахты Vieille Montagne – можно лишь предполагать. Во всяком случае, добыча руды продолжалась, на шахту прибывали все новые рабочие, а вокруг росли все новые и новые жилые дома.

Нейтральный Мореснет привлекал новых жителей по нескольким причинам. Прежде всего, налоги на этой территории были действительно очень низкими, никаких наценок на импорт из соседних государств не было, цены на товары вообще выгодно отличались от тех, что действовали за пределами шахтерского поселка. В Мореснете можно было укрыться от проблем, от розыска, даже от воинской повинности. Те, кто прибывал жить на островок нейтральной территории посреди Европы, получали статус лиц без гражданства.
А потому, если в 1815 году в Нейтральном Мореснете проживало 256 человек, а число домов не превышало пятидесяти, то уже в 1858 году жителей стало 2275. К моменту, когда страна потеряла всю автономность – в 1914 году – на его территории насчитывалось 4668 «лиц без гражданства».

Далее по ссылке

Отправлено: 05:54, 06-08-2023 | #2502


Ветеран


Сообщения: 2581
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
из-за татарских предков. Я вообще имею полное право »
Цитата XPEHOMETP:
Татарину простительно. »
Публичная формулировка "я татарин, у меня предки, а значит я имею право" в отношении любого другого народа - это национализм в чистом и незамутненном виде.
За одно это вы в любой демократической стране легко бы урвали по кошельку так, что мало б не показалось. Чтоб навсегда отбить желание повторно что-либо такое вслух ляпнуть.
Только вот пользуетесь либерализмом российских законов для того, чтоб гадить на рф и разжигать.

И да, логичное продолжение таких эскапад - именно майн кампф, полностью аналогично тому уроду из финки, дерьмо которого вы распространяете по прочим форумам.

Отправлено: 12:06, 06-08-2023 | #2503


Ветеран


Сообщения: 1626
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Археологи впервые обнаружили сухопутный участок пути «из варяг в греки»
1100-летнюю дорогу нашли в Смоленской области, она используется и по сей день


Участники Смоленско-Гнёздовской археологической экспедиции впервые обнаружили сухопутный участок пути «из варяг в греки». На территории Смоленской области они нашли дорогу, использующуюся и в настоящее время, по которой около 1100 лет назад проходил волок. Об этом сообщается в пресс-релизе экспедиции, поступившем в редакцию N + 1.

Примерно в 12–13 километрах к западу от Смоленска, раскинувшись на обоих берегах Днепра, находится Гнёздовский археологический комплекс, который занимает обширную территорию как минимум в 366,6 гектара. Он представляет собой один из крупнейших памятников древнерусской истории и эпохи викингов, случайно открытый в середине позапрошлого века во время строительства железной дороги. Гнёздово — это огромный могильник, первоначально состоявший из четырех—пяти тысяч курганов, а также остатки нескольких поселений и порта.

На этом месте еще на рубеже IX–X веков возник крупный торгово-ремесленный центр, тесно связанный своей историей с путем «из варяг в греки». В окрестностях Гнёздова речные суда, которые шли из Скандинавии в Византию и по обратному маршруту, должны были перейти по волоку из речной системы Западной Двины в бассейн Днепра. Возможно, археологический комплекс представляет собой остатки древнего Смоленска, погибшего не позднее первой четверти XI века, а впоследствии отстроенного уже в другом месте.

Скрытый текст
В этом году полевой сезон Смоленско-Гнёздовской объединенной археологической экспедиции, включающей исследователей из МГУ, Государственного исторического музей и Музея-заповедника «Гнёздово», стал 74-м по счету. Нынешним летом археологи продолжили изучать одну из построек, в которой они обнаружили, по-видимому, располагавшиеся вне помещения кухонные очаги, ямы с остатками кузнечного производства, а также ряд артефактов, например, стеклянный бисер, половину дирхема, кресало, фрагмент железной косы и ключ от замка. Кроме того, исследователи нашли очень большой ровик кургана, а также раскопали фрагменты боевого лука и погребальную урну.

Однако этим дело не ограничилось. Еще в 2018–2020 годах исследователи провели лидарную съемку Гнёздовского комплекса. Проанализировав полученные снимки, ученые обнаружили не только очень крупную курганную группу, которая насчитывает не менее тысячи насыпей, но и по-новому взглянули на проселочную дорогу, которая делит могильник на две части.

Дело в том, что на протяжении долгого времени возраст этой дороги недооценивался. Археолог Иван Савченко (Ivan Savchenko) подчеркнул, что долгое время предполагалось, что дорогу продолжили прямо поверх древних курганов не раньше XVII века. Но данные лидарной съемки указали на иное — по всей видимости, могильник строился вокруг уже существовавшей дороги.

Чтобы подтвердить предварительные выводы неинвазивного исследования, археологи провели раскопки. Они показали, что на месте дороги нет ни остатков разрушенных курганов, ни погребальных кострищ, ни прочих свидетельств существования на ее месте более древнего могильника. В общей сложности ученым удалось проследить до 450 метров средневековой дороги, вокруг которой формировался некрополь. Более того, судя по направлению, она могла вести в сторону Новосёлковского городища, которое в IX–X веках могло выполнять функцию форпоста Гнёздова.

Учитывая ранее выдвигавшиеся предположения, исследователи пришли к выводу, что с северо-востока к Гнёздову шел один из сухопутных участков пути «из варяг в греки», по которому соединялась Западная Двина и Днепр. Вероятно, именно здесь около 1100 лет назад находился волок, суть которого сводилась к перетаскиванию лодок и грузов между судоходными водоемами. Археолог Сергей Каинов (Sergei Kainov) также подметил примечательную деталь, что вдоль этой дороги располагались самые ранние и богатые курганы Гнёздова.

Фотографии и другие детали - по ссылке

Отправлено: 16:17, 25-08-2023 | #2504


Ветеран


Сообщения: 2581
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как глупые маори уничтожили сами себя

Когда европейцы открыли Новую Зеландию, ее населял крайне воинственный и непокорный народ – маори.

Это были очень дисциплинированные, отважные воины, отличающие особой силой, агрессивностью и боевыми качествами.

Сегодня маори, кстати, становятся все более известны благодаря тому самому устрашающему танцу с высунутыми языками и зловещими криками:

Ну, и еще маори имели (а их потомки и сейчас часто имеют) очень характерные и узнаваемые татуировки:
Скрытый текст

Ну, так вот. Маори были чем -то вроде спартанцев, но только на другом конце света. И европейцы не смогли просто взять и захватить их, превратить в рабов.

Нет, ну если бы они хотели, конечно, могли бы снарядить мощную армию и отправить ее к Новой Зеландии...

Но сами посмотрите на карту. Расстояние огромнейшее. От той же Британии Новая Зеландия находится в аккурат на противоположной стороне шарика. 20 тысяч километров по прямой! С учетом изгибов маршрута – и того больше.

Британию и Новую Зеландию даже не получается уместить на одном снимке. Они очень далеко друг от друга
Тащить так далеко целую армию было накладно. Поэтому англичане поступили проще.

Маори представляли из себя не единый народ, а множество разрозненных племен, которые время от времени воевали друг с другом. Ну, это, собственно, типичная ситуация для родоплеменных сообществ. Кровная месть, захват территорий и рабов, узурпация власти и так далее.

Только вот вооружены маори прежде были дубинками и копьями, что не позволяло иметь какому-то племени тотального преимущества.

И тогда англичане придумали "гениальную" схему. Они начали продавать маори огнестрельное оружие. Но продавать не за золото или какие-то предметы, а за...

...головы самих же маори...
Ну, то есть, если хочешь получить ружье – принеси голову своего врага и получишь то, что хотел.

Теперь представьте, что там (на островах) началось. Допустим, какое-то племя приняло предложение англичан и обзавелось парой ружей. Это позволяло им легко напасть на соседнее племя, отомстить за прошлые обиды, да еще и получить несколько новых голов, которые можно обменять на новое оружие.

С другой стороны, то племя, на которое напали с невиданным чудо-оружием, не будет ведь сидеть на месте? Оно тоже пойдет к англичанам и тоже обменяет свои "трофеи" на огнестрел.

И в итоге получилось так, что маори начали тотально вооружаться. И сразу же пускать в ход это новое оружие.

Тот период так и назвали – "мушкетные воины". За 40 лет произошло свыше 3000 (!!!) военных походов. Маори уничтожали сами себя – примерно 20% населения (20 тысяч от 100 тысяч) сгинуло в этих перестрелках. Причем это были самые сильные и смелые мужчины.

Англичанам же не нужно было особо на это тратиться. Достаточно было периодически отправлять в Новую Зеландию корабли, забитые ружьями и патронами.

В итоге они все-таки захватили острова, когда маори ослабели настолько, что противостоять британцам уже не могли. Кстати, произошло это не так давно. Мушкетные воины происходили во времена Пушкина, в начале 19 века.

Согласитесь, не смотря на всю циничность и античеловечность, это гениальная схема. Любая война требует оружия и солдат. Содержать солдат дорого, да и это же все-таки свои люди...

Поэтому в зону боевых действий отправляется только оружие, а солдаты находятся на местах. Причем им ставится простое условие:

Оружие в обмен на военные успехи (головы врагов). Есть военные успехи – есть много оружия. Нет успехов – оружия не дадим.

В итоге оружие стреляет, англичане не гибнут.
Да и зачем им гибнуть, если оружие делает свое дело и маори с каждым днем становится все меньше?

(С) история, адаптировано для поколения пепси - пикабушниками

Отправлено: 18:08, 26-09-2023 | #2505


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1197
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
И тогда англичане придумали "гениальную" схему »
Что то мне это напоминает...

Отправлено: 18:53, 26-09-2023 | #2506

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Денацификация по-американски

История о том, как правительство и спецслужбы США покрывали нацистских преступников, которых обещали покарать.

https://vatnik.me/main/denacifikaciya-po-amerikanski/

Отправлено: 13:49, 01-01-2024 | #2507



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход