Политика поддержки Майкрософт для 4K секторных жестких дисков в Windows

В этой статье описаны сведения о поддержке дисков с большим сектором (4K) при их использовании с Windows и другими продуктами Майкрософт.

Область применения: Windows 10, версия 1809 и более поздних версий, Windows Server 2019, Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1), Windows Server 2016 Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 2510009

Сводка

В течение следующих нескольких лет индустрия хранения данных будет переходить физический формат жестких дисков с 512-байтовых секторов на 4096-байтовые секторы (также известные как секторы 4K или 4 КБ). Этот переход обусловлен несколькими факторами, включая увеличение плотности и надежности хранилища. Этот переход вызывает проблемы несовместимости с существующим программным обеспечением (включая операционные системы и приложения).

В этой статье описывается текущая политика поддержки Майкрософт для этих новых типов дисков в Windows. Приложения и аппаратные устройства могут иметь проблемы с надежностью и производительностью при подключении к этим новым типам дисков. Обратитесь к поставщикам приложений и оборудования по поводу политик поддержки для этих новых типов дисков.

Здесь мы рассмотрим три типа дисков. Так как политика поддержки Майкрософт отличается для каждой из них, перед дальнейшим чтением следует проверить тип установленного диска.

Общие имена Размер логического сектора Размер физического сектора Версия Windows с поддержкой
512-байтовый native, 512n 512 байт 512 байт Все версии Windows
Расширенный формат, 512e, AF, эмуляция 512 байт 512 байт 4 КБ Windows Vista с установленным обновлением БАЗЫ знаний 2553708

Windows Server 2008с установленным обновлением KB 2553708

Windows 7 с установленным обновлением KB 982018

Windows Server 2008 R2
с установленным обновлением KB 982018

Все версии Windows из Windows 7 Server с пакетом обновления 1 и более поздних версий.

Все версии сервера из Server 2008 R2 с пакетом обновления 1 (SP1) и более поздних версий.

*За исключением Hyper-V. См . раздел Требования к поддержке приложений для дисков с большим сектором .
Advance Format, AF, 4K Native, 4Kn 4 КБ 4 КБ Все версии Windows из Windows 8 и более поздних версий. Все версии сервера из Server 2012 и более поздних версий.
Прочее Не 4 КБ или 512 байт Не 4 КБ или 512 байт Не поддерживается

Чтобы проверить тип диска, выполните следующие действия.

  1. Установите 982018 базы знаний.

  2. Выполните следующую команду из командной строки с повышенными привилегиями:

    Fsutil fsinfo ntfsinfo x:
    

    где x: представляет проверяющий диск.

  3. Используйте следующие значения, чтобы определить тип диска, который у вас есть.

    • Байт на сектор
    • Байт на физический сектор

    Для этого используйте следующую таблицу:

    Значение байт на сектор Байт на значение физического сектора Тип диска
    4096 4096 4K native
    512 4096 Расширенный формат (также известный как 512E)
    512 512 512-байтовый собственный код

Особые требования к поддержке Майкрософт по версии операционной системы

  • Windows 8, Windows Server 2012 и более поздние версии

    В приведенном ниже списке перечислены новые функции, предоставляемые в рамках Windows 8 и Windows Server 2012 для улучшения взаимодействия с большими дисками секторов. Более подробное описание каждого элемента см. в разделе Обновление совместимости дисков с расширенным форматом (4K).

    • Основан на поддержке Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) для дисков 4K с эмуляцией (512e). Кроме того, он обеспечивает полную поддержку папки "Входящие" для дисков с размером сектора 4K без эмуляции (4K Native). Ниже перечислены некоторые поддерживаемые приложения и сценарии.

      • Возможность установки Windows на диск 4K и загрузки с диска сектора без эмуляции (собственный диск 4K)
      • Новый формат файла VHDX
      • Полная поддержка Hyper-V
      • Резервное копирование Windows
      • Полная поддержка файловой системы NT (NTFS)
      • Полная поддержка устойчивой файловой системы (ReFS)
      • Полная поддержка с помощью дисковые пространства
      • Полная поддержка с помощью Защитник Windows
      • Поддержка приложений папки "Входящие"
  • Windows 7 и Windows Server 2008 R2

    • Установите пакет обновления 1 (SP1) или 982018 обновления.

    • Убедитесь, что драйверы и встроенное ПО контроллера хранилища и другие аппаратные компоненты обновлены. Кроме того, убедитесь, что диски и встроенное ПО поддерживают диски с большим сектором.

    • Используйте обновленную среду предустановки Windows (Windows PE) для пакета обновления 1 (SP1), которая будет выпущена в составе обновленных частей дополнения пакет автоматической установки Windows (AIK) для Windows® 7 с пакетом обновления 1 (SP1) и комплекта предварительной установки Windows OEM (OPK). Или встраивание 982018 обновления в Windows PE.

Требования к поддержке приложений для дисков с большим сектором

Помимо поддержки операционной системы Windows, администраторы и пользователи должны убедиться, что их приложения поддерживают эти диски с большим сектором. К сценариям и проблемам, о которых следует знать, относятся производительность, надежность, резервное копирование и восстановление. Заявления о поддержке для некоторых приложений и продуктов Майкрософт:

Известные проблемы совместимости

Ниже приведены известные проблемы совместимости, которые могут возникнуть при использовании дисков с большим сектором.

  • Если разделы Windows были созданы с помощью версии Среды предустановки Windows (или программы установки Windows) на основе базы кода Windows до Windows Vista с пакетом обновления 1 (SP1) (включая Windows Vista RTM и все версии Windows XP), секции по умолчанию будут несогласованы. Таким образом, все операции ввода-вывода, выданные тому, даже с исправлениями (если применимо к вашей платформе), будут по своей природе несогласованными. Рекомендуется создавать секции с помощью версии Windows PE на основе базы кода Windows Vista с пакетом обновления 1 (SP1) или более поздней версии.

  • В Windows 7 и Windows 2008 R2 установка завершится сбоем с ошибкой Программа установки Windows не удалось настроить Windows на этом компьютере. Эта проблема возникает в условиях, описанных в следующей статье:

    Ошибка установки "Программа установки Windows не удалось настроить Windows на оборудовании этого компьютера" на компьютере с Windows 7 или Windows Server 2008 R2.

  • Если вы используете диск логического сектора размером, отличный от 512 байт, операции резервного копирования и восстановления образа системы Windows могут завершиться ошибкой. Появится следующее сообщение об ошибке:

    Не удалось создать один из файлов резервной копии.
    Сведения: запрос не удалось выполнить из-за ошибки устройства ввода-вывода.
    Код ошибки: 0x8078002A

  • При создании виртуального жесткого диска (VHD) на собственном 4K секторном диске с помощью управления дисками или Hyper-V в Windows Server 2008 R2 операция завершается ошибкой "Неправильная функция ".

    • В службе "Управление дисками" создается следующее сообщение об ошибке:

      Неправильная функция Virtual Disk Manager

    • В Hyper-V при использовании мастера создания виртуального жесткого диска создается следующее сообщение об ошибке:

      При попытке создать виртуальный жесткий диск сервер обнаружил ошибку. Системе не удалось создать "I:\Disk0.vhd". Код ошибки: неправильная функция.

    • В Hyper-V при использовании мастера создания виртуальной машины создается следующее сообщение об ошибке:

      Сервер обнаружил ошибку при настройке жесткого диска в TestVM. Системе не удалось создать "I:\TestVM\TestVM.vhd". Код ошибки: неправильная функция.

  • Если после применения последней версии драйвера хранилища и необходимых исправлений fsutil.exe по-прежнему отображается значение "Байт на физический сектор: <не поддерживается> ", убедитесь, что существует следующий путь к реестру:

    • Расположение: HKEY_LOCAL_MACHINE\CurrentControlSet\Services\<miniport's service name>\Parameters\Device\
    • Имя: EnableQueryAccessAlignment
    • Тип: REG_DWORD
    • Значение: 1: включить

Неподдерживаемые сценарии

Если ваше запоминающее устройство и операционная система отмечены как неподдерживаемые, служба поддержки Майкрософт предложит советы по устранению неполадок, если клиент запросит их. Корпорация Майкрософт не гарантирует, что решение будет найдено для проблем, связанных с неподдерживающимися запоминающими устройствами. Если решение не найдено, расходы на расследование инцидента не возвращаются. Если решение не гарантируется, служба поддержки Майкрософт не устранит проблему и возмещает расходы на расследование инцидента.

служба поддержки Майкрософт будут использовать стандартные процессы устранения неполадок для изоляции проблемы с хранилищем. Ниже приведены некоторые типичные методы устранения неполадок, которые будут использоваться служба поддержки Майкрософт:

  • Консультации с Базой знаний Майкрософт. База знаний Майкрософт доступна клиентам через служба поддержки Майкрософт.

  • Определение возможности репликации проблемы в поддерживаемом хранилище (если это возможно).

    Примечание.

    Если хранилище не поддерживается, поддержка исправлений отсутствует. служба поддержки Майкрософт не сможет определить, вызвана ли проблема несовместимостью оборудования или нежелательным поведением программного обеспечения.

Если решение проблемы отсутствует, служба поддержки Майкрософт могут рекомендовать некоторые конструктивные альтернативы, в том числе:

  • Запрос клиента на воспроизведение проблемы на поддерживаемом запоминаемом устройстве
  • Запрос клиента на работу с поставщиком хранилища для решения