Настройка внимания Windows

Windows Spotlight — это функция, которая отображает различные обои и предлагает предложения, интересные факты, советы или сообщения организации:

  • Обои: в центре внимания Windows каждый день отображается новое изображение на экране блокировки и в фоновом режиме
  • Предложения, интересные факты, советы: рекомендации по повышению производительности продуктов Майкрософт для пользователей. Они отображаются в разных расположениях, таких как экран блокировки, фон, панель задач или приложение "Начало работы".
  • Сообщения организации: сообщения из вашей организации, которые могут отображаться на панели задач, в области уведомлений или в приложении "Начало работы".

Снимок экрана: экран блокировки Windows 11 с включенным windows Spotlight.

  • Обои: в центре внимания Windows каждый день отображается новое изображение на экране блокировки
  • Предложения, интересные факты, советы: рекомендации по повышению производительности продуктов Майкрософт для пользователей. Они отображаются в разных расположениях, таких как экран блокировки, фон, панель задач или приложение "Начало работы".
  • Сообщения организации: сообщения из вашей организации, которые могут отображаться на панели задач, в области уведомлений или в приложении "Начало работы".

Снимок экрана: экран Windows 10 блокировки с включенным windows Spotlight.

Требования к выпуску и лицензированию Windows

Центр внимания Windows доступен только в выпусках Windows Корпоративная и Для образовательных учреждений.

Параметры конфигурации

Windows Spotlight включен по умолчанию, но его можно настроить в соответствии с потребностями вашей организации. Существует несколько вариантов настройки Windows Spotlight.

Если вам нужно настроить устройство для одного пользователя, перейдите по следующим причинам:

  • Параметры>Персонализации>Фон. Чтобы изменить фоновое изображение на Windows, выберите Windows Spotlight в раскрывающемся меню Персонализация фона .
  • Параметры>Персонализации>Экран блокировки. Чтобы изменить изображение экрана блокировки на в центре внимания Windows, выберите Windows Spotlight в раскрывающемся меню Персонализация экрана блокировки .

Для дополнительных настроек и при необходимости настройки нескольких устройств можно использовать один из следующих вариантов:

  • Поставщик служб конфигурации (CSP): обычно используется для устройств, управляемых решением для мобильных Управление устройствами (MDM), таких как Microsoft Intune. Поставщики служб конфигурации также могут быть настроены с помощью пакетов подготовки, которые используются во время развертывания или для неуправляемых устройств. Чтобы настроить windows Spotlight, используйте CSP политики взаимодействия.
  • Групповая политика (GPO): используется для устройств, присоединенных к Active Directory или Microsoft Entra гибридным присоединением, и не управляется решением для управления устройствами. Групповую политику также можно использовать для устройств, которые не присоединены к домену Active Directory, с помощью локального редактора групповой политики.

Параметры политики

Ниже приведен отсортированный список параметров политики для настройки внимания Windows:

Настраиваемый экран блокировки и фоновые изображения

Вы можете заменить экран блокировки в центре внимания Windows и фоновые изображения пользовательским изображением. При этом пользователи по-прежнему могут видеть предложения, интересные факты, советы или сообщения организации на экране блокировки, но фоновое изображение заменяется пользовательским изображением.

Чтобы настроить экран блокировки и фоновые изображения, используйте поставщик служб CSP персонализации.

Имя политики CSP Объект групповой политики
DesktopImageUrl
LockScreenImageUrl

Примечание.

Проблема с пользовательскими изображениями заключается в том, как они будут отображаться на экранах разных размеров и разрешений. Пользовательское изображение, созданное в 16:9 пропорциях (например, 1600x900), правильно масштабируется на устройствах с разрешением 16:9 , например 1280x720 или 1920x1080. На устройствах, использующих другие пропорции, такие как 4:3 (1024x768) или 16:10 (1280x800), высота правильно масштабируется, а ширина обрезается до размера, равного пропорциям. Изображение остается по центру экрана.

Изображения экрана блокировки, созданные с другими пропорциями, могут непредсказуемо масштабироваться и центрироваться на вашем устройстве при изменении пропорций. Рекомендация для пользовательских изображений, содержащих текст (например, юридическое заявление), заключается в том, чтобы создать изображение экрана блокировки в 16:9 разрешении с текстом, содержащимся в 4:3 регионе, что позволяет тексту оставаться видимым при любом пропорции.

Взаимодействие с пользователем

Если включена функция "Прожектор Windows", устройства каждый день применяют новое изображение на экране блокировки и в фоновом режиме. Изображение отображается в фоновом режиме при входе пользователя и на экране блокировки, когда пользователь блокирует устройство. Пользователи по-прежнему могут получать предложения, интересные факты, советы или сообщения организации. При развертывании настраиваемого экрана блокировки или фонового изображения устройства применяют пользовательский образ вместо изображения в центре внимания Windows:

Снимок экрана Windows 11 блокировки с включенными обоями Windows в центре внимания поверх организации.

Снимок экрана: экран Windows 10 блокировки с включенным внимания Windows на обоих организации.

Дальнейшие действия

Дополнительные сведения о сообщениях организации см. в статье Сообщения организации в Microsoft Intune.