Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Сети Беспроводные сети Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной? RSS

Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Текущий рейтинг: 3.47 (проголосовало 108)
 Посетителей: 27274 | Просмотров: 40368 (сегодня 1)  Шрифт: - +
Для тех, кто не силен в особенностях современных Wi-Fi решений, отметим два важных параметра, по которым необходимо оценивать возможности беспроводного роутера, на основе которого можно просто и, главное быстро, создать достаточно сложную сеть:

  1. Скорость беспроводного соединения. Большинство, представленных на рынке моделей используют стандарт 802.11g, который позволяет передавать данные на скорости до 54 Mbits. Как показывает практика, этого вполне достаточно для нормальной работы, в том числе и для передачи видео потока, однако, при увеличении числа подключенных по беспроводному каналу клиентов, такое скоростное ограничение становится достаточно узким местом в вашей сети. Для решения этой проблемы, некоторые из моделей беспроводных роутеров стали использовать «расширения» стандарта 802.11g, который позволяет увеличить скорость до 108-125 Mbits. Однако увеличение скорости негативно сказалось на совместимости с устройствами, не поддерживающими скоростные «расширения». Так, например, при использовании некоторых реализаций стандарта SuperG (108 Mbits), подключить устройства, работающие на 54 Mbits, и тем более на 11 Mbits (обычно используется в КПК) у вас просто не получиться, - придется отключать «расширения».
  2. Безопасность. В независимости от того, где вы используете беспроводную сеть, безопасность и защищенность соединения является одним из самых важнейших вопросов. С этой точки зрения разработчики беспроводных решений потрудились на славу, обеспечив нас различными механизмами шифрования и авторизации. Так, например, введя собственный уникальный ключ а, также установив привязку всех беспроводных клиентов по MAC адресу, вы обеспечиваете довольно высокий уровень защищенности вашей сети. Однако и здесь обнаруживается недостаток, связанный с удобством, при периодическом подключении мобильных клиентов, которым вам придется постоянно напоминать используемый в вашей сети, ключ.

Именно эти две особенности, стали ключевыми при разработке новых сетевых решений Linksys, в  результате чего, удалось создать производительные, защищенные, и, главное, простые в использовании, устройства, идеальным образом подходящие для создания офисной или домашней сети. Именно о таких устройствах пойдет речь в этой статье.

Особенности Ethernet роутера Linksys WRT54GS

Рассмотрение возможностей беспроводных решений Linksys мы хотели бы начать с модели WRT54GS, которая, на наш взгляд является наиболее ярким примером, предлагая нам сразу две уникальные технологии: SpeedBooster, позволяющую увеличить скорость обмена на 35% при сохранении совместимости с обычными Wi-Fi устройствами, и Secure Easy Setup, заметно облегчающую настройку сетевой безопасности для мобильных клиентов. Ниже мы более детально рассмотрим все эти особенности, а пока поговорим о конструктивных особенностях WRT54GS.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Конструктивно, роутер WRT54GS отличается от типичных представителей устройств этого класса. При первом знакомстве с WRT54GS в глаза бросается яркое двухцветное оформление корпуса, традиционное для Linksys, а также необычные ножки, обеспечивающие дополнительное охлаждение роутера, и позволяющие удобно разместить два устройства в стек. Например, вы можете разместить второй ADSL роутер WAG54G, выполняющий функции резервного канала, или многоканальный VoIP шлюз WRT54GP2, на основе которого сможете воспользоваться всеми преимуществами современной интернет-телефонии.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

На лицевой панели роутера, помимо традиционных индикаторов, отображающих статус питания, WAN, LAN и WLAN соединений, имеется индикатор активности DMZ, а также необычная кнопка с логотипом Cisco Systems, Inc, которая позволяет активировать технологию Secure Easy Setup.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

На тыльной стороне устройства расположены четыре порта для подключения проводных клиентов, WAN порт, для подключения внешнего сегмента, разъем для подключения блока питания, скрытая кнопка сброса и две съемные антенны, которые обеспечивают достаточно высокий коэффициент усиления, увеличивая тем самым радиус действия беспроводного сегмента.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Обращаем ваше внимание, что используемое крепление антенн несколько отличается от того, что используется в большинстве Wi-Fi устройств, что необходимо учитывать при выборе внешней антенны.

Процесс подключения WRT54GS ничем не отличается от подключения любого другого роутера. По умолчанию WRT54GS использует DHCP сервер, который заметно упрощает процесс подключения, - вам достаточно изменить параметры выбранного сетевого соединения в режим автоматической настройки, и дождаться присвоения IP адреса.

Настройка роутера может быть произведена либо с помощью Windows утилиты, либо, традиционно, с помощью продвинутого Web интерфейса, реализация которого достаточно необычна для тех из вас, кто ни раз не использовал оборудование Linksys. Однако при более детальном изучении, раскрываются некоторые из особенностей, таких как двухуровневое горизонтальное меню, а также интеллектуальная система подсказок, позволяют назвать его одним из наиболее удобных.

Процесс настройки сводится к трем основным этапам. Прежде всего, необходимо настроить параметры для внешнего сегмента WAN, для чего вы можете воспользоваться разделом Setup, где вам предлагается выбрать один из шести типов соединения с интернет. В наших условиях использовался режим автоматического конфигурирования, который получает все необходимые данные с DHCP сервера провайдера.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

В случае если ваш провайдер использует привязку по MAC адресу, вам потребуется либо попросить администратора изменить используемый MAC адрес на новый, напечатанный на нижней стороне роутера, либо воспользоваться функцией клонирования MAC адреса, которая позволяет вам назначить новому устройству необходимый MAC адрес.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

На следующем этапе необходимо настроить параметры внутреннего сегмента LAN и WLAN. Сначала нужно определиться, будете ли вы использовать встроенный DHCP сервер? В случае использования DHCP вы значительно облегчаете процесс подключения новых устройств, однако открываете возможность несанкционированного доступа к вашей сети извне. Для некоторых моделей беспроводных роутеров, эта особенность может стать довольно серьезной проблемой, чего мы не можем сказать о WRT54GS, но об этом чуть позже. При использовании динамического режима присвоения сетевых параметров, вы можете указать стартовый IP адрес, максимальное число клиентов, а также время доступа.

Для настройки Wi-Fi точки доступа необходимо воспользоваться разделом Wireless, который включает несколько интересных особенностей. Прежде всего, обратимся к разделу базовых настроек Wi-Fi, где вы можете изменить стандартные параметры, такие как режим, имя сети и канал связи. Обращаем ваше внимание на отсутствие возможности выбора режима SpeedBooster, или как его еще называют afterburner, позволяющим увеличить скорость беспроводного соединения на 35%. Дело в том, что в отличие от режима SuperG, afterburner активизируется автоматически, при соединении двух, поддерживающих его устройств (серия GS). Ниже мы более подробно рассмотрим особенности этого режима, а пока продолжим знакомство с особенностями настройки беспроводного модуля роутера WRT54GS, где обнаруживаем иконку статуса функции SES (Secure Easy Setup), которая является одной из двух уникальных особенностей новых роутеров Linksys.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Эта особенность была разработана совместно с компанией Broadcom, производителем чипов для Wi-Fi контроллеров. Суть SES заключается в автоматической уникальной настройке параметров беспроводного сегмента для обеспечения высочайшего уровня безопасности. Для ее активизации вам достаточно нажать на иконку, либо воспользоваться кнопкой расположенной на лицевой панели роутера. После чего программное обеспечение создаёт случайное имя SSID, отключает его трансляцию (скрывает имя сети), устанавливает безопасность WPA, генерирует пароль и передает эти параметры окружающим клиентам, поддерживающим функцию SES. В случае необходимости, вы можете произвести настройку дополнительных параметров беспроводного соединения.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

По большому счету, этих двух этапов вполне достаточно для защищенного объединения компьютеров в сеть с предоставлением совместного доступа в интернет. Однако справедливости ради мы не можем не обратить внимание на встроенные функции безопасности, где Linksys есть чем похвастаться. В частности, в разделе настройки беспроводного (самого уязвимого) соединения имеется возможность выбрать один из шести режимов шифрования, и аутентификации, включая WPA2 и RADIUS.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Также имеется достаточно развитая система привязки по MAC адресу, которая поддерживает до 40 клиентов. Ее особенностью является возможность выбрать режим привязки, а также упрощенный механизм набора MAC адреса, взять который можно из списка подключенных клиентов.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Описанные выше функции безопасности относятся к защите внутреннего сегмента от стороннего вторжения, что же касается защиты от вторжений из интернет, то в этом вопросе, WRT54GS оснащен достаточно мощным межсетевым экраном с гибкими возможностями перенаправления до 10 портов, активизации DMZ, а также создания расписания работы.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

 Проверить правильность настройки можно в разделе Status, где также сможете произвести обновление параметров соединения.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Разобравшись с особенностями настройки и конфигурирования роутера Linksys WRT54GS, пришло время посмотреть, на что же способна, используемая в нем технология afterburner, которая позволяет на 35% увеличить скорость беспроводного соединения, что в современных условиях очень актуально. Итак, для изучения возможностей роутера WRT54GS мы использовали Wi-Fi карта WMP54GS, поддерживающую технологию afterburner, и простой, встроенный в ноутбук Wi-Fi контроллер, поддерживающий стандарт 802.11g. В результате мы увидели следующие цифры.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

При использовании режима afterburner, мы видим обещанные 35% прироста, что, честно говоря, несколько удивляет. Обычно, данные от производителя сильно завышены, чего мы не можем сказать о Linksys. Более того, данные были получены на расстоянии около 100 метров в прямой видимости. На более коротких расстояниях нам удалось увидеть увеличение скорости до 46%. Кроме этого, важно отметить, что при параллельном подключении обычных и afterburner клиентов, не возникает проблем совместимости, просто скорость снижается примерно до 26 Mbits, что лично нас более чем устраивает. По сравнению с SuperG, которая позволяет добиться 46Mbit, afterburner явно проигрывает, однако, учитывая отсутствие проблем, совместимость с различными типами оборудования делает ее более интересной при использовании в неоднородных сетях.

Особенности ADSL роутера Linksys WAG54G…

Второй беспроводной роутер, который мы хотим рассмотреть в этой статье, Linksys WAG54G, относится к устройствам предыдущего поколения, и представляет собой ADSL роутер, который мы используем в качестве резервного интернет канала. Выбор именно этой модели не случаен, и основан, прежде всего, на конструктивных особенностях. Помимо удобных ножек, в конструкции этих двух роутеров, обнаружилась еще одна интересная особенность, а именно, длинна поворотного механизма антенн у WRT54GS несколько больше, чем у WAG54G, что позволило без проблем собрать их в такую своеобразную стойку. Кроме того, этот роутер идеально подходит для подключения к СТРИМ.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Как вы уже поняли конструктивно, Linksys WAG54G практически не отличается от WRT54GS, - разница заключается в реализации лицевой и тыльной сторон роутера. На лицевой стороне роутера размещается несколько более простая панель управления, включающая традиционные индикаторы питания и активности LAN портов и WLAN соединения. Кроме этого, здесь имеются два дополнительных индикатора, отображающих статус DSL соединения и активность PPPoE, т.е. доступность интернета.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Тыльная сторона выполнена вполне традиционно, за исключением использования только одной антенны, и дополнительного выключателя питания.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Подключить Linksys WAG54G достаточно просто, и мы не хотели бы подробно останавливаться на этом вопросе, и перейдем сразу к особенностям настройки. Единственное, обращаем ваше внимание, на отсутствие в комплекте поставки специального фильтра, позволяющего устранить неприятный высокочастотный сигнал в трубке параллельного телефона. Мы использовали стандартный фильтр, который можно купить в любом компьютерном рынке.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Процесс настройки Linksys WAG54G практически не отличается от WRT54GS, за исключением некоторых специфических функций, как, например, установка ADSL соединения. Здесь WAG54G предлагает самые разнообразные варианты, однако, для большего удобства используем PPPoE. В этом режиме необходимо ввести имя соединения, логин и пароль, предоставленные вашим провайдером, и, при необходимости, изменить некоторые специальные параметры. Для проверки, и управления соединением (необходимая вещь в любом ADSL роутере), можно воспользоваться разделом STATUS.

Linksys: Как сделать беспроводную сеть быстрой и безопасной?

Что же касается особенностей настройки Wi-Fi и встроенного межсетевого экрана, то здесь WAG54G не отличается от WRT54GS, поэтому мы не будем тратить время, и перейдем сразу к результатам тестов, где нас интересовали два основных вопроса: качество ADSL соединения и скорость беспроводного канала. По всем этим параметрам Linksys WAG54G оказался вполне типичным устройством, не хуже и не лучше других, представленных на рынке решений. На не очень качественной линии 6144 Kbits, WAG54G показал результат 5120 Kbits, при этом стабильность соединения была довольно высока, что позволило нам рекомендовать его для использования в круглосуточном режиме. Что же касается скорости соединения по беспроводному каналу, то здесь мы наблюдаем те же 24-25Mbits в секунду, причем в независимости от удаленности клиента от точки доступа.

Заключение

Если, рассмотренный только что ADSL роутер Linksys WAG54G не имеет каких-либо уникальных особенностей, и от других отличается лишь удобным интерфейсом и продвинутым межсетевым экраном, обеспечивающим надежную защиту вашей внутренней сети, от внешних вторжений, то модель WRT54GS оказалась более, чем интересной, предлагая нам достаточно универсальное решение по созданию быстрой и безопасной сети, и совместимой с различными типами устройств, что для нас, является одним из важнейших вопросов.

Благодарим «Группу компаний ФАН», официального дистрибьютора Linksys, за предоставленное на тестирование оборудование. Дополнительную информацию можно на сайте: http://www.fundistr.ru/

Иcточник: Reviews.ru  •  Опубликована: 05.04.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.