Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 FAQ по Windows 7 Все возможные варианты обновления до Windows 7 RSS

Все возможные варианты обновления до Windows 7

Текущий рейтинг: 3.33 (проголосовало 314)
 Посетителей: 163324 | Просмотров: 188017 (сегодня 1)  Шрифт: - +

Вы являетесь владельцем ОС Windows и хотите узнать, до какого издания Windows 7 ее можно обновить? Из этой статьи вы узнаете обо всех возможных вариантах обновления, относящихся к Windows 7. В статье рассматриваются как обновления предыдущих операционных систем Microsoft до Windows 7, так и обновления «младшего» издания Windows 7 до «старшего». Вы также найдете ответы на популярные вопросы о том, можно ли обновлять системы с различной архитектурой и языком.

На этой странице:

Что такое «обновление»

Сначала давайте определимся, что же такое «обновление». Обновление – это переход от одной версии Windows к другой (например, от Vista к 7). Для этой цели используется установочный диск - полный или специальный диск обновления, с помощью которого выполняется установка Windows 7 поверх существующей системы. Кроме того, обновление - это переход от одного издания Windows 7 к другому (например, от Домашней расширенной к Максимальной). Установочный диск Windows 7 для этого уже не подходит, и лишь для некоторых стран предусмотрена специальная программа, позволяющая за умеренную плату открыть волшебный ларчик.

Имея полный установочный диск Windows 7, вы всегда можете выполнить ее чистую установку с форматированием раздела вместо текущей операционной системы, либо параллельно на другой раздел, создав конфигурацию с двойной загрузкой.

Давайте бросим быстрый взгляд на таблицу, из которой многое сразу станет ясно.

Обновление до Windows 7
Увеличить рисунок

Из таблицы видно, что обновить до Windows 7 можно только ряд изданий Windows Vista. Список случаев, в которых обновление не поддерживается, довольно обширен. С него и начнем.

Какие варианты обновления невозможны

Выделены варианты, которые традиционно вызывают много вопросов.

  • Операционные системы

    • Клиентские: Windows 95, Windows 98, Windows Millennium Edition, Windows XP, Windows Vista RTM, Windows Vista Starter, Windows 7 M3, Windows 7 Beta, Windows 7 RC и Windows 7 IDS

    • Серверные: Windows NT Server 4.0, Windows 2000 Server, Windows Server 2003, Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2

  • Различия в архитектуре. Например, невозможно обновить 32-разрядную систему до 64-разрядной и наоборот. Это верно для всех версий и изданий.

  • Различия в языках. Например, невозможно выполнить обновление русской Windows 7 до английской Windows 7.

  • Предварительные выпуски Windows 7. Например, невозможно обновить Windows 7 RC до RTM.

  • Переход с одного SKU (stock keeping unit) на другой. В данном случае имеется в виду, что не поддерживается, например, обновление Windows 7 N до Windows 7 K.

  • Обновление Windows Vista до Windows 7 N, Windows 7 K, Windows 7 KN и Windows 7 E.

  • Обновление одной сборки до другой. Здесь, конечно, речь не о пиратских сборках, а о типах сборок дистрибутивов Windows. Например, не поддерживается обновление сборки Free Build Environment (fre) до Checked Build Environment (chk). Аббревиатуры в скобках могут быть знакомы подписчикам MSDN и TechNet – они включены в название ISO образа Windows.

Как видно из списка, владельцы Windows XP не могут обновить свою ОС до Windows 7. Можно сделать обновление в два этапа – сначала до Windows Vista, потом до Windows 7, но это не самый прямой путь, конечно. Альтернативный вариант – купить Windows 7 и перенести на нее файлы и параметры из Windows XP.

В итоге остаются лишь варианты обновления Windows Vista или повышения издания Windows 7.

Какие варианты обновления возможны

Возможны всего три способа обновления до Windows 7.

  • Установка с полного установочного диска Windows 7 и ее установка поверх уже существующей системы.
    Обновление до Windows 7
    Этот способ подходит для владельцев Windows Vista SP1/SP2. Далее в статье этот способ обозначается как «обновление (переустановка)».

  • Установка со специального диска обновления, который можно использовать только для этой цели, т.е. требуется наличие установленной на компьютер операционной системы.
    Обновление до Windows 7
    Этот способ также подходит только для владельцев Windows Vista SP1/SP2. Однако обладателям русских (локализованных) Windows Vista ничего не светит, поскольку русские издания дисков обновления до Windows 7 выпускаться не будут.

  • Обновление с помощью программы Windows Anytime Upgrade.
    *
    Этот способ подходит для владельцев Windows 7, желающих обновить текущее издание до более функционального.

Если объединить два способа обновления Windows Vista с диска Windows 7, получится два основных направления:

  • обновление Windows Vista SP1/SP2 до Windows 7

  • обновление Windows 7 до другого издания

Мы рассмотрим их во всех подробностях дальше.

Обновление Windows Vista SP1/SP2 до Windows 7

Обновить издание Windows Vista можно только до аналогичного или более функционального издания Windows 7. Для этой цели можно использовать полный установочный диск Windows 7 или специальный диск обновления. Однако, как говорилось выше, русских дисков обновления до Windows 7 не выпустили, что, впрочем, позволило снизить цену на полные диски. По сути выполняется обновление (переустановка) Windows Vista с диска Windows 7. Возможные пути обновления Windows Vista приводятся в таблице.

С Windows Vista SP1/SP2:

Обновление до Windows 7:

Home Basic

Домашняя базовая, Домашняя расширенная, Максимальная

Home Premium

Домашняя расширенная, Максимальная

Ultimate

Максимальная

Business

Профессиональная, Максимальная, Корпоративная

Enterprise

Корпоративная

Примечание. О различиях в изданиях читайте в статье Подробное сравнение изданий Windows 7.

Обновление изданий Windows 7

Если вы хотите обновить свое издание Windows 7 до другого, это можно сделать в рамках программы Windows Anytime Upgrade. Так или иначе, суть ее сводится к тому, что вы приобретаете волшебный ключ, который позволяет разблокировать возможности текущего издания, превратив его в желаемое. Программу Windows Anytime Upgrade можно запустить из свойств системы или из центра обновления Windows во всех изданиях Windows 7, кроме Максимальной и Корпоративной, т.к. их уже некуда повышать.

Обновление до Windows 7

Процесс обновления занимает несколько минут.

Обновление до Windows 7

Возможные пути обновления изданий Windows 7 приводятся в таблице.

С Windows 7:

До Windows 7 (Windows Anytime Upgrade):

Начальная

Домашняя расширенная, Профессиональная, Максимальная

Домашняя базовая

Домашняя расширенная, Профессиональная, Максимальная

Домашняя расширенная

Профессиональная, Максимальная

Профессиональная

Максимальная

Примечание. О различиях в изданиях читайте в статье Подробное сравнение изданий Windows 7.

Что же касается обновления издания путем установки более старшего поверх, то данный способ не поддерживается. Обновление (переустановку) в Windows 7 можно выполнить лишь в пределах одного издания. Вы не можете использовать обновление издания Windows 7 до более функционального, равно как не получится и понизить издание. Например, вам не удастся обновить Домашнюю расширенную до Максимальной. Таким образом, обновлению отводится лишь восстановительная роль в случае возникновения неполадок, которые не удается исправить другими способами.


Заключение

В статье рассмотрены возможные пути обновления операционных систем Windows до Windows 7, включая варианты обновления изданий Windows 7. В статье также даются ответы на популярные вопросы о том, можно ли обновить версии/издания с различной архитектурой и языком.

Автор: Вадим Стеркин  •  Иcточник: outsidethebox.ms  •  Опубликована: 27.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.