Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FAQ по UpdatePack-XPSP2/SP3-Rus

1. Q: Какая на данный момент есть последняя версия UpdatePack?

A: UpdatePаck обновляется раз в месяц и каждая версия нумеруется следующим образом: первая цифра - год, вторая цифра - месяц, третья цифра - число. Последнюю на данный момент версию можно найти в начале каждой страницы форума в числе прикреплённых тем.

2. Q: Есть надежда расчитывать на регулярное обновление?

A: Если люди будут этим пользоваться. Каждый месяц буду выкладывать новую версию + обновление от предыдущей (для тех, кто имеет предыдущую и не хочет качать новую целиком).

3. Q: У меня есть несколько обновлений, которых почему-то нет в UpdatePack'е, можно их интегрировать с помощью опции /integrate?

A: Метод /integrate несовместим с UpdatePack'ом. Для установки обновлений используйте другие способы, например Cmdlines.txt или RunOnceEx, или Svcpack-аддон. Кроме того, ваших обновлений может не быть в UpdatePack'е по той простой причине, что они были заменены другими и уже не актуальны.

4. Q: Очень интересно,а это сэкономит место как я понял?Вообще это что-то вроде слипстрим windows media player?Т.е. заменяются файлы и в итоге дистрибутив почти не увеличивает размер?

A: Да, так и есть. Конечно, кроме замены файлов еще прописываются CAT-файлы и необходимая информация в реестр.

5. Q: Что-то много обновлений в него включено,наверно не только критические а все,т.к. когда я ставлю чистую винду и лезу на windowsupdate.com,то вылазит где-то 15 обновлений.

A: Да, не только критические. Скажем так - я постарался собрать все обновления и хотфиксы для русской XP, свободные для скачивания с сайта Microsoft на дату выпуска UpdatePack.

6. Q: Скажите пожалуйста, а почему в наборе обновлений от RyanVM этих самых обновлений больше, чем в наборе сделанным Petya V4sechkin'ым?

A: Действительно, хотфиксов гораздо больше. Однако получить большинство из них можно, только обратившись в службу поддержки Microsoft. У меня нет ни времени, ни желания этим заниматься. Особенно учитывая, что в статьях KB, описывающих эти хотфиксы, обычно есть следующие строки:
Цитата:
A supported hotfix is now available from Microsoft, but it is only intended to correct the problem that is described in this article. Only apply it to systems that are experiencing this specific problem. This hotfix may receive additional testing.

Корпорация Майкрософт предлагает исправление, однако оно предназначено только для исправления проблемы, описанной в этой статье. Его необходимо применять только в тех системах, в которых наблюдается данная проблема. Исправление может проходить дополнительное тестирование.
7. Q: А можно данный пак установить на уже установленную хрюшу?

A: Лучше посмотрите эту тему.

8. Q: Очень нужен KB######, но на сайте Microsoft нет ссылки на закачку. Можешь поделиться?

A: Вероятней всего речь идёт о непубличном обновлении, запросить его можно самостятельно по ссылке "View and request hotfix downloads" на странице описания (скриншот), либо поискать здесь. Прежде чем использовать, внимательно прочитайте соответствующую статью KB и подумайте, действительно ли вам это надо (некоторые непубличные хотфиксы имеют серьезные побочные эффекты).

9. Q: Возможна ли интеграция в дистрибутив при помощи nLite?

A: Нет. Так сложилось исторически, у меня нет желания это делать. Можете почитать эту тему.

10. Q: После интеграции одной из версий UpdatePack можно ли в созданый дистрибутив интегрировать новую версию UpdatePack или дословно понимать инструкцию "на чистый дистрибутив" ?

A: Нужно использовать чистый дистрибутив. Дело в том, что при повторной интеграции появятся дубликаты строк в Dosnet.inf, Txtsetup.sif и Sysoc.inf (это крайне нежелательно).

11. Q: Как правильно использовать скаченные аддоны?

A: Аддоны необходимо распаковать в папку Addons, которая находится внутри набора обновлений (скриншот). Интеграция происходит автоматически при выполнении __PATCH.CMD.

12. Q: Можно ли интегрировать только один аддон, без набора обновлений?

A: Да, для этого надо запустить __PATCH.CMD с параметром: __PATCH.CMD <имя_аддона>
(как обычно, аддон должен быть в папке Addons). Один их способов запуска файла с параметром рассмотрен в здесь.

13. Q: После интеграции пака, при установке из под доса некорректно отображаются надписи на начальном этапе установки.

A: UpdatePack здесь ни при чем, вы совершенно напрасно удалили файл BOOTFONT.BIN из корня дистрибутива и/или папки I386.

14. Q: При установке в дос-режиме пишет: Программе установки не удалось скопировать файл: cyclad-z.inf cyclom-y.inf

A: UpdatePack здесь ни при чем, вы неправильно создаете загрузочный CD/DVD. Для создания ISO-образа можете воспользоваться специальным аддоном или почитать статью Создание загрузочного ISO/CD.

15. Q: При интеграции получаю одно из следующих сообщений:
"Ошибка: необходимо наличие Windows Script Host"
С:\UpdatePack\Uni2Ansi.vbs(2, 1) (null): Не найден указанный модуль
С:\UpdatePack\Uni2Ansi.vbs(2, 1) Ошибка выполнения Microsoft vbscript: Невозможно создание объекта контейнером ActiveX: 'Scripting.FileSystemObject'


A: Для Windows XP SP2 переустановите Windows Script (альтернативная ссылка). Для Windows XP SP3 перерегистрируйте Windows Script запустив этот файл. Другие решения смотрите в статье KB949140

16. Q: При установке винды вылетает сообщение об ошибке: "Installation Failed: K:\I386\asms". На виртуальную машину данный дистрибутив встает без проблем.

A: Причины могут быть разные, например некачественная болванка, CD/DVD/RW-привод (на котором записывалась болванка или с которого ставится система) или программа для записи дисков. Есть сообщения, что данная ошибка возникает после записи образа в некоторых версиях Nero 7 и BlindWrite. Если вы пользуетесь модифицированными ресурсами, ищите ответ в здесь.

17. Q: У меня вот трабла с апдейтом.
Код: Выделить весь код
Ошибка: команда Attrib не найдена.
Ошибка: команда Extrac32 не найдена.
Ошибка: команда Find не найдена.
Ошибка: команда FindStr не найдена.
Ошибка: команда XCopy не найдена.
Ошибка: команда Expand не найдена.
Ошибка: необходимо наличие Windows Script Host.

Для продолжения нажмите любую клавишу . . .
A: Проверьте наличие этих команд (файлов Attrib.exe, Extrac32.exe и т. д.) в папке %windir%\system32.
Если они там есть, возможно, у вас испорчена системная переменная PATH. Проверьте раздел реестра "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Environment", тип параметра Path должен быть REG_EXPAND_SZ. Кривые инсталлеры некоторых программ (например MySQL) изменяют тип на REG_SZ, в результате командный процессор не может найти файлы в системных папках. Исправить это можно следующим образом: скопируйте содержимое параметра Path в буфер обмена, удалите параметр, создайте заново (меню "Правка -> Создать -> Расширяемый строковый параметр"), задайте имя, вставьте значение из буфера обмена и перезагрузите компьютер.

18. Q: Короч запускаю __PATCH.CMD а он выдает следующее - ошибка: команда Expand не найдена. Кто-нибудь знает как эту болезнь вылечить !?

A: По какой-то причине (например после использования аддона UnixTools for Win32) файл Expand.exe у вас заменен неправильной версией. Правильный файл можно извлечь из дистрибутива Windows XP (или скачать отсюда) и скопировать в папку %windir%\system32.

19. Q: Невозможно удалить/переименовать и тд файл WINDOWS\system32\Macromed\Flash\flash.ocx

A: Этот файл (начиная с версии 8.0.24.0 и выше) при установке меняет разрешения NTFS на самого себя. Если вам нужно его удалить, можете переопределить разрешения, сделав полный доступ для Всех.

20. Q: На тестовых сборках показывает отсутствие некоторых вроде бы включенных в UpdatePack. Например MS06-024 Security Update for Windows Media Player 9 (KB917734).

A: UpdatePack не содержит обновлений для Windows Media Player. Используйте аддон WMP11 (альтернативный вариант).

21. Q: Как можно исключить Microsoft Update из пака?

A: Это отдельный аддон, удалите папку Addons\1-MU перед интеграцией.

22. Q: Возможна ли работа с Номе версиями XP?

A: Теоретически да, ознакомьтесь с обсуждениями здесь и здесь.

23. Q: Очень интересует как это ты делаешь набор обновлений для XP... может есть какой нибудь мануал по этому поводу или ссылка? если это не секрет то помоги мне в этом вопросе...

A: Ознакомьтесь вот с этим. Дополнительная информация для создателей аддонов здесь.

24. Q: Интеграция прерывается с сообщением: Ошибка: для дополнения А требуется дополнение B, хотя оба дополнения (аддона) присутствуют в папке Addons

A: Убедитесь, что вы не переименовывали папки с аддонами. Аддоны зависящие от других, а так же конфликтующие друг с другом, проверяют наличие "оппонента" по имени папки. А кроме того, переименовав аддоны, вы нарушите порядок интеграции (что в некоторых случаях является критичным) и затрудните анализ ошибок с помошью диагностического аддона (см. следующий пост).

25. Q: Вместе с UpdatePack обычно выкладывается обновление к предыдущей версии до текущей. Каким образом проводить обновление?

A: Обновление необходимо распаковать поверх UpdatePack предыдущей версии соглашаясь на замену файлов и папок. Интеграция только обновления в дистрибутив, содержащий Набор предыдущей версии, невозможна и должна проводиться в составе UpdatePack в чистый дистрибутив Windows XP, как обычно. Это же применимо и к аддонам, авторы которых выкладывают обновления к предыдущей версии до текущей.

Последний раз редактировалось dimadr, 25-04-2011 в 08:36. Причина: дополнен п.11


Отправлено: 16:40, 07-02-2006 | #1