Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Drinko, это сложный вопрос, хотя на поверку выглядит просто. Я против.
Двумя словами не отделаешься...


Я, например, знаю, что даже среди модераторов ХР нет единства по поводу того, как поступать с такими темами. Одни считают, что помощь нужно оказывать в любом случае. Другие, что сборки должны обсуждаться на форуме сборщика.

Мне, как человеку приложившему руку к популяризации автоустановки, печально видеть, что огромное кол-во проблем, с которыми участники обращаются к нам на форум, вызвано именно некачественной сборкой. У меня нет статистики, но за последние пару лет я видел разнообразные проблемы, которые в нормальном дистрибутиве не возникают (вырезанные службы - первое, что приходит в голову, но есть множество других проблем, в т.ч. и с интерфейсом). И мы помогаем решать такие проблемы по мере возможности, не спрашивая изначально о том, какой у человека дистрибутив (а если вопрос задается, значит есть подозрения о его "кривизне").

Однако чтобы решать такие проблемы требуются неординарные знания о компонентах ОС (как во время установки, так и во время работы), а не просто теория из учебника. В то время, как в форуме наборов обновлений есть несколько очень сильных специалистов по сборкам (обобщенно говоря), в форуме ХР заковыристые проблемы наиболее успешно разруливает лишь Petya V4sechkin. Отсюда вывод: мало создать форум, нужно чтобы в нем отвечали специалисты. Я не теряю надежды на то, что рано или поздно люди начнут высовывать нос из наборов в другие форумы по ОС, где нужно помогать решать проблемы, причем нередко с их же сборками (угу, мне, конечно, известно о том, что ряд участников имеет собственные сборки, которые распространяются в сети). Но надежда эта постепенно тает... в наборах уже давно обсуждается то, что к наборам отношения прямого не имеет и должно обсуждаться в АУ.

Как я уже сказал выше, количество сборок очень велико, а кол-во их пользователей, наверное, превышает кол-во пользователей обычных дистрибутивов. Теперь представьте, что мы создаем форум/тему и озаглавливаем ее "Сборки Zver CD, XP Game Edition и др. (все вопросы)". И что там будет? Если это тема, то она всосет в себя большую часть форума ХР. Если это форум, то логика конференции окажется серьезно нарушена. В этом форуме мы обсуждаем легальную XP, а в этом - всю остальную нелегальщину? Но это полбеды. Ведь множество пользователей сборок имеют вопросы, не связанные непосредственно с качеством сборки. И решения этих проблем уже есть в форуме ХР, их можно найти, а если нет - решить на месте. Но люди пойдут в соседний форум, где обсуждается "их сборка". И что прикажете, переносить в ХР такие темы? Я не вижу в этом смысла.

И еще один важный момент есть. Открывая неограниченную официальную поддержку пользователям ZverCD и иже с ними, мы просто развязываем сборщикам руки для дальнейшего ухудшения ситуации. Вместо того, чтобы собирать отчеты о проблемах пользователей, анализировать их, стараясь улучшить сборку, да и просто отвечать на вопросы, они целиком смогут сосредоточиться на своем сборкостроении. А поддержку окажет OSZone. Да об этом можно только мечтать! А как насчет ответственности за свои творения? И какой нам в этом смысл? Привлечение новых пользователей с кривыми сборками? Да их и так хватает... Извините, но если сборка даже не ставится, то о чем тут можно говорить? Как я сказал в одной из тем форума ХР, с такими проблемами нужно идти к автору - тогда он будет знать о кривизне своих рук. Или пусть доказывает пользователю кривизну его рук.

И последнее. У нас на сайте и на форуме достаточно информации для создания своей сборки и желающих помочь в этом. Нравится сборка Зверя? Создай такую же или лучше. В это надо людей вовлекать, а не в обсуждения кривых сборок. И тогда сообщество будет расти и развиваться.

Вот такая пара слов

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:04, 25-10-2008 | #2