Обнаружен дубликат объекта legacyExchangeDN или полного доменного имени для сервера Exchange Server

[В данном разделе приведены сведения об устранении проблем, обнаруживаемых с помощью анализатора Exchange. Используйте эти сведения для решения конкретных проблем только на тех системах, для которых был запущен анализатор Exchange. Анализатор Exchange, который можно бесплатно загрузить из Интернета, удаленно собирает конфигурационные данные с каждого сервера в топологии и автоматически анализирует их. В итоговый отчет записываются важные сведения о неправильных настройках, потенциальных проблемах и параметрах, для которых были изменены значения по умолчанию. Следуя рекомендациям анализатора Exchange, можно улучшить производительность, масштабируемость и надежность сервера Exchange Server и сократить время вынужденных простоев. Дополнительные сведения об анализаторе Exchange и о том, как загрузить его новейшие версии, см. в документе "Анализаторы Microsoft Exchange" по адресу https://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=34707 (на английском языке).]  

Последнее изменение раздела: 2009-02-25

Анализатор соответствия рекомендациям для сервера Microsoft Exchange Server анализирует службу каталогов Служба каталогов Active Directory для сравнения значений следующих атрибутов всех серверов Exchange Server 2003 в организации:

  • legacyExchangeDN
  • networkAddress

Если анализатор соответствия рекомендациям обнаружит повторяющиеся значения атрибута legacyExchangeDN для серверов Exchange 2003 и если в организации используется транспортный сервер-концентратор Exchange Server 2007, будет выведено предупреждение, приведенное ниже.

Объект msExchangeServer <ExchangeServerDN> имеет то же значение legacyExchangeDN (<значение>), как и у другого объекта msExchangeServer в топологии. Это может привести к сбою в работе службы транспорта Microsoft Exchange.

Если анализатор соответствия рекомендациям обнаружит на серверах Exchange Server 2003 повторяющиеся записи полного доменного имени, будет выведено сообщение об ошибке, приведенное ниже.

Объект msExchangeServer <ExchangeServerDN> имеет то же значение FQDN (<полное_доменное_имя>), как и у другого объекта msExchangeServer в топологии. Это приведет к множеству проблем в работе сети.

Эти сообщения указывают на то, что для одного или нескольких серверов Exchange 2003 в Служба каталогов Active Directory заданы повторяющиеся значения. В этом случае могут возникнуть проблемы с сетью, связанные с соответствующими серверами Exchange. Кроме того, служба транспорта Microsoft Exchange на транспортных серверах-концентраторах Exchange 2007 может перестать отвечать на запросы (аварийно завершить работу), и перезапустить эту службу будет невозможно. При возникновении этой проблемы в журнал приложений на транспортном сервере-концентраторе записываются указанные ниже события.

Код события: 10003

Тип события: Ошибка

Источник события: MSExchangeTransport

Категория события: PoisonMessage

Код события: 10003

Описание: Сбой процесса транспорта при обработке сообщения. Стек вызовов: System.ArgumentException: Элемент с тем же ключом уже был добавлен.

at System.ThrowHelper.ThrowArgumentException(ExceptionResource resource)

at System.Collections.Generic.Dictionary`2.Insert(TKey key, TValue value, Boolean add)

at System.Collections.Generic.Dictionary`2.Add(TKey key, TValue value)

at Microsoft.Exchange.Transport.Categorizer.RoutingTables.CalculateTiServerRoutes()

at Microsoft.Exchange.Transport.Categorizer.RoutingTables.PopulateTables(RawRoutingConfigData rawConfigData)

at Microsoft.Exchange.Transport.Categorizer.RoutingTables..ctor(ExEventLog eventLogger)

at Microsoft.Exchange.Transport.Categorizer.BridgeheadRouting.LoadRoutingTables()

at Microsoft.Exchange.Transport.Categorizer.BridgeheadRouting.TryLoadRoutingTables(Exception& exception)

at Microsoft.Exchange.Transport.Categorizer.BridgeheadRouting.ReloadRoutingTables(Object state)

at System.Threading.ExecutionContext.Run(ExecutionContext executionContext, ContextCallback callback, Object state)

at System.Threading._TimerCallback.PerformTimerCallback(Object state)

Код события: 4999

Тип события: Ошибка

Источник события: MSExchange Common

Категория события: Общие

Код события: 4999

Описание: Отчет программы «Доктор Ватсон» будет передан dw20.exe для идентификатора процесса 436 со следующими параметрами: E12, c-RTL-AMD64, 08.00.0693.000, edgetransport, mscorlib, M.E.T.C.RoutingTables.CalculateTiServerRoutes, System.ArgumentException, e870, 08.00.0700.000

Код события: 5000

Тип события: Ошибка

Источник события: Microsoft Exchange Server

Категория события: Нет

Код события: 5000

Описание: EventType e12, P1 c-rtl-amd64, P2 08.00.0693.000, P3 edgetransport, P4 mscorlib, P5 m.e.t.c.routingtables.calculatetiserverroutes, P6 system.argumentexception, P7 e870, P8 08.00.0700.000, P9 NIL, P10 NIL.

Код события: 1016

Тип события: Ошибка

Источник события: MSExchange TransportService

Категория события: ProcessManager

Код события: 1016

Описание: Рабочий процесс постоянно вызывает сбой при загрузке: C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\Bin\edgetransport.exe. Служба будет остановлена.

Если у серверов Exchange 2003 совпадают значения атрибута legacyExchangeDN, различающиеся имена или полные доменные имена, это может привести к сбою в работе службы транспорта Microsoft Exchange.

Для расчета маршрутов до всех доступных серверов Exchange 2003 в этой службе используется функция Microsoft.Exchange.Transport.Categorizer.RoutingTables.CalculateTiServerRoutes(). Эти маршруты хранятся в трех словарях: одном словаре для различающегося имени, одном — для полного доменного имени и еще одном — для атрибута legacyExchangeDN.

Может возникнуть ситуация, в которой у двух серверов Exchange 2003 с разными различающимися именами будут одинаковые значения атрибута legacyExchangeDN. Возможной причиной этой проблемы может быть то, что эти два сервера были установлены в одно время, но с использованием разных контроллеров домена. В этом случае механизм обнаружения дубликатов Служба каталогов Active Directory мог изменить различающееся имя, но оставить без изменений атрибут legacyExchangeDN. Таким образом, дубликат мог сохраниться в одном из словарей маршрутизации. В этом случае при анализе словарей службой транспорта Microsoft Exchange возникает сбой маршрутизации. Сбой маршрутизации приводит к сбою службы.

Чтобы устранить эту проблему, с помощью редактора ADSI (Служба каталогов Active Directory Services Interface) получите значения атрибутов legacyExchangeDN и networkAddress для всех объектов msExchExchangeServer в Служба каталогов Active Directory. После этого удалите дубликаты.

Изменение повторяющихся значений атрибутов в Active Directory

  1. Запустите редактор ADSI. Для этого нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Выполнить, введите команду adsiedit.msc и нажмите кнопку ОК.

    noteПримечание.
    В Windows Server 2008 редактор ADSI устанавливается по умолчанию. В Windows Server 2003 редактор ADSI входит в состав средств поддержки Windows. Чтобы установить средства поддержки Windows, дважды щелкните файл Suptools.msi, расположенный в папке Support\Tools компакт-диска с Windows Server 2003.
  2. Если редактор ADSI еще не подключен, подключитесь к контроллеру домена.

  3. Разверните следующий путь:

    • Конфигурация [<контроллер_домена>.contoso.com]
    • CN=Configuration,DC=contoso,DC=com
    • CN=Services
    • CN=Microsoft Exchange
    • CN=<имя_организации>
    • CN=Administrative Groups
    • CN=<имя_административной_группы>
    • CN=Servers
    • CN=<имя_сервера_Exchange_Server_2003>
  4. Щелкните правой кнопкой мыши элемент CN=<имя_сервера_Exchange_Server_2003> и выберите пункт Свойства.

  5. На вкладке Редактор атрибутов щелкните элемент distinguishedName и нажмите кнопку Изменить. Запомните или запишите имя сервера в поле Значение и нажмите кнопку Отмена. Это значение представляет правильное имя конкретного сервера.

  6. На вкладке Редактор атрибутов щелкните элемент legacyExchangeDN и нажмите кнопку Изменить. Запомните или запишите имя сервера в поле Значение и нажмите кнопку Отмена.

  7. На вкладке Редактор атрибутов щелкните элемент networkAddress и нажмите кнопку Изменить. Запомните или запишите имена серверов в поле Значения и нажмите кнопку Отмена.

  8. Повторите действия 4-7 для каждого сервера Exchange 2003 в организации.

  9. После записи имен серверов Exchange 2003 определите дубликаты. Например, для двух серверов в организации могут быть заданы следующие значения атрибута distinguishedName:

    • /O=<организация>/OU=<ou>/cn=Confugutation/cn=Servers/cn=Server1
    • /O=<организация>/OU=<ou>/cn=Configurtion/cn=Servers/cn=Server1/0ACNF:<GUID>

    В этом списке дубликатами являются значения Server1 и Server1/0ACNF:<GUID>.

  10. Удалите неправильную запись из Служба каталогов Active Directory. Для этого щелкните соответствующий атрибут, например legacyExchangeDN, нажмите кнопку Изменить и выберите команду Очистить. В примере, приведенном на этапе 9, неправильным значением является Server1/0ACNF:<GUID>.

  11. Нажмите кнопку ОК.

  12. После удаления дубликатов закройте редактор ADSI.