69°22′37″ с. ш. 33°04′33″ в. д.HGЯO

Кислогубская ПЭС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кислогубская ПЭС имени Л. Б. Бернштейна
Кислогубская ПЭС
Кислогубская ПЭС
Страна  Россия
Местоположение Мурманская область
Водоём Кислая губа
Собственник Русское море — Аквакультура[d]
Статус действующая
Годы ввода агрегатов 1968; 2007
Эксплуатирующая организация Русское море — Аквакультура[d]
Основные характеристики
Годовая выработка электроэнергии, млн  кВт⋅ч 0,54
Разновидность электростанции приливная
Расчётный напор, м 2,5
Электрическая мощность, МВт 1,7
Характеристики оборудования
Тип турбин ортогональные
Количество и марка турбин 1×ОГА-2; 1×ОГА-5
Количество и марка генераторов 1×БГ-200-4-ОМ4; 1×СГП-1500-6,3-1200
Мощность генераторов, МВт 1×0,2; 1×1,5
Основные сооружения
Тип плотины грунтовые насыпные
Высота плотины, м 15
Длина плотины, м 22; 20
Шлюз нет
РУ 35 кВ
На карте
Кислогубская ПЭС имени Л. Б. Бернштейна (Мурманская область)
Красная точка
Кислогубская ПЭС имени Л. Б. Бернштейна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кислогу́бская ПЭС — экспериментальная приливная электростанция, расположенная в губе Кислая Баренцева моря, вблизи поселка Ура-Губа Мурманской области. Первая и единственная приливная электростанция России. Состоит на государственном учёте как памятник науки и техники (1995), в 2007 ей присвоено имя Л. Б. Бернштейна (1911—1996), гидростроителя, автора её проекта. Наименьшая по установленной мощности из четырёх действующих в мире в настоящее время ПЭС, вторая по времени запуска (после запущенной в 1966 году французской ПЭС Ля-Ранс[1].

Общие сведения[править | править код]

Губа Кислая на карте

Установленная мощность станции — 1,7 МВт (первоначально 0,4 МВт).

Гидроагрегаты станции находятся на плотине, пересекающей северную оконечность губы Кислая — узкого фиорда длиной 3,5 км, высота приливов в котором колеблется от 1,1 до 3,9 м[2]. Плотина имеет длину около 30 м и отсекает Кислую губу от Ура-губы, которая непосредственно открывается в море. Площадь водного зеркала бассейна ПЭС в зависимости от уровня воды изменяется от 0,97 до 1,5 км2[2], средняя глубина 12,5 м, имеются котловины глубиной до 36 м[3].

Конструктивно станция состоит из двух частей — старой, постройки 1968 года, и новой, постройки 2006 года. Новая часть присоединена к одному из двух водоводов старой части. На 2023 год ПЭС состоит из двух ортогональных гидроагрегатов — один мощностью 0,2 МВт (диаметр рабочего колеса 2,5 м, находится в старом здании) и один ОГА-5,0 м мощностью 1,5 МВт (диаметр рабочего колеса 5 м, находится в новом здании). Гидротурбины двустороннего действия (работающие как на приливном, так и на отливном течении) изготовлены ФГУП «ПО Севмаш», генераторы — ООО «Русэлпром»[4]

На береговой площадке расположены подстанция открытого распределительного устройства, жилой дом для обслуживающего персонала, складские помещения, гараж и водопроводная магистраль, подающая воду из горного озера[2].

Капитальные затраты на постройку электростанции (на момент пуска) составили 22,98 тыс. долларов США на 1 киловатт установленной мощности. Созданный в 2007 году новый энергоблок ПЭС с установленной мощностью 1,5 МВт характеризуется капитальными затратами 9,9 тыс. долларов/кВт[5].

Кислогубская ПЭС принадлежит ООО «Русское море — Аквакультура»[6].

На территории ПЭС находится также научная база Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича с опытным участком марикультуры[2].

Электростанция эксплуатируется в системе «Колэнерго» и входит в состав каскада Туломских ГЭС[2].

История создания и эксплуатации[править | править код]

Кислогубская ПЭС была сооружена в 1964—1968 годах по проекту института «Гидропроект». Главный инженер проекта и строительства Л. Б. Бернштейн[7], который обследовал Кольское побережье и выбрал место размещения будущей ПЭС ещё в 1938 году, будучи студентом Московского инженерно-строительного института (обоснованию строительства ПЭС был посвящён его дипломный проект). Предложения по строительству Кислогубской ПЭС в 1938 году были представлены зампреду Совнаркома СССР А. И. Микояну. Летом 1939 года государственная квалификационная комиссия под председательством академика Б. Е. Веденеева рассмотрела и одобрила эти предложения, однако из-за войны строительство было отложено[2].

В проектировании ПЭС участвовали инженеры И. Н. Усачев, Н. Н. Нехорошев, С. Г. Гельфер, гидролог М. Л. Моносов, Н. В. Павлихин и др. Строительство ПЭС было произведено передовым для того времени наплавным способом — железобетонное здание ПЭС габаритами 36 × 18,3 м и высотой 15,3 м[5][2] было сооружено в строительном доке на мысе Притыка в Кольском заливе вблизи Мурманска (строительная организация «Севгидрострой», 1965—1967 гг.). В здании смонтированы основные агрегаты, а затем оно отбуксировано судами Северного флота к месту установки по морю и усажено на заранее подготовленное плоское подводное основание из песчано-гравийного грунта[8]. В одном из водоводов ПЭС был смонтирован капсульный гидроагрегат мощностью 0,4 МВт с диаметром рабочего колеса 3,3 м, созданный в 1963 году французской фирмой «Нейрпик». Частота вращения рабочего колеса составляла 69 об/мин., оно было соединено через мультипликатор с синхронным генератором, имеющим частоту вращения 600 об/мин. Этот гидроагрегат был демонтирован и заменён на новый в 2004 году. Второй водовод, предназначавшийся для гидроагрегата отечественной разработки, был оставлен пустым. В здании находится гидросиловое, механическое и электроэнергетическое оборудование, пункт управления, вентиляционное, дренажное и водопроводное хозяйство.

После пуска, состоявшегося 28 декабря 1968 года, ПЭС была передана на баланс «Колэнерго» и использовалась НИИЭС в качестве экспериментальной базы. В 1994 году, в связи со сложной экономической ситуацией, ПЭС была законсервирована; за время эксплуатации было выработано 8,018 млн кВт·ч электроэнергии[9][10].

В начале 2000-х годов руководством РАО «ЕЭС России» было принято решение о восстановлении Кислогубской ПЭС в качестве экспериментальной базы для отработки новых гидроагрегатов для приливных электростанций, а также технологий сооружения ПЭС. В конце 2004 года на станции был установлен новый ортогональный (т. е. с осью поперёк потока) гидроагрегат мощностью 0,2 МВт с диаметром рабочего колеса 2,5 м, изготовленный ФГУП «ПО Севмаш» (старый гидроагрегат при этом был демонтирован), станция была введена в эксплуатацию. В конце 2006 года к станции была подведена линия электропередачи напряжением 35 кВ[11]. В ходе реформы электроэнергетики Кислогубская ПЭС перешла в собственность ОАО «ТГК-1», однако летом 2006 года была выкуплена ОАО «ГидроОГК» (ныне ОАО «РусГидро») и поставлена на баланс его дочернего общества ОАО «Малая Мезенская ПЭС».

5 мая 2006 года на «Севмаше» состоялась закладка нового экспериментального блока для Кислогубской ПЭС. В ноябре 2006 года металлический блок размерами 33 × 10 × 16 м был спущен на воду и в начале 2007 года отбуксирован по морю на Кислогубскую ПЭС, где и был установлен напротив второго водовода станции. Испытания новой ортогональной турбины мощностью 1,5 МВт прошли успешно и подтвердили проектные параметры. КПД энергоблока составляет 72%[5].

В 2021 году станция была продана ООО «Русское море — Аквакультура».

Влияние на окружающую среду[править | править код]

Натурные испытания показали, что рыба и зоопланктон практически без повреждений проходят как через рабочее колесо капсульного гидроагрегата, так и через ортогональные турбины Кислогубской ПЭС. Наплавной способ сооружения ПЭС позволил снизить до минимума экологическую нагрузку на окружающую территорию в процессе строительства[5].

Тем не менее длительное перекрытие створа в ходе строительства плотины (водообмен с морем снизился до менее 6% от естественного) привело к опреснению отсечённой части залива и массовой гибели морской биоты в нём. Поверхностные воды из-за опреснения начали замерзать зимой, в котловинах появился сероводород. Экосистема Кислой губы начала восстанавливаться после запуска ПЭС в 1968 году и возобновления относительно нормального водообмена (20% от естественного) с Ура-губой, однако в 1974 году станция перешла на 2- и 1-сменный режимы работы вместо проектного 3-сменного и иногда останавливалась на несколько месяцев с перекрытыми водоводами, что вновь привело к снижению водообмена (2—3% от естественного) и замору биоты в бассейне ПЭС. В 1983 году станция вошла в режим работы, близкий к проектному, что благотворно сказалось на водообмене (25—30%) и состоянии биоты. Во время консервации станции в 1990-х годах водоводы были открыты на холостой пропуск воды, водообмен увеличен до 30—50% от естественного, миграция морской фауны через водоводы была практически беспрепятственной, в заливе восстановились нормальные морские экосообщества. С 1983 года проводятся регулярные наблюдения за состоянием биоты в Кислой губе, с 1992 года — геоэкологический мониторинг[3].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кислогубская приливная электростанция / Под ред. Л. Б. Бернштейна. — М., 1972;
  • Найшуллер Г. А. Первенец советской приливной энергетики. — Мурманск, 1981.

Примечания[править | править код]

  1. Neill S. P. et al. Tidal range energy resource and optimization - Past perspectives and future challenges (англ.) // Renewable Energy. — 2018. — Vol. 127. — P. 763–778. — doi:10.1016/j.renene.2018.05.007. Открытый доступ
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Тишак В. Энергия приливов во благо развития европейской части АЗРФ Архивная копия от 24 февраля 2023 на Wayback Machine. 26 января 2022. goarctic.ru.
  3. 1 2 Шилин М. Б. Кислогубская приливная электростанция: возвращаясь снова и снова // Уч. Зап. Рос. гос. гидрометеорол. ун-та. — 2009. — № 11. — С. 101–112. Архивировано 22 февраля 2023 года.
  4. Портал машиностроения: ООО «РУСЭЛПРОМ-Инжиниринг» начало разработку документации на изготовление гидрогенератора для ПЭС «Кислогубская» — Портал машиностроения. Дата обращения: 18 декабря 2008. Архивировано 16 ноября 2012 года.
  5. 1 2 3 4 Усачев И. Н. Пионерная российская приливная электростанция — единственное в мире долговечное крупное бетонное сооружение в районах Арктики: К 50-летию Кислогубской ПЭС им. Л. Б. Бернштейна // Гидротехника. — 2018. — Вып. 3 (52). — С. 22—29. Архивировано 22 февраля 2023 года.
  6. Производитель рыбы купил единственную в России приливную электростанцию. Интерфакс. Дата обращения: 31 мая 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  7. Бернштейн Лев Борисович Архивная копия от 18 августа 2021 на Wayback Machine // Кольская энциклопедия. В 5 т. Т. 1. А — Д / Гл. ред. А. А. Киселёв. — СПб. : ИС ; Апатиты : КНЦ РАН, 2008. — 600 с. : ил., портр. — 5000 экз.
  8. БОСС: Содержание Архивная копия от 29 ноября 2007 на Wayback Machine
  9. ОАО «Колэнерго» (недоступная ссылка)
  10. Единственная в России Кислогубская приливная электростанция введена в эксплуатацию - Энергетика и промышленность России - № 1 (53) январь 2005 года - WWW.EPRUSSIA.RU -... Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.
  11. Advis.ru :: Начался монтаж последней опоры линии электропередачи (35кВ), связывающей Кислогубскую ПЭС с Кольской энергосистемой. Дата обращения: 18 декабря 2008. Архивировано 3 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]