Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft BSOD Советы и рекомендации Диагностика оперативной памяти RSS

Диагностика оперативной памяти

Текущий рейтинг: 3.68 (проголосовало 678)
 Посетителей: 465754 | Просмотров: 587618 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Одной из распространенных причин возникновения критических ошибок Windows (BSOD) является неисправная оперативная память (ОЗУ, RAM). Для нарушения правильной работы системы достаточно одной неисправной планки памяти.

На этой странице

Что указывает на неисправную память

На неисправную память могут указывать различные коды ошибок, возникающих в одной системе. Другими словами, если у вас постоянно разные коды ошибок на синем экране, первым делом нужно проверить оперативную память.

Другим индикатором может являться результат анализа дампа памяти. Процесс анализа малых дампов памяти описан здесь. Пример такой расшифровки, предполагающей неисправность памяти, приводится ниже.

Crash date: Wed Feb 6 19:54:09.750 2008 (GMT+3)
Stop error code: 0x50
Process name: AcroRd32.exe
Probably caused by: memory_corruption ( ntMiLocateAndReserveWsle+51 )

Тестирование оперативной памяти

Для тестирования оперативной памяти, как правило, используется либо программа Memtest86 (или ее разновидности), либо средство Microsoft - Windows Memory Diagnostic. Вы можете воспользоваться любым из описанных ниже средств. Если память неисправна, с большой вероятностью любое из них выявит проблему.

Memtest86

Вы можете загрузить программу с официального сайта Memtest86.com. К загрузке предлагается ISO-образ диагностического диска, который необходимо прожечь на компакт-диск. Диск является загрузочным, поэтому, вставив его в привод и перезагрузив компьютер, вы сможете приступить к диагностике оперативной памяти (конечно, в BIOS первым загрузочным устройством должен быть CD- или DVD-ROM). Программа выводит отчет на дисплей и сообщает обо всех найденных ошибках.

Memtest86+

Memtest86+ - это программа, созданная независимыми разработчиками на основе Memtest86. В программе заявлена поддержка новейших платформ и технологий. Принцип работы аналогичен Memtest86 -  к загрузке также предлагается ISO-образ для создания загрузочного диагностического диска.

Microsoft Windows Memory Diagnostic

У Microsoft, конечно же, есть собственное средство тестирования оперативной памяти - Windows Memory Diagnostic.

Для Windows 7 диагностика памяти подробно описана в статье Выявление проблем с оперативной памятью средствами Windows 7

Для Windows XP вы можете загрузить программу с этой страницы. Там же вы найдете руководство пользователя на английском языке. А на русском языке работа с утилитой описана в журнале Technet Magazine.

Автор: Вадим Стеркин  •  Иcточник: Блог  •  Опубликована: 27.01.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
29.01.2009/18:00  IgorTT3

В абзаце "Microsoft Windows Memory Diagnostic"
ссылка на http://oca.microsoft.com/ не работает.
Правильная ссылка http://oca.microsoft.com/en/windiag.asp
30.01.2009/14:39  Vadikan

Спасибо, исправлено.
05.01.2012/20:03  boxgamers2

Именно Memtest86 у меня не загружается, точнее сразу при запуске перезагружается.., зато Memtest86+ работает исправно...!!! интересно почему?!

http://vadikan.spaces.live.com/blog/cns!3270464DC78ABAEE!454.entry
Ссылка не актуальна.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.