Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию

Закрытая тема
Настройки темы
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Coutty
Дата: 30-04-2009
Описание: обновление
Аналогичные линки:

Как определить аппаратную конфигурацию компьютера
Программы для тестирования железа

Данное пособие призвано облегчить определение аппаратной конфигурации персонального компьютера (ПК).

Зачем это нужно?

Подавляющее большинство вопросов о проблемах с неправильным функционированием ПК невозможно анализировать без подробного описания предмета обсуждения. Задавая вопрос типа "Компьютер самопроизвольно перезагружается", неопытные пользователи не представляют, что причиной могут быть как программные, так и аппаратные неполадки.

Одной из самых распространенных причин аппаратных проблем является некачественный или "просевший" со временем (или и то, и другое) блок питания (далее БП). Следовательно, при описании конфигурации необходимо указывать производителя, название, мощность (W - будьте внимательны - на наклейке вы увидите несколько таких значений - приводите максимальное из них; обычно оно указано особняком на видном месте) и, обязательно, возраст БП.

Помните: подробные данные о БП могут сократить время на поиск неисправности, а без этих данных советы по устранению проблемы могут быть либо бесполезными (и это еще полбеды !), либо неверными. Это справедливо и для тех случаев, когда проблема кажется вам чисто программной.


Как это сделать?

Можно взять товарную накладную (гарантийные талоны) и переписать содержимое. Такой способ подходит не всегда, т.к. часто названия комплектующих даются неполно, а то и неверно. Кроме того, вы можете забыть о различных модернизациях, происшедших со времени приобретения ПК.

Посему, мы предлагаем воспользоваться программными средствами (это не относится к БП - для определения его паспортных данных придется снять боковую крышку и внимательно изучить наклейку. В некоторых случаях наклейка может быть на стороне, прилегающей к крышке или противоположной стенке - тогда БП придется снимать. При этом нет необходимости отсоединять кабели питания, кроме того, к-й идет в БП от эл. сети - достаточно аккуратно отвинтить его, придерживая свободной рукой, после чего извлечь и повернуть нужной стороной).


SIW (System Information for Windows)

Официальный сайт - http://www.gtopala.com/

Статус – бесплатная - существует и платная версия; таблица различий: http://www.gtopala.com/siw-diff.html

Будучи единожды инсталлирована, может быть скопирована на любой носитель и запущена на любом ПК под Microsoft Windows 98 / Me / NT4 / 2000 / XP / Server 2003 / Media Center / Tablet PC / Windows 2003 Server R2 / Windows Server 2003 x64 / Windows XP x64 / Windows Vista / Windows Vista x64 / Windows Server 2008 / Windows Server 2008 x64 / WinRE / Bart PE / Winternals ERD Commander.

Страничка загрузки - http://www.gtopala.com/siw-download.html (можно также скачать готовый к работе архив отсюда - проверено антивирусом Касперского)
____________________

После установки (все описание касается версии SIW With Installer – можете сразу после установки скопировать папку с программой на флешку или другой носитель и запустить оттуда как на Вашем ПК, так и на любом другом) отказываемся от просмотра файла readme и запускаем программу.


Начнем с русификации: в верхнем меню выбираем: Tools – Options. В ниспадающем списке языков находим «великий и могучий» (или любой другой на выбор) и жмем кнопку Save.


Возвращаемся в настройки – в верхнем меню: ИнструментыНастройки. Обращаем внимание на возможность настройки (установки/удаления флажков) в пунктах меню Программы, Оборудование и Сеть. В дальнейшем это понадобится для исключения из отчета ненужной информации.
Будьте внимательны: изменение некоторых параметров (например, установка флага на строке «Пропущенные обновления» меню «Программы» приведет к попытке программы связаться с центром обновлений Microsoft для получения информации о доступных обновлениях) может повлечь за собой неоправданные потери времени.


Составление отчета.

Заходим в уже знакомые настройки и с помощью кнопки «Нет» снимаем флажки в пунктах меню: «Программы» и «Сеть». После чего помечаем все пункты - (кнопка «Все») в разделе «Оборудование» (можете поэкспериментировать с флажками – в худшем случае вы только «утяжелите» отчет).


В бесплатной версии отчет формируется только в формате HTML: в панели инструментов щелкаем по 2-й слева иконке с изображением дискеты (приблизив курсор, увидите подсказку: «Отчет»). Получим окошко для сохранения файла отчета. По умолчанию, отчет сохранится в папку, из к-й запущена программа. Обращаем внимание на кнопку «Настройки» в правом нижнем углу. По щелчку на ней можно снова попасть в меню настроек.


Итак, запускаем создание отчета. Это продлится меньше минуты (длительность зависит от мощности и состояния ПК). Найдя папку с программой (по умолчанию, это C:\Program Files\SIW) и отчет с именем, показанным в поле «Имя файла», сожмите его в архив (мы рекомендуем установить бесплатный архиватор 7-Zip и запаковать отчет в .ZIP - разрешенные типы файлов для загрузки: 7z bmp bz2 dmp doc gif gz jpe jpeg jpg pdf png psd rar txt zip).
Теперь можно прикрепить к сообщению файл отчета.
После регистрации на нашем форуме информацию о наиболее важных элементах ПК можно сохранить в специально предназначенных полях профиля. В этом случае данные выкладываются лишь единожды и у Вас больше никто не спросит конфигурацию ПК (а если спросят, то отвечайте: «под аватаром»).


Как выложить отчет на форуме.

1. Прикрепление файла с отчетом


Правее поля для сообщения щелчок – на «Прикрепить файл».


Нажав на первую сверху кнопку «Обзор», указываем путь к архиву с отчетом и нажимаем верхнюю из кнопок «Загрузить» (в правой части экрана). В табличке «Параметры для вложений» (ниже) указаны максимальные размеры для файлов различного формата. Теперь можно закрыть окно (кнопка внизу) и при необходимости добавить к вложению текст, после чего нажать кнопку «Отправить».


2. Размещение конфигурации в профиле


Щелкаем по ссылке «Профиль», затем по «Настройки форума».


В строке «Отображать конфигурацию компьютера:» ставим переключатель в положение «Да» и методом Copy/Paste заполняем поля конфигурации. Еще раз настоятельно просим не полениться снять боковую крышку системного блока (если она не прозрачная) и выписать главные параметры блока питания (если речь идет о ноутбуке, просьба привести его название и, в идеале, ссылку на его описание на офсайте). После окончания ввода данных о конфигурации и установки переключателя, завершаем кнопкой «Сохранить изменения» в нижней части страницы.

Теперь на вопрос невнимательного форумчанина о конфигурации можно небрежно бросить: «Конфа под аватаром».

Отправлено: 18:16, 27-06-2007

 


Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Firewall - FAQ | Как обойти прокси-сервер Parik Защита компьютерных систем 34 22-07-2009 21:02
HD 2600XT AGP: как включить аппаратную поддрежку при воспроизведии HD в .mkv kalikanzaros Видеокарты 0 11-04-2008 15:51
Как скачать FAQ /oszone.net ? UTU Хочу все знать 20 30-05-2006 09:38
FAQ на ОСзоне (faq.oszone.net) ArtemD О сайте и форуме 6 08-02-2003 16:30




 
Переход