Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » [решено] Read-only на Program Files

Ответить
Настройки темы
[решено] Read-only на Program Files

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 18-06-2007
Ноут Acer, cтоит Vista

Появился read-only на папке Program Files. Отрубить не могу.
Что делал:
- Игрался с разрешениями пользователей
- Отключил файервол и антивирус
- Пытался дать полный доступ напрямую через командную строку командой cacls. Результат - access denied
- Танцевал с бубном

прошу помочь!
Решение

Цитата:
Используйте команду attrib /? (командая строка должна быть запущена с правами администратора).

Отправлено: 01:24, 14-06-2007

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А стать владельцем папки не дает мотивируя чем?
Какие параметры cacls использовали?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 08:11, 14-06-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CACLS "Program Files" /T /E /G Administrator:F
вот мотивацию он как раз и опускает... просто access denied и всё

Отправлено: 10:52, 14-06-2007 | #3



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


стоп, так вы работаете под какой учетной записью? встроенного администратора что ли? и какая у вас версия Windows, русская или английская?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:54, 14-06-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


учётная запись администратора
полные разрешения прописаны для Owner, Trusted Installer и Administrator
я не большой спец, больше интуитивно, поэтому команду пытался применить и к "Аdministrator" и к "имя" аккаунта

версия Windows Vista Home Premium English

Отправлено: 18:26, 14-06-2007 | #5


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AlexSKOdessa
Какой конкретно у вас атрибут стоит? У меня вот так:



А в чем конкретно ваша проблема? Вы программы устанавливать не можете? Чем именно вам мешает этот атрибут? И вообще, при чем тут владение? Атрибуты устанавливаются командной attrib /?

Цитата:
В отличие от атрибута «Только чтение» файла, атрибут «Только чтение» папки в операционной системе Windows, ее компонентах и программах обычно игнорируется. Например, можно удалить, переименовать и изменить папку с атрибутом «Только чтение» с помощью проводника Windows. Атрибуты «Только чтение» и «Системный» используются проводником Windows только для того, чтобы определить, является ли папка специальной, например системной, что означает, что ее вид настроен в Windows (например, папка «Мои документы», «Избранное», «Fonts» и «Downloaded Program Files»), или папкой, настроенной с помощью вкладки Настройка диалогового окна Свойства папки. В результате в проводнике Windows не разрешается изменять такие атрибуты папки, как «Только чтение» и «Системный».
Не удается просматривать или изменять атрибуты папок «Только чтение» и «Системный»

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:30, 14-06-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan

Именно так, как и у вас.

Проблема в том, что вот этот "атрибут, который обычно игнорируется" у меня совсем даже и не игнорируется. Конкретно, я не могу установить программу в эту папку, скопировать туда что-либо или удалить любой файл. Любое подобное действие вызывает окно "Please remove write protection".
Я, конечно могу плюнуть и устанавливать программы в другие папки, но вот "The Bat!" например, у меня не запускается, потому что тупо не может создать подпапку "Mail". При переустановке в другую папку, он всё равно пытается лезть с этой подпапкой в Program Files, а в инсталляхе опции изменения такой настройки нет. Значит уже у меня Бэта нет.
Очень многое подглючивает параллельно.

Я не знаю, что ещё кроме read-only, может запрещать запись в эту папку. Файерволл, дефендер отключены, Нортон сначала получил по заднице, потом я его вообще отрубил, ноль на массу...

Отправлено: 00:06, 15-06-2007 | #7


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AlexSKOdessa
Ваша проблема понятна. Теперь расскажите какие действия вы предприняли после прочтения указанной мною статьи базы знанний и к какому результату это привело

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:16, 15-06-2007 | #8


Аватара для Vancouver

Ветеран


Сообщения: 8502
Благодарности: 1586

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Какие параметры cacls использовали?
Забавно, но в Vista нет cacls. Есть icacls.
Цитата:
....которая выполняет функции Cacls и наделена множеством дополнительных возможностей. Среди новых функций - резервное копирование и восстановление списков управления доступом (ACL) для целых структур каталогов, возможность обмена кодов SID в списках ACL и поиск записей, содержащих определенный SID. Например, чтобы найти все файлы с savilltech/john в списке ACL, можно использовать команду: icacls *.* /findsid savilltech\john. Полную информацию о применении утилиты можно получить с помощью команды: icacls /?




Отправлено: 07:07, 15-06-2007 | #9



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
в Vista нет cacls. Есть icacls
забавно, но в Vista есть как cacls так и icacls, только последний вроде как предпочтительнее так как первый считается устаревшим. Вместе с тем ничего не мешает использовать cacls, работает он так как и предусмотрено.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 08:44, 15-06-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » [решено] Read-only на Program Files

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Program Files (Доступ) EvGeniyLell Microsoft Windows Vista 3 03-12-2008 02:26
Перенос папки \Program Files\Common Files\Microsoft Shared\DW\ Vladimir_17 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 18-06-2008 11:17
[решено] Доступ к Program Files в АД... C+C Microsoft Windows NT/2000/2003 1 05-02-2008 14:08
[решено] Папка Program Files Sozdatel Microsoft Windows 2000/XP 9 30-06-2006 10:50
[решено] Program Files можно ли переназначить? Irin Microsoft Windows 2000/XP 8 09-03-2005 12:46




 
Переход