Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Интернет - Тюнинг FireFox (преимущественно в стиле Opera)

Ответить
Настройки темы
Интернет - Тюнинг FireFox (преимущественно в стиле Opera)

Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 13-08-2008
Данную тему хочу посвятить вопросу настройки FireFox для комфортной работы с ним, с выделением особенностей, обеспечивавших комфортную работу в еще одном популярном брозере, Opera.


Для обсуждения всех остальных вопросов работы браузера Firefox обращайтесь в тему Mozilla FireFox

Описания частично взяты от авторов расширений, частично редактированные, частично свои.

В стиле Opera, но полезны будут и другим:
- Adblock Plus 0.7.5.5 - Скажи "нет" рекламе!
Блокировщик рекламы и нежелательного содержимого разных видов (статические картинки, скрипты, flash) по адресу/маске адреса.
- Tab Mix Plus 0.3.6 - Расширение для управления панелью вкладок и настройки поведения вкладок под себя. Для Firefox 3 - beta-версия расширения берется с форума сайта автора
- Fast Dial 1.90 - Быстрый доступ к часто посещаемым сайтам через графическое меню в новой вкладке. Аналог Оперного Speed Dial. Расширение с именем Speed Dial тоже существует, но Fast Dial я оценил как более быстрое и комфортное для работы.
- FireGestures - одно из нескольких дополнений, реализующих в Firefox управление "жестами мыши" - перемещениями курсора мыши по определенной траектории.
- FlashGot 1.0.4.2 - Позволяет закачивать все или только выбранные файлы при помощи наиболее популярных менеджеров загрузки (см. полный список на домашней странице расширения). FlashGot так же обладает способностью создавать галерею, которая поможет вам уместить большие медиа-галереи на одной странице без лишнего оформления, для быстрой и удобной загрузки.
По моему опыту это работает удобнее и надежнее, чем интеграция в Оперу через плагины менеджеров закачек.
- NoScript 1.6.9.3 - Дополнительная защита для Firefox: С помощью NoScript вы сможете разрешать исполнение JavaScript, Java (и других плагинов) только для доменов, установленных вами (например, ваш веб-сайт). Белый список, базирующийся на принципе упреждающего блокирования, позволяет предотвратить использование уязвимостей (известных и ещё не известных!) без потери функциональности. Также помогает блокировать рекламу.

а также еще не портированное из FF2 в FF3:
- ImgLikeOpera 0.6.15 - Управление загрузкой графики, настройка работы графического кеша.



Дополнительные удобства:
- DownloadHelper 3.0.4 - расширение, помогающее закачивать потоковое аудио и видео с разных сайтов и сервисов. Сохраняет его в формате .flv (под Windows доступно для просмотра после установки соответствующего кодека, входящего, к примеру в K-lite Codec Pack). Краткая инструкция: открываете страницу с роликом, запускаете его, значок DownloadHelper оживает, стрелочкой сбоку от ролика открываете меню и запускаете ролик на скачивание. Качаются ролики по одному.
- FEBE 5.3.1 - FEBE - создает резервные копии расширений и данных Firefox по требованию или по расписанию, на всякий случай (порча, несовместимость или глюки новых расширений, перенос расширений на другой профиль или инсталляцию ). Бету FEBE для Firefox 3 можно загрузить здесь
- FoxyProxy 2.7.5 - менеджер прокси с возможностью автоматического выбора прокси по URL для определенных адресов {по маске}.
- IE Tab 1.3.3.20070528 - Отображение сайтов через Internet Explorer в специальной вкладке. Для более удобного просмотра сайтов, некорректно отображающихся или функционирующих в Firefox.
- Link Alert 0.8.2.1 - Меняет вид курсора согласно контенту по ссылке. Если объект ссылается на рисунок - будет один значок, для pdf *- другой, для doc третий и т.д.
- Menu Editor 1.2.3.3 - встраиваемый редактор меню (возможны проблемы совместимости в FF 3).
- Morning Coffee 1.3 - Хранит списки регулярно посещаемых сайтов и позволяет открывать их во вкладках. Если вы каждый день смотрите сайты A и B, каждый вторник и четверг - сайты C и D, и каждую субботу-воскресенье - сайты E и F - Morning Coffee позволит вам организовать это с комфортом, и открывать список нужных сайтов каждый день нажатием на одну и ту же кнопку.
- MR Tech Toolkit (formerly Local Install) 6.0.1 - дополнительный инструментарий для настройки работы с расширениями (устранения задержки при установке), просмотра и экспорта информации о них (с помощью него, в частности, делается этот обзор).
- Pronounce 1.1 - Произносит английские слова, используя онлайн-словарь Merriam-Webster.
- qtl 10 - расширение, позволяющее выводить перевод слов во всплывающем окне, а также переводить страницы. Очень полезная штука, но меню его настроек может отображаться в панели статуса некорректно, причины этого не ясны. У меня с Firefox 3 лучше всего сработалась версия 10.
- StatusbarEx 0.2.17 - Отображает в строке статуса информацию о текущем используемом Firefox объеме памяти, загрузке сетевого интерфейса трафиком, и т.д. Только для Windows, так как работает через внешнюю dll.
- Configuration Mania? 1.09.2008051801 - некоторые "скрытые настройки". Знаменитый about:config в Firefox тоже присутствует.
- HandyCacheExt 1.2 - Кнопки управления кеширующим прокси-сервером HandyCache (ссылка ведет на страницу программы). Лично я рекомендую заменять встроенный кеш броузера на внешний программный.

Также полезны, но еще не портированы с FF2 на FF3:
- Dr.Web anti-virus link checker 1.0.15 - Проверка ссылок онлайн-версией антивируса Dr.Web
- CLEO 3.3.1 - Создает пакеты расширений (пакует много xpi-шек в одну), что облегчает их перенос из профиля на профиль, и с одной инсталляции на другую.
- Fasterfox 2.0.0 - настройка параметров, влияющих на скорость работы Firefox. Есть несколько готовых пакетов настроек и возможность ручной настройки.

Словари для оперативной проверки орфографии вводимого текста:
- United States English Dictionary 3.0.3 - словарь американского английского
- Ukrainian dictionary 1.5.1 - украинский словарь
Словарь русского языка входит в ru-сборку.


Еще рекомендую ознакомиться с темами:
Параллельный запуск FireFox 2 и FireFox 3 - тем же образом можно завести несколько рабочих профилей Firefox, что в некоторых случаях тоже может быть полезно.
Активация поиска ключевым словом из адресной строки в Firefox - аналогичный Opera запуск поиска по определенному сайту через набор в адресной строке определенного ключевого слова и текста запроса (что может быть значительно быстрее и удобнее выбора поискового сервиса в выпадающем списке).


Кроме того, поделюсь некоторыми рецептами по установке расширений, не желающих устанавливаться по "формальным" причинам (может пригодиться для установки расширений из списков):
а) Отключить режим проверки наличия безопасного (secure) канала обновления. Для этого создать в about:config логический параметр extensions.checkUpdateSecurity со значением False
б) Установить расширение Nightly Tester Tools, позволяющее подавлять проверку совместимости расширения с конкретной версией. Оно было и для линейки 2.0.Х. Не факт, что установленное так расширение заработает корректно, но это позволит его по крайней мере установить без особой "доводки напильником".
в)Также управлять проверкой совместимости можно через вышеупомянутое MR Tech Toolkit (formerly Local Install)


Для тех, кому не хочется долго открывать страницы всех этих расширений, а хочется попробовать все и сразу, выложены сборки:

http://depositfiles.com/ru/files/6182403
sharp_fireext_collection.xpi, 2.8 Мб.

Универсальная сборка. Включает: "самые лучшие" расширения, спакованные с помощью CLEO в один установочный xpi-файл. Не включает: специфических Windows-зависимых расширений (IETab, HandyCacheExt, StatusBarExt), словарей проверки орфографии и FoxyProxy (если нужно - рекомендую ставить отдельно).
Инструкция по применению сборки: сохранить файл на диск, и перетащить из файл-менджера в окно Firefox.

http://depositfiles.com/ru/files/6182590 - 762 Кб.
- IETab, HandyCacheExt, StatusBarExt, FoxyProxy для тех, кому не хочется ставить их через Firefox и проще скачать с Depositfiles

http://depositfiles.com/files/6182524 - 4,8 Мб.
- zip-архив со всеми упомянутыми расширениями в отдельных xpi-файлах без упаковки в один, плюс словари.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:31, 11-09-2006

 

Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaRP, а может еще прямые ссылочки давать?
CacheViewer - просмотр кэша, сохранение нужных файлов. Полезно, порой.

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 14:34, 11-09-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Теперь о первых мучениях Рекомендуемое в нескольких предыдущих темах по FireFox Tabbrowser Extensions не рекомендуется Mozilla Foundation, и убрано с официального сайта FireFox. Вместо него рекомендовано Tab Mix, но оно, в свою очередь, уже не работает с актуальной версией FireFox.

Осталось только Tab Mix Plus, его-то я и поставил.

Цитата:
может еще прямые ссылочки давать?
Да, хорошая идея. Так и будем делать.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 14:46, 11-09-2006 | #3


(*.*)


Сообщения: 36493
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaRP
Цитата:
Рекомендуемое в нескольких предыдущих темах по FireFox Tabbrowser Extensions не рекомендуется Mozilla Foundation
Сложное слишком, оно же для нормальных пользователей, а не для тех, кто только с IE пересел на лису Или там проблемы с безопасностью?

Я еще всегда рекомендую Last Tab, если в Тab mix этого нет (смотрю оно-таки доросло до офиц. сайта при этом не особо прибавив в функциональности - там уже все придумано).

А вообще, брось ты это дело с пересадками. Я три раза пытался (по разным причинам) и не смог. Всегда чего-то не хватает, не так и не там, и не поправишь по быстрому. Поисковики те же...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:12, 12-09-2006 | #4


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Или там проблемы с безопасностью?
ХЗ. Подробности на официальном сайте автора.

Как модератор - плиз вноси сразу все, что посчитаешь нужным в заглавный пост темы.

Цитата:
Я еще всегда рекомендую Last Tab
Лично я не пользуюсь Ctrl-Tab. Лучше под жесты мышки что-то порекомендуй

Цитата:
А вообще, брось ты это дело с пересадками. Я три раза пытался (по разным причинам) и не смог. Всегда чего-то не хватает, не так и не там, и не поправишь по быстрому. Поисковики те же...
У меня Фокс стоит вторым рабочим броузером, и дома как запасной. IE я не переношу, в Опере админю, в Фоксе проверяю/тестирую. У каждого свои погремушки - в Опере не все работает нормально на Gmail, в Фоксе - на LJ. Первый Опера, второй Фокс - имхо, самое то. Ну и еще третий-контрольный - Maxton. В общем, нужен мне он нечасто, но нужен. А раз нужен - надо, чтобы работал нормально и удобно.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 14:46, 12-09-2006 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Crash Recovery очень полезная вещь, если надо много чего тестировать и браузер частенько "падает"

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 15:23, 12-09-2006 | #6


(*.*)


Сообщения: 36493
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaRP
Цитата:
Лучше под жесты мышки что-то порекомендуй
Так Mouse Gestures же есть. Там что хочешь можно настроить, хотя в опере настройки мне как-то понятнее

А эстетика вас интересует? Opera Theme for Firefox

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:49, 13-09-2006 | #7


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Так Mouse Gestures же есть. Там что хочешь можно настроить, хотя в опере настройки мне как-то понятнее
Увы, кажется, не все. Я не нашел там жеста открытия одной страницы. Только "Open Links in Tabs" - открытие нескольких сразу. Может, что-то пропустил?

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 16:13, 19-09-2006 | #8


(*.*)


Сообщения: 36493
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я не нашел там жеста открытия одной страницы.
Не понял, а что ты хочешь сделать-то (движение - результат)?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:11, 20-09-2006 | #9


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Не понял, а что ты хочешь сделать-то (движение - результат)?
Я хочу от него "оперного" поведения. В Опере при жесте DU я открываю одну ссылку, с которой я жест начал. А в Фоксе - все, которые накрывает жест

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 22:12, 20-09-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Интернет - Тюнинг FireFox (преимущественно в стиле Opera)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
порно банер во всех браузерах(FireFox, IE, Opera) AITD Лечение систем от вредоносных программ 3 21-08-2009 14:12
По разному отображается в OPERA и в Firefox AACC Вебмастеру 2 02-02-2009 22:25
Прочее - Outlook и IE виснут, Opera и Firefox работают 130586 Сетевые технологии 1 28-07-2008 22:44
[решено] Opera, FireFox в Ubuntu: проблемы с flash Bren74 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 9 16-05-2008 16:50
Разное - Mozilla Firefox, Opera др. проблема с оперативной памятью! lexa264 Microsoft Windows 2000/XP 1 23-04-2008 22:32




 
Переход