Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Диск пропадает из системы

Ответить
Настройки темы
HDD - Диск пропадает из системы

Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: IgNat
Дата: 15-10-2011
Описание: Объеинены схожие темы
Есть машина, которая используется для раздачи файлов. Проблема в том, что диск Seagate Barracuda 7200.12, 1 ТБ (ST31000524AS) иногда при большом количестве обращений к нему во время раздачи торрентов исчезает из системы (из папки Мой компьютер, из Диспетчера устройств и оснастки Управление дисками). После перезагрузки работает, как ни в чём не бывало.

Конфигурация такая:
МП: ASRock G31M-S
CPU: Intel Pentium Dual-Core E6700
ОЗУ: NCP DDR2-800, 2 планки по 2 ГБ
Основной диск: Seagate Barracuda 7200.12, 500 ГБ (ST3500418AS)
БП: FSP ATX-300PNF, 300 Вт, возраст 8 мес.
Видеокарты нет (интегрированная графика)

Мне приходилось сталкиваться с подобным "пропаданием" диска, это было связано с плохим БП. Поэтому в первую очередь я попробовал с другим БП: FSP ATX-450PNF (450 Вт, возраст 1 год). Проблема не исчезла. Тогда я решил проверить диск на другой конфигурации, причём подключил его не вторым диском, а единственным.

МП: Gigabyte GA-81PE1000MK
СPU: Intel Pentium 4, 2.8 ГГц
ОЗУ: NCP PC3200 DDR-400, 4 планки по 512 МБ
Видео: Gigabyte GV-N62256D
БП: тот же FSP 300PNF.

В этом случае при большом количестве запросов к диску система наглухо зависала (очевидно, из-за того, что диск опять же "отваливался").
Диагностика Викторией 3.5 из-под DOS'a проблем не выявила:

В S.M.A.R.T.-статусе есть сомнительный параметр:

Тест стабильности Everest'a в течение 40 минут проходит:


Теперь я могу объяснить это только тем, что жёсткий скоро прикажет жить.
Что скажете, может могут быть ещё причины такого поведения?

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 21:52, 13-10-2011

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tft701:
Что скажете, может могут быть ещё причины такого поведения? »
Ага, пропадал. См. вендор зависимый атрибут SMART 188
Цитата:
188 0xBC Command Timeout The count of aborted operations due to HDD timeout. Normally this attribute value should be equal to zero and if the value is far above zero, then most likely there will be some serious problems with power supply or an oxidized data cable.[17]
S.M.A.R.T.
http://en.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.
или по-русски
Цитата:
Тип: накапливающий.
Описание: содержит количество операций, выполнение которых было отменено из–за превышения максимально допустимого времени ожидания отклика.
Такие ошибки могут возникать из-за плохого качества кабелей, контактов, используемых переходников, удлинителей и т.д., несовместимости диска с конкретным контроллером SATA/РАТА на материнской плате?/ либо дискретным. Из-за ошибок такого рода возможны BSOD в Windows.
Ненулевое значение атрибута говорит о потенциальной «болезни» диска.
Оцениваем состояние жёстких дисков при помощи S.M.A.R.T.
http://ru.intel.com/business/communi...showentry=2739

У Вас счётчик равен 1835052 = 1C002Ch Преобразуем в hex

Насколько я знаю, под таймауты отводится три 16 битовые слова (big-endian).
Тогда, преобразуя обратно 1835052dec в 0000 001C 002Ch, получаем следующие три слова по тяжести задержки (большой, малой и средней длительности).
Ради интереса в десятичные (0, 28, 44). Вот столько раз у Вас хард в последнее время в коматоз выпадал (этот счётчик сасбрасывающийся).

Вот только не знаю я, в каком порядке идут слова с тяжестями задержки ====> (тяжелые, средние, лёгкие) или наоборот ====> (лёгкие, средние, тяжелые…???...

Оно и с атрибутом C7 (199) согласуется --- сырое значение 3888. В идеале здесь должно быть ноль

Вот здесь для начала беду поищите, начиная с кабелей и контактов, etc...

А поверхности гуд.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:57, 13-10-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Такие ошибки могут возникать из-за (...) несовместимости диска с конкретным контроллером SATA/РАТА на материнской плате »
Это вряд ли, поскольку проблема всплывает на двух разных конфигурациях.
Другой кабель я, безусловно, пробовал... Ну что ж, попробую ещё раз, благо у меня их масса всевозможных.
За информацию спасибо.
Upd.: Kонтакты вычистил ластиком до блеска, кабель сменил. Ждём - проявится проблемка или нет.

Upd.2: Вот S.M.A.R.T. через HDDScan. Он, как я понял, в отличие от Everest'a умеет грамотно отображать, когда в RAW несколько значений.

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Последний раз редактировалось Moandor, 14-10-2011 в 00:59.


Отправлено: 23:12, 13-10-2011 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tft701:
Kонтакты вычистил »
на самом HDD плату отккручивали? Там как раз в первую очередь нужна чистка контактов.

Отправлено: 08:48, 14-10-2011 | #4


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, ага, вот как раз именно те контакты я и имел в виду.
А интерфейсные что толку чистить - они самим кабелем задёрганы до блеска
Всю ночь отработал - пока полёт нормальный. Правда, нагрузки на него практически не было.

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 09:45, 14-10-2011 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tft701:
в отличие от Everest'a умеет грамотно отображать, когда в RAW несколько значений. »
С плохим показом счётчиков понятно, но прозевал я вчера вот этот атрибут. А он уже ниже плинтуса, --- текущее нормализованное значение =1, при пороге 99.
Цитата:
84 B8 End-to-End error Данный атрибут — часть технологии HP SMART IV, это означает, что после передачи через кэш памяти буфера данных паритет данных между хостом и жестким диском не совпадают.
S.M.A.R.T.
http://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.

Как я понимаю, происходит частая потеря данных между хостом и хардом. Плохие контакты и т.п. мы уже назвали… А вот может ли быть виновата ли в этом электроника харда, --- я не знаю.

Атрибут относится к критическим, и у Вас Сигейт, а не Самсунг, --- не знаю, можно ли просто так от него отмахнуться….

Отправлено: 10:14, 14-10-2011 | #6


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
может ли быть виновата ли в этом электроника харда, --- я не знаю. »
Теоретически может. А практически, попадались иногда такие платы. Приходилось восстанавливать инфу с таких, так ложил кулер 80мм прямо на плату винта. То есть винт за несколько минут разогревается до достаточно высокой температуры и при чтении начинает сбоить, вот и приходится иногда охлаждать принудительно. У ТС на винте вполне могла оказаться глючная платка контроллера винта.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:38, 14-10-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация такая: приобрел в качестве второго жесткий диск Seagate ST31000524AS, часто при нагрузке на него отваливается (при этом он продолжает крутится), иногда отваливается при первом обращении. После перезагрузки его не видит даже биос. Помогает только переключение диска на другой SATA порт. Подумывал на нехватку питания, БП заменил (600W), проблема осталась. Менял SATA шлейф, проверял и напряжение и температуру (ну перепробовал все что мог). Решил перейти на AHCI, соответсвенно IDE привод заменил на SATA, с приводом ситуация та же. Иногда во время прожига тупо отваливается. Перековырял весь биос, толку мало. Плата Asus P5Q SE, SATA контроллер Marvell 61хх.
Прошу помощи, может кто встречался с такой проблемой ...

Отправлено: 09:41, 15-10-2011 | #8


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gregory-d, для начала SMART Вашего Seagate ST31000524AS представьте.

Отправлено: 10:49, 15-10-2011 | #9


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Снова вылетел
Видимо, всё-таки накрывается он. И как на зло - гарантийка потеряна.

Посоветовавшись, появилась безумная идея купить такой же, поменять местами платы на старом и на новом и сдать новый со старой платой по гарантии.
Как думаете - прокатит?

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 11:48, 15-10-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Диск пропадает из системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Жесткий диск пропадает из системы user334 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 21 04-12-2010 01:53
Разное - [решено] Пропадает жёсткий диск e2e4 Microsoft Windows 7 20 20-11-2010 11:36
Пропадает жёсткий диск dima666 Непонятные проблемы с Железом 6 06-11-2010 03:17
HDD - Пропадает жесткий диск igrik46 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 11-05-2010 11:31
Разное - Точка восстановления Системы пропадает при перегрузке brasilez2010 Microsoft Windows Vista 11 30-12-2009 09:50




 
Переход