Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Как изменить IP адрес и имя компьютера при установке

Ответить
Настройки темы
[решено] Как изменить IP адрес и имя компьютера при установке

Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суть в следующем:
Ставлю Windows на новые компьютеры и после установки подключаю в локальную сеть, для обновления антивируса, установки дополнительного софта и прочее. Но т.к. на все компьютеры ставится один и тот же Windows (и естественно IP и имя компьютера у всех одинаковы), то при подключении 2 и более компьютеров после установки возникает конфликт IP-адресов и имени компьютера.
Хотелось чтоб, при установки IP давался динамически из определенного диапазона, и имя компьютера выдавалось уникальное. Имя можно, например, давать в таком виде:
ИМЯ_текущая_дата. С IP сложнее, т.к. существует вероятность, что совпадут, но очееень мала.
Можно ли как-то это осуществить либо обойти данную проблемку ?

Отправлено: 19:20, 02-10-2008

 

(*.*)


Сообщения: 36492
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Solitude, для уникального имени можно

Код: Выделить весь код
[UserData]
ComputerName = *
Создается случайным образом на основе OrgName.

По поводу IP ничего не скажу. Возможно, нужно смотреть в сторону DHCP.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:48, 02-10-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dda777

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IP-шники вообще прописывать не надо, имена компов разные, рабочая группа (название) одна, по идее должны друг друга видеть.

Отправлено: 22:35, 02-10-2008 | #3


Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, спасибо.

dda777Дело в том, что в сети компьютеры имеют IP 192.168.1.X и соответвенно и на новой машине должен быть такой же айпи.

Отправлено: 22:41, 02-10-2008 | #4


Аватара для dda777

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько я помню, если в компе установлено автоматическое определение IPшника, то он похватит рабочую группу (у вас единица) и автоматически выдаст только последнюю цифру (см. ipconfig /all)
Могу ошибаться, но вроде бы так.

Отправлено: 22:52, 02-10-2008 | #5


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Solitude, про АйПи то его можно генерить на основе имени компа, с помощью батника >> который можно запускать на соответственном этапе автоустановки.
Что б случайно не присвоить уже используемый АйПи перед присвоением его можно пропинговывать (команда ping), доработав батник
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:31, 03-10-2008 | #6


Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, буду разбираться.

Отправлено: 02:22, 04-10-2008 | #7


Аватара для EvgeniuXP

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я сделал форму, на которой можно указывать IP и имя компа, а все остальные адреса вбиты (берутся из ini файла). Потом только кликаешь выполнить и все адреса пробиваются автоматом и имя компа тоже (у имени остаток берется по ip адресу .
Сделал в AutoIt, форму делал в Koda.

Советую копать AutoIt и Koda , потом еще не раз пригодится

Отправлено: 18:07, 06-10-2008 | #8


Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я решил вопрос просто - поднял DHCP в сети
Этот метод решает мою проблему.

Отправлено: 00:02, 07-10-2008 | #9


(*.*)


Сообщения: 36492
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Solitude, на это я вам сразу намекал

Цитата EvgeniuXP:
я сделал форму »
На будущее... не забывайте делиться тем, что вы сделали. От того, что вы что-то сделали для личного пользования, никому не легче.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:17, 07-10-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Как изменить IP адрес и имя компьютера при установке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
7 / 2008 R2 - [решено] как изменить домашнюю страницу при автоматоматической установке win7 ?? BeCompact Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 3 18-01-2012 14:59
Интерфейс - [решено] Как поменять имя пользователя, введенное при установке Windows Мама_Таня Microsoft Windows 2000/XP 3 09-07-2009 10:26
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Как изменить имя пользователя в exchange nureke Microsoft Exchange Server 6 25-11-2008 12:32
Использование - [решено] Чьё имя писать при установке Windows decadent Лицензирование продуктов Microsoft 3 22-02-2008 03:20
(solved) Как автоматически изменить boot.ini при установке Vovanchik Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 16 30-05-2005 05:24




 
Переход