Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » AutoIt » [Архив - Часть 1.1] AutoIt скрипты

Закрытая тема
Настройки темы
[Архив - Часть 1.1] AutoIt скрипты

Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 25-01-2008
Внимание!
Тема переведена в архивное состояние





(настоятельно рекомендуется к прочтению/поиску)


Руководство к действию по работе c AutoIt.

Ну во превых, к моему удивлению, утилита (и компонента activeX) уже успела обновиться до версии 3.1.0 (7 фев 2005) и заполучить множество дополнительных функций (появилась возможность создавать граф. интерфейс к своим скриптам . К сожалению русскоязычной справки пока нет.
Скачать можно здесь

Почему лишь руководство? Потомучто к программе прилагается обширная справка с описанием самой программы и команд, в т.ч. и на русском языке. Основные команды используемые в нашем случае в новой версии не поменялись. Я рассмотрю лишь самые азы, кот. необходимы для создания самого простого скрипта, в принципе этого достаточно для установки практически любой программы, просто знание дополнительных команд позволят сделать скрипт более компактным и красивым.

На сегоднящний день имеется 2 распространненых способа по автоматизации установки
1. Использование утилиты AutoIt и файлов скриптов au3, кот. в последствии можно компилировать в исполнимые файлы exe, не требующие утилиты AutoIt.exe
2. Использование VBS и JS скриптов, этот способ можно расширить за счет использования activeX компоненты - autoitX (к слову сказать - я пользуюсь именно этим методом).

Для примера создадим скрипт по установки Alcohol120%. Самое неприятное в его установки это окно с подтверждением установки SCSI драйвера. Это мы и поправим.
Цитата Скрипт alc120.au3:
'Блокировка клавы и мышки
BlockInput(1)

'Ожидание окна установки SCSI адаптера
WinWait ("Мастер нового оборудования","", 0)

'Пауза на 500 мс на всякий случай, для слабых машин, чтобы окно успело обновиться
Sleep(500)

'Послать в активное окно нажатие клавиши ENTER
send("{ENTER}")

WinWait ("Мастер нового оборудования","Для закрытия мастера", 0)

Sleep(1000)

'Послать в указанное окно ControlClick для кнопки с назв. класса Button9
ControlClick ("Мастер нового оборудования","Для закрытия мастера", "Button9")

'Снятие блокировка клавы и мышки
BlockInput(0)
Скрипт и утилита autoit3.exe будет лежать рядом с дистром, и будет запускаться перед запуском дистрибутива.
Создадим файл с названием alc120.au3 в win1251 кодировке
Теперь нужно заблокировать клавиатуру и мышь чтобы наглый пользователь не нажал что-нибудь или не сменил случайно фокус с активного окна во время работы скрипта.

'Блокировка клавы и мышки (многие команды предназначены для посыла в активное окно)
BlockInput(1)

Скрипт запустился и теперь ожидает запуска инсталяра и появление сигнального окна, кот. сообщит скрипту что программа запущена и можно продолжать выполнение скрипта. Для того чтобы узнать название окна нужно использовать спец. утилитку AU3Info.exe, кот. входит в комплект дистрибутива autoit. Запускаем ее, после чего запускаем дистрибутив Alcohol120% и доходим до того места где вылазит окно Мастер нового оборудования с вопросом об установке SCSI адаптера. Активируем его кликнув по заголовку мышкой и жмем CTRL+ALT+F, в результате в окне AU3Info информация о текущем окне зафиксируется:
Цитата:
>>>>>>>>>>>> Window Details <<<<<<<<<<<<<
Title: Мастер нового оборудования
Class: #32770

копируем название этого заголовка, там же можно посмотреть текст наличествующий в этом окне, если необходимо.
Цитата:
>>>>>>>>>>> Visible Window Text <<<<<<<<<<<
Завершение работы мастера нового оборудования
Мастер завершил установку программ для:
SCSI/RAID хост-контроллер
Для закрытия мастера нажмите кнопку "Готово".
< &Назад
Готово
Отмена

'Ожидание окна установки SCSI адаптера (в зависимости от языка винды заголовок будет разным)
WinWait ("Мастер нового оборудования","", 0)

WinWait ( "title" [, "text" [, timeout]] )
title - название окна кот. ожидает скрипт для продолжения работы,
text - любой текст в этом окне, нужен если последующее окно после нажатия кнопки, имеет такой же заголовок
timeout - таймаут, время через кот. ожидание прекратиться, 0 - никогда


'Пауза на 500 мс на всякий случай, для слабых машин, чтобы окно успело обновиться
Sleep (500)

После того как окно с нужнымм заголовком появилось, скрипт должен послать активному окну клавишу ENTER, в результате будет нажата кнопка по умолчанию (в нашем случае "далее"). Список клавиатурных нажатий см. в справке.

'Послать в активное окно нажатие клавиши ENTER
Send ("{ENTER}")

Далее продолжится устанока SCSI адаптера вплоть до появление последнего окна с предложением закрыть мастер.
'Ожидание окна окончания установки SCSI адаптера
WinWait ("Мастер нового оборудования","Для закрытия мастера", 0)

'Ждем 600 мс. для того чтобы окно успело обновиться
Sleep (600)

Теперь нам нужно нажать клавишу готово, можно воспользоваться тем же методом что и выше Send ("{ENTER}"), но для разнообразия воспользуемся другим, не всегда ведь нам нужна будет кнопка по умолчанию кот. нажимается клавшей ввод. Используем метод ControlClick, кот. позволяет кликнуть по определенному объекту в окне исходя из его идентификатора (Control ID) или Названия Класса (ClassName). Чтобы узнать то или другое используем вышеупомянутую утилитку AU3Info, только теперь подводим курсор на нужную кнопку и смотрим на параметр "ClassNameNN", копируем значение Button9, и используем в скрипте.
Цитата:
>>>>>>>>>>> Control Under Mouse <<<<<<<<<<<
Size: X: 327 Y: 327 W: 75 H: 23
Control ID: 12325
ClassNameNN: Button9
Text: Готово

'Послать в указанное окно ControlClick для кнопки с назв. класса Button9
ControlClick ("Мастер нового оборудования","Для закрытия мастера", "Button9")

ControlClick ( "title", "text", controlID [, button] [, clicks]] )
title - название окна кот. ожидает скрипт для продолжения работы,
text - любой текст в этом окне, нужен если последующее окно после нажатия кнопки, имеет такой же заголовок
controlID - собственно идентификатор
button - какую кнопку использовать "left", "right" или "middle
clicks - количество кликов


Последнее что нужно сделать - снять блокировку с клавы и мышки.
'Снятие блокировка клавы и мышки
BlockInput(0)

После этого скрипт завершается, а алкоголик заканчивает установку.

Теперь нужно проверить работу скрипта.
Cоздаем бат-файл:
Цитата alc.bat:
start C:\Test\AutoIt3.exe alc120.au3
msiexec.exe /passive /norestart /i "C:\Test\setup.msi"
В процессе выполнения скрипта в трэе появится занчок с буквой A, кот. показыает что скрипт выполняется, после отработки он исчезнет, если в процессе установки возникли проблеммы жмем CTRL+ALT+DEL (даже если клава заблокирована) и снимаем процесс autoit3.exe.

Если скрипт отлажен и проблем не возникает, для удобства можно скомпилировать его в .exe файл (содержит в себе утилиту autoit3.exe и скрипт .au3, кот. исполняется).
Для этого можно воспользоваться утлитой Aut2Exe.exe (входит в комплект с дистрибутивом autoit3).
Если нужно будет в последствии что-то изменить в скрипте, то полученный .exe файл можно будет конвертнуть назад в .au3 с помощью другой утилиты Exe2Aut.exe

Что касается 2го способа установки, то просто приведу пример, установки Alcohol120%, кот. использую я
Цитата alc120.vbs:

Dim WshShell, fso, objArgs, AutoIt, dir

Set WshShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
Set fso = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
Set AutoIt = WScript.CreateObject("AutoItX.Control")
On Error Resume Next

' Path to current vbs folder to successfully launch script in WPI
dir = fso.GetParentFolderName(WScript.ScriptFullName)

WshShell.Run ("msiexec.exe /passive /norestart /i" & dir & "\setup.msi")

'Блокировка клавы и мышки
AutoIt.BlockInput "on"
'Ожидание окна установки SCSI адаптера
AutoIt.WinWait "Мастер нового оборудования", "", 0
AutoIt.Sleep 500
AutoIt.Send "{ENTER}"
'Ожидание окна окончания установки SCSI адаптера
AutoIt.WinWait "Мастер нового оборудования", "Для закрытия мастера", 0
AutoIt.Sleep 600
AutoIt.Send "{ENTER}"
AutoIt.BlockInput "off"

WshShell.Run ("REGEDIT /S" & dir & "\sets.reg")

Wscript.Quit
В заключение хочу сказать что AutoIt это не только и не столько средство для автоматизации установки различных приложений, это скриптовый язык для автоматизации работы с приложениями, окнами, файлами и реестром с помощью него вполне реально создать небольшую програмку.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Разобранный здесь скрипт тестировался в vmware 4.5 на WinXP.rus SP2
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:12, 21-03-2005

 

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжим разговор об интересных функциях?

Очень понравилась функция StringSplit. Особенно одно ее практическое применение, которое подсмотрел в предлагаемом для include файле File.au3. Теперь одной строчкой считываю содержимое текстового файла в массив $list=StringSplit(FileRead($f,FileGetSize($f)),@CRLF) и делаю с ним, что хочу!

В частности, функция очень пригодилась для считывания структуры каталогов драйверов OEM-установки Windows (папка $oem$\$1\drivers). Раньше приходилось следить и жестко прописывать все пути к драйверам для их автоустановки на стадии CMDLINES (CMDLINES.TXT у меня запускает CMDLINES.AU3, в котором расписан сценарий установки дров и инициализации настроек системы).
Теперь в CMDLINES.AU3 вместо многостраничного перечня действий со всеми своими и чужими драйверами (с которыми когда-либо встречался и могу встретиться еще) у меня стоит красивая конструкция:
Код: Выделить весь код
;Установка драйверов устройств
$f=	 '%temp%\1.txt'
RunWait ('%Comspec% /c dir /ad /s "c:\drivers" | find "c:\drivers\" > $f$','',0)
$dr= StringSplit(StringReplace(FileRead($f,FileGetSize($f)),' ‘®¤Ґа¦Ё¬®Ґ Ї ЇЄЁ ',''),@CRLF)
For $i=1 To $dr[0]
$drr=	$dr[$i]
$srch= FileFindFirstFile('$drr$\*_1.au3') 
If $srch=0 Then RunWait('AutoIt3.exe "$drr$\'&FileFindNextFile($srch)&'"')
FileClose($srch)
Next
Данной процедурой считывается дерево каталога "c:\drivers" (куда копируются в процессе установки драйвера из $oem$\$1\drivers) и проверяется наличие скриптов с именем *_1.au3 с последующим их запуском. Файлы скриптов *_1.au3 - это мои автоустановщики дров и их настроек, которые я теперь храню вместе с дровами (а не в CMDLINES.AU3, как раньше). Не все дрова требуют наличия таких установщиков. И прекрасно! FileFindNextFile() не найдет *_1.au3 и перейдет к следующему каталогу. Есть и такие дрова, которые вообще не любят ставиться в процессе установки Windows (например, IAAraid). Обзываем скрипт их установки *_2.au3 и включаем те же девять строк в начало STARTUP.AU3, который стартует из Автозапуска при первом запуске свежеустановленной Windows (в этом файле у меня расписан сценарий автустановки программного обеспечения).
Теперь подготовка дистрибутива для установки системы на чужой машине сводится к простому копированию из архива заготовок драйверов для $oem$\$1\drivers и небольшой правке unattended.txt. Счастливому же владельцу машины достается комплект автопереустановки системы, похожий на те, что идут с ноутбуками…

Отправлено: 00:46, 07-09-2005 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1. Подправил скрипт для Pragma 4.x: теперь можно посмотреть на применение функции AdlibEnable(), а также опции OnExitFunc - здесь она необязательна, но уместна в кач-ве демонстрации.
2. Переписал скрипт для ABBYY FineReader 7.0: теперь 3 варианта установки, две страны (Украина, Россия), зациклен ввод серийника (действительно иногда первый сгенерированный серийник не подходит).

bogomolv
Цитата:
Очень понравилась функция StringSplit
А ты думаешь какой функцией я воспользовался при чтении файла в массив в своем конвертере crta
Но тут есть заковырка: если массив у тебя уже объявлен, например как $Array[1], то элемент $Array[0] - это не длина массива, а всего лишь первое внесенное значение (у меня была необходимость в предопределенном массиве в кач-ве временного хранилища многострочных hex-параметров). Для дополнения такого массива новым элементом его нужно ресайзнуть ReDim $Array[UBound($Array) + 1],а в циклах вместо For $i=1 To $Array[0] писать For $i=1 To UBound( $Array, 1 )-1.
И еще одна особенность AutoIt-а в плане работы с массивами: когда я переписал конвертер так, чтобы он использовал 2 массива (вх. и рез.), а не добавлял построчно данные в файл, он (конвертер) стал работать более чем в 3 раза медленнее (~16 мин.). Вот тебе и ОЗУ Самое забавное, что я еще пробовал третий вариант: построчное чтение вх. файла с такой же построчной записью результирующих строк в вых. файл - выполняется 6 с небольшим минут (против 4,5 в исх. вар-те), правда исп-ся минимум памяти. (это время конвертации моего тестового 675Кб reg-файла - ветка HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services)
Пришлось оставить исходный вариант алгоритма: читаем все в массив - определяем тип строки - составляем выходную строку - пишем в файл - повторяем до конца массива (для многострочных параметров, как я уже сказал, исп-ем доп. динамический временный массив). Ух, удалился я от темы, ну да ладно...

К вопросу о драйверах: я использую метод установки с CD. Вполне себе нормально все ставится... и без скриптов. Правда, пока приходилось ставить Винду только на VIA и nForce2-based платформы, с другими может и не так все гладко. А у тебя создается некое подобие персонифицированного для конкретной машины набора дров, или как? Алгоритм? Ты бы статью написал на эту тему, что ли...

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Последний раз редактировалось Sanja Alone, 27-12-2005 в 01:57.


Отправлено: 02:54, 07-09-2005 | #122

demo369


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Sanja Alone
Добрый день.
Не очень тут удобно редактировать письма, да не суть.
Спасибо за подсказку с функцией Opt() При ее помощи удалось найти проблему. Все дело оказалось в кодировке файла скрипта Русский язык не правильно воспринимался, поэтому дальше скрипт и не шел.
Прошу прощения, что отнял столько времени из-за такой глупости.

Цитата:
demo369
Очень неудобно читать твои посты - pls, пользуйся тэгами цитат quote.


Цитата:
Просто выдает что скрипт остановлен (paused) lingvo.exe

Не просто... Наведи мышку на иконку и не нажимай клавиш, появится всплывающая подсказка на 2 строки - в первой будет имя скрипта, а во второй строка на к-рой он застопорился (что-то вроде Line 5: WinWait("Name","Text")) Причем лучше запускать au3-файл, т.к. в случае с exe не будет показан номер строки скрипта.


Цитата:
Даже пробовал, добавить button и clicks. Рез-тов не дало.

Все, что в квадратных скобках - необязательные параметры.

Что я могу еще придумать:
1. Можно заменить

Код:
WinWaitActive ( 'ABBYY Lingvo 10 Multilingual Dictionary', 'Лицензионный договор' )
; на
WinWait ( 'ABBYY Lingvo 10 Multilingual Dictionary', 'Лицензионный договор' )
WinActivate ( 'ABBYY Lingvo 10 Multilingual Dictionary', 'Лицензионный договор' )
WinWaitActive ( 'ABBYY Lingvo 10 Multilingual Dictionary', 'Лицензионный договор' )

2. Заменить

Код:
ControlClick ( 'ABBYY Lingvo 10 Multilingual Dictionary', 'Лицензионный договор', 'Button3' )
Send ( '{ENTER}' )
; на
Send ( '{UP}' )
Send ( '{ENTER}' )

3. Мешать скрипту могут различные перехватывающие нажатия клавиш проги: автопереключатели раскладки, счетчики нажатий клавиш и т.п. Тут нужно или отказаться от BlockInput(1), или убивать процесс такого приложения в памяти, например, убийство Punto Switcher-а будет выглядеть так (поместить этот код нужно в начало скрипта):

Код:
If ProcessExists ( "ps.exe" )<>0 Then
ProcessClose ( "ps.exe" )
ProcessWaitClose ( "ps.exe" )
EndIf

Отправлено: 14:41, 07-09-2005 | #123


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа помогите с InputBox, если жмут Cancel или закрывают окно на выходе должен быть путь установки проги по умолчанию, как написать?
Всё разобрался
Код: Выделить весь код
$answer = InputBox("Путь установки", "Куда исталлировать программу?", @ProgramFilesDir & "\PRMT6\", "", -1, -1,400,300)
If @error=1 Then
$answer =@ProgramFilesDir & "\PRMT6\"
EndIf
FileWrite("Answer.txt",$answer)

Последний раз редактировалось ANGRO, 11-09-2005 в 19:40.


Отправлено: 17:15, 11-09-2005 | #124


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1. Переписал скрипт для Winamp 5.xx: теперь с исп-ем идентификатора окна и внесением н-рых настроек в winamp.ini
2. Добавил скрипты для Everest 2.xx (Ultimate/Corporate/Home) и DVD Identifier 3.x (4.x)

P.S. Таблица выбора скриптов на сайте теперь содержит инф. о версии скрипта, а также имеет возможность сортировки (применены xml+xsl+javascript). Если у кого-то не будет работать - напишите мне (указав свой браузер и его версию), т.к. тестировалось все это дело только на IE 6.0.

P.P.S. Если у Вас будет желание, то могу разместить эдесь и Ваши скрипты. Ес-но, добавив в таблицу ссылку на автора (пока в этом нет нужды, т.к. автор один - я )

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Последний раз редактировалось Sanja Alone, 27-12-2005 в 02:00.


Отправлено: 06:03, 13-09-2005 | #125


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А для Promt 7 Expert можно сделать ?

Отправлено: 15:41, 13-09-2005 | #126


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Softwarez777
Цитата:
А для Promt 7 Expert можно сделать ?
Конечно, но у меня его нет, а качать с "двухбаксов" пролеченную версию на двух CD (прога + CD со словарями) мне на диалапе сложновато и оч-чень дороговато

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Отправлено: 02:04, 14-09-2005 | #127


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EgOrus
Расскажи пожалуйста поподробнее про alc120.vbs, что и куда ложить надо и что за объект ActiveX? И про alc120.au3 что-то я пробовал и ни чего у меня не получилось, тут наверное я один такой одаренный что ни чего не понимаю, когда просто запускаю start C:\Test\AutoIt3.exe alc120.au3 в трэе появляется значок, а когда при установке даже в VmWare выскакивает ошибка чтения файла alc120.au3, а Alcohol продолжает устанавливаться и вылазиет мастер нового оборудования, и ничего не происходит , делаю все как написано в руководстве подскажи плиз что я ни так делаю.

Отправлено: 06:42, 14-09-2005 | #128


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SlavaS
во1ых, start C:\Test\AutoIt3.exe C:\Test\alc120.au3 (нужно указать путь к скрипту, иначе система ищет его в системных папках)
во2ых, какой язык системы у тебя? скрипт au3 дан для русской винды, для англ. нужно переписывать заголовки окон.
в3их, добавь в начало скрипта строку AutoItSetOption ("TrayIconDebug", 1) и если при появлении мастера нового оборудования ничего не происходит, наведи на значок "A" в трэе, он тебе покажет на какой строчке скрипт остановился, напиши эту информацию здесь, будем дальше думать (возможно что ты используешь последнюю версию Алкоголика и в нем что-то изменилось, хотя наврятли, пот. мастер нового оборудования это не алкоголиковское окно)

Кстати как ты запускаешь установку? Так:
msiexec.exe /passive /norestart /i c:\Test\setup.msi

По поводу vbs:
Сперва чтобы пользовать этим самым объектом ActiveX, нужно зарегить в системе библиотеку AutoItX.dll (есть в дистрибутиве AutoIt)
regsvr32 /s c:\Test\AutoItx.dll (предположим что ты dll'ку положил в С:\Test а вообще правильнее ложить ее в папку windows или windows\system32 - $OEM$\$$\system32)
после этого положить vbs данный на 1ой странице рядом с распакованным дистром (должен присутствовать файл setup.msi) и запустить его.

Отправлено: 10:13, 15-09-2005 | #129


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SlavaS
Скрипт установки Alcohol 120% 1.9.5.3105 (установка/регистрация/настройки). Комментарии смотри внутри au3-файла (скрипт подходит для любых Алкоголиков, т.к. исп-ся тихая установка).

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Последний раз редактировалось Sanja Alone, 27-12-2005 в 02:03.


Отправлено: 03:02, 16-09-2005 | #130


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня установка и регистрация проходит нормально, я не могу от мастера нового оборудования избавиться

Отправлено: 09:23, 16-09-2005 | #131


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SlavaS
Проверь чтобы заголовок первого окна мастера нового оборудования совпадал с первой строчкой winwait (...).
Проверять установку лучше не на виртуальной машине, а на своей, устанавливаешь если и что-то не так в процессе, удалаешь его. Правишь скрипт, потом опять запускаешь и смотришь как прошла установка, так до победного конца.

Отправлено: 10:37, 16-09-2005 | #132


Аватара для DenchikK

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А можно ли с помощью AutoIT определить, какая винда (XP, ХP SP1, XP SP2) стоит на машине?
Идея вот в чём: в зависимости от того, какая винда стоит, подключать соответствующий BootScreen:
1. Переписать файл скрина на винт
2. Редактировать (добавить строчку) файл boot.ini (где-то я видел, как с помощью AutoIT можно редактировать файлы).

Отправлено: 11:30, 16-09-2005 | #133


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EgOrus
что-то я ни как не могу победить этот мастер нового оборудования, или скрипт не доделанный или у меня XP не тот, но в заголовке окна все совпадает.
Я вот думаю почему в твоем скрипте как только появляется мастер нового оборудования и нажимается ENTER?
Цитата:
'Ожидание окна установки SCSI адаптера
AutoIt.WinWait "Мастер нового оборудования", "", 0
AutoIt.Sleep 500
AutoIt.Send "{ENTER}"
Он ведь сначала спрашивает разрешить подключение к узлу Windows update для поиска програмного обеспечения и нужно выбрать Да, только в этот раз или Нет, не в этот раз, т.к. кнопка далее не активна, а вот потом уже нужно этот самый ENTER.

Отправлено: 16:49, 16-09-2005 | #134


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SlavaS
Понятно, у меня до устаноки софта применяются твики, в данном случае за НЕпоявление указанного тобой окна отвечает этот твик:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\DriverSearching]
"DontSearchWindowsUpdate"=dword:00000001
"DontPromptForWindowsUpdate"=dword:00000001

Поэтому у тебя и не выходит каменный цветок...
Можешь либо применить твик, либо просто добавить в скрипт действия по закрытию этого окна. С помощью AU3Info.exe узнать название класса кнопки "нет" и использовать конструкицю типа
WinWait ("нужное окно","", 0)
Sleep(500)
'Послать в указанное окно ControlClick для кнопки НЕТ (название класса этой кнопки например Button2)
ControlClick ("Нужное окно","", "Button2")

Отправлено: 19:54, 16-09-2005 | #135


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DenchikK
Цитата:
А можно ли с помощью AutoIT определить, какая винда (XP, ХP SP1, XP SP2) стоит на машине?
Код: Выделить весь код
@OSLang - Returns code denoting OS Language.  See Appendix for possible values.
@OSType - Returns "WIN32_NT" for NT/2000/XP/2003 and returns "WIN32_WINDOWS" for 95/98/Me
@OSVersion - Returns one of the following: "WIN_2003", "WIN_XP", "WIN_2000", "WIN_NT4", "WIN_ME", "WIN_98", "WIN_95"
@OSBuild - Returns the OS build number.  For example, Windows 2003 Server returns 3790
@OSServicePack - Service pack info in the form of "Service Pack 3" or, for Windows 95, it may return "B"
Цитата:
...файл boot.ini (где-то я видел, как с помощью AutoIT можно редактировать файлы).
Для ini-файлов в AutoIt-е предусмотрены спец. функции:
Код: Выделить весь код
IniDelete ( "filename", "section" [, "key"] ) - Deletes a value from a standard format .ini file.
IniRead ( "filename", "section", "key", "default" ) - Reads a value from a standard format .ini file.
IniReadSection ( "filename", "section" ) - Reads all key/value pairs from a section in a standard format .ini file.
IniReadSectionNames ( "filename" ) - Reads all sections in a standard format .ini file.
IniWrite ( "filename", "section", "key", "value" ) - Writes a value to a standard format .ini file.
Все вышеперечисленное можно найти просто почитав оригинальный файл AutoIt.chm (а не переведенный хелп к одной из старых версий AutoIt-а).

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Отправлено: 03:07, 17-09-2005 | #136


Аватара для DenchikK

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо огромное! Просто с английским у меня дико плохо - вот и юзаю перевод, а он оказывается не полный.

Отправлено: 06:56, 17-09-2005 | #137


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добавил скрипты:
Adobe Photoshop CS (Photoshop 8.0)
BetterJPEG 1.4.1.2
DivX Pro 5.1.1 GAIN Bundle Codec
Foxit PDF Reader 1.3 (Build 0708)
Get File Size 2.2
Mozilla Thunderbird 1.0.6

Поправил/дописал:
DivX Pro 6.0 Bundle Codec (Create)
Image Dupeless 1.6.1 (ru/en)

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Последний раз редактировалось Sanja Alone, 27-12-2005 в 02:06.


Отправлено: 01:29, 18-09-2005 | #138


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sanja Alone

Ты памятник себе воздвигаешь себе нерукотворный?
К нему не зарастет народная тропа!

Маладес!

Хотел бы подмазаться. Но, блин, как же это тяжело думать о других...

Ну и типа - by the way!
Други, впервые встретился с проблемой, что НЕ МОГУ ввести латинскую "D"!
Всегда решал эту проблему "русского языка" Autoit (под WinXP Rus) с помощью ClipPut('D')... Send('+{INS}') или ControlSetText(''...','...','...','D'). Но DSKPROBE.EXE (этот Василий Алибабаевич!) не воспринимает ничего, прямого direct push!

Последний раз редактировалось bogomolv, 19-09-2005 в 00:25.


Отправлено: 00:07, 19-09-2005 | #139


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sanja Alone
Сань, признавая и уважая... Но как же мы по-разному думаем!
Вместо autoit-foxitpdf.au3 у меня в ...\$oem$\$Progs\FoxitReader лежат FoxitReader.exe и foxitpdfreader.reg. В CmdLines.au3 при этом есть запись RunWait ('regedit /s "@ProgramFilesDir@\FoxitReader\foxitpdfreader.reg"')

Отправлено: 00:23, 19-09-2005 | #140


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bogomolv
Цитата:
НЕ МОГУ ввести латинскую "D"!
Chr(68) пробовал?

Цитата:
Хотел бы подмазаться.
А какие проблемы, я же недавно предлагал всем желающим присоединяться. Если есть что-то, чего не жалко раздать всем и нашару - прошу. Авторства я себе присваивать не собираюсь, честность - мой порок

Цитата:
Но, блин, как же это тяжело думать о других...
Альтруизм - врожденная неизлечимая болезнь. Если с этим родился, с этим и помрешь. Я даже в игрушках всегда играю за хороших...

Цитата:
Но как же мы по-разному думаем!
Ес-но, одинаково мыслящие люди - это уже роботы На нашей Окраине политики любят называть таких биомассой. Ужасное, но предельно точное определение из уст мерзких лицемерных существ...
Цитата:
Вместо autoit-foxitpdf.au3 у меня в ...
У меня программы ставятся с отдельного DVD (на основе WPI), к тому же я не люблю установку прог через $oem$ - тогда уж лучше юзать sfx-архивы. Возьмем, например мой любимый Far - я никогда не буду его ставить скриптом, а только через sfx. Да и скрипты я стараюсь делать с расчетом на простых юзеров.

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Последний раз редактировалось Sanja Alone, 19-09-2005 в 03:47.


Отправлено: 02:54, 19-09-2005 | #141


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EgOrus
Спасибо твик помог, все получилось

Отправлено: 09:21, 19-09-2005 | #142


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sanja Alone
Цитата:
Chr(68) пробовал?
Обижаешь, начальник!

Отправлено: 22:33, 19-09-2005 | #143


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sanja Alone
Цитата:
к тому же я не люблю установку прог через $oem$
"Какие Ваши доказательства?" (с) Красная жара

Последний раз редактировалось bogomolv, 20-09-2005 в 10:27.


Отправлено: 22:38, 19-09-2005 | #144


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bogomolv
Цитата:
"Какие Ваши доказательства?" (с) Красная жара
Жаль, что ты не можешь передать акцент, с к-рым была произнесена эта фраза А "доказательства" мои простые: опять же приведу в кач-ве примера Far. Что мы имеем: более тысячи файлов общим объемом в 16 с лишним мегабайт. Через $oem$ с CD/DVD это дело будет очень долго копироваться, постоянно дергая диск по причине большого к-ва мелких файлов, а из sfx-а ставится за несколько секунд. Хотя, метод $oem$ вполне приемлем для установки программ с малым к-вом файлов, таких, как упомянутый выше FoxitPDFReader. И ес-но, $oem$-метод лишен смысла при установке приложений НЕ с диска с Виндой - мой случай.
Цитата:
В огороде бузина, а в Киеве Sanja Alone?
Я продолжу: За те я тебе полюбив, що на руцi перстень маеш... Эта поговорка употребляется с целью показать человеку, что он говорит о несвязанных между собой вещах, порет чушь. Я же говорил о предпочитаемом мной способе установки, так же, как ты о способе $oem$. Ты бы лучше что-то по сути твоей нелюбви к sfx сказал, а не пытался меня обидеть.

P.S. На будущее: если хочется сказать мне какую-то гадость, то для этого есть e-mail. Иначе можно форум превратить в подобие одной известной fido-конференции, в к-рой от банальных перепалок перешли к межнациональным словесным войнам. Какое-то время это даже было забавно читать, потом стало скучно, а в рез-те эху снесли с бона...

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Отправлено: 02:25, 20-09-2005 | #145


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bogomolv
Цитата:
Вместо autoit-foxitpdf.au3 у меня в ...\$oem$\$Progs\FoxitReader лежат FoxitReader.exe и foxitpdfreader.reg
Хорошая программа да еще и установки не требует. А как ассоциировать файлы с расширением pdf с этой программой?

Отправлено: 07:38, 20-09-2005 | #146


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VelDmi
добавь в свой foxitpdfreader.reg (не забудь поменять пути если у тебя другий):
Код: Выделить весь код
; Foxit PDF Reader
[HKEY_CLASSES_ROOT\.pdf]
@="FoxitReader.Document"
"Content Type"="application/pdf"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document]
@="PDF Document"
"BrowseInPlace"="1"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\DefaultIcon]
@="C:\\PROGRA~1\\PDFREA~1\\FOXITR~1.EXE,1"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\DocObject]
@="0"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\protocol\StdFileEditing\server]
@="C:\\PROGRA~1\\PDFREA~1\\FOXITR~1.EXE"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\protocol\StdFileEditing\verb\0]
@="&Edit"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\shell\open\command]
@="\"C:\\PROGRA~1\\PDFREA~1\\FOXITR~1.EXE\" \"%1\""

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\shell\print\command]
@="C:\\PROGRA~1\\PDFREA~1\\FOXITR~1.EXE /dde"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\shell\print\ddeexec]
@="[print(\"%1\")]"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\shell\printto\command]
@="C:\\PROGRA~1\\PDFREA~1\\FOXITR~1.EXE /dde"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\shell\printto\ddeexec]
@="[printto(\"%1\",\"%2\",\"%3\",\"%4\")]"
или сокращенный вариант
Код: Выделить весь код
; Foxit PDF Reader
[HKEY_CLASSES_ROOT\.pdf]
@="FoxitReader.Document"
"Content Type"="application/pdf"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document]
@="PDF Document"
"BrowseInPlace"="1"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\DefaultIcon]
@="C:\\PROGRA~1\\PDFREA~1\\FOXITR~1.EXE,1"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\DocObject]
@="0"

[HKEY_CLASSES_ROOT\FoxitReader.Document\shell\open\command]
@="\"C:\\PROGRA~1\\PDFREA~1\\FOXITR~1.EXE\" \"%1\""
bogomolv
Sanja Alone
стоит ли из-за таких пустяков ссориться, у каждого свои любимые методы и вкусы, а о вкусах как известно не спорят

Отправлено: 09:58, 20-09-2005 | #147


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sanja Alone
Цитата:
метод $oem$ вполне приемлем для установки программ с малым к-вом файлов
Золотые слова. Именно поэтому через \$oem$\$Progs у меня устанавливаются только 5 из 30 "автоустанавливаемых" программ. Установка остальных программ идет, как правило, через SFX-архив, содержащий дистрибутив программы, файлы ее настроек и скрипты автоустановки...
О чем спорим?

EgOrus
Считаю полезным также прописывать регистрацию pdf-файла на FineReader:
Код: Выделить весь код
;Открыть с помощью FineReader
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\FoxitReader.Document\shell\Open With FineReader]
@="Открыть с помощью FineReader"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\FoxitReader.Document\shell\Open With FineReader\Command]
@="\"C:\\Program Files\\ABBYY FineReader 7.0 Professional Edition\\FineReader.exe\" \"%1\""
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\FoxitReader.Document\shell\Open With FineReader\ddeexec]
@="Open(\"%1\")"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\FoxitReader.Document\shell\Open With FineReader\ddeexec\Application]
@="FineReader"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\FoxitReader.Document\shell\Open With FineReader\ddeexec\Topic]
@="System"

Отправлено: 10:44, 20-09-2005 | #148


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bogomolv
не... это не мне это для VelDmi, наверное будет полезно я пользуюсь сокращенным вариантом и то лишь при создании WinPE
кстати сообщения лучше редактировать, если чего-то забыл дописать, чем плодить неск. подряд

Отправлено: 11:00, 20-09-2005 | #149


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg NewDisk.jpg
(15.3 Kb, 63 просмотров)
Тип файла: jpg Unattend.jpg
(18.9 Kb, 44 просмотров)
Тип файла: jpg OEMDrivers.jpg
(9.4 Kb, 37 просмотров)

Автоматизация подготовки диска к установке системы.
Два скрипта NewDisk.au3 и Unattend.au3:
http://forum.oszone.net/attachment.p...ntid=997&stc=1
http://forum.oszone.net/attachment.p...ntid=998&stc=1
http://forum.oszone.net/attachment.p...ntid=999&stc=1
Блин, как сделать, чтобы были рисунки?
С их помощью процесс развертывания системы на новом компьютере (друзья, дети, дети друзей и друзья детей) сводится к загрузке с CD Windows PE и исполнению этих самых скриптов.

Первым скриптом готовится диск: разбиение диска, его форматирование, развертывание WinPE, создание типовых папок, сбрасывание дистрибутива WinXP.
Привязка дистрибутива к машине и пользователю осуществляется вторым скриптом. Им правится unattend.txt: пользователь, настройки экрана, oem-драйвера и т.п. Самое муторное в этой процедуре - правка OemPnPDriversPath. Чтобы максимально облегчить редактирование этого параметра, включил в скрипт дополнительные средства обработки папки $oem$\$1\drivers.
Единственное, что приходится делать ручками (вернее, головой), отбирать для дистрибутива заготовки драйверов (включающие при необходимости скрипты автоустановки и подстройки последних). Как уже писал, для этого имею базу таких заготовок, которую по мере обновления драйверов и знакомства с новым железом периодически пополняю.
После такой подготовки, занимающей в несложном случае полчаса, остается запустить автоустановку WinXP. Проследив результат и подкорректировав исходники, вручаю "клиенту" работающую машину с "ноутбучным" комплектом ПО для автопереустановки системы, о котором рассказывал раньше.

Конечно, установка типовой системы с CD проще и быстрее. Для подобных целей имею собственный "супер-диск" с набором основных драйверов и типовых программ. Но чтобы донастроить установленную таким образом систему требуется квалификация. Вариант с дистрибутивом, полностью привязанным к машине, позволяет самому неподготовленному пользователю самостоятельно поддерживать работоспособность системы самым эффективным способом - периодически вчистую ее переустанавливая.

В продолжение разговора об интересных функциях.
При отладке работы NewDisk.au3 столкнулся с необходимостью считывать результаты командной строки непосредственно в память: WinPE работает с CD, жесткий диск еще не размечен, создавать виртуальный диск, чтобы выполнить DiskPart.exe /S list.txt > 1.txt, не хотелось. Нашел красивую замену в лице CLIPCOPY.EXE (21Kb), считывающей выходные данные командной строки в clipboard. С помощью этой программульки считываю информацию о присутствующих в системе дисках следующим образом:
Код: Выделить весь код
RunWait('%Comspec% /C DiskPart.exe /S $iDir$\dpartLIST$i$.txt | CLIPCOPY','',0)
$dsk=StringSplit(ClipGet(),@CRLF)
Еще одна находка.
Раньше для развертывания WinPE на жестком диске (использую WinPE, в том числе, и при переустановке системы для автоудаления "замусоренных" системных папок) запускал установку Консоли восстановления, которая нужна была только для получения файловой копии загрузочного сектора BOOTSECT.DAT. Добрые люди подсказали, что в BartPE есть плагин, делающий это проще, быстрее и гибче. Позаимствовал оттуда MKBT.EXE (26Kb) и NT2PELDR.EXE (16Kb). Теперь создание загрузчика WinPE выглядит так:
Код: Выделить весь код
RunWait('@ScriptDir@\mkbt.exe -x -c $ds$ $ds$\Peldr.dat')
RunWait('@ScriptDir@\nt2peldr.exe $ds$\Peldr.dat')
IniWrite('$ds$\Boot.ini','operating systems','C:\Peldr.dat','"Microsoft Windows PE" /MiniNT')
Последние находки позволили оптимизировать NewDisk.au3 так, что теперь можно подготовить чужой диск, просто подключив его к своей машине.

Отправлено: 23:20, 20-09-2005 | #150


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bogomolv
Цитата:
Извини, конечно. Но зря ты так!
Просто у меня обострено чувство справедливости.
Цитата:
Давай-ка займемся самоцензурой и все подправим.
ОК, ты только поговорки подбирай не такие резкие и более уместные

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Отправлено: 02:39, 21-09-2005 | #151


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bogomolvEgOrus
Действительно огромное спасибо!
Не думал, что все так просто. Теперь буду ковырять другие программы в этом направлении, например XnView, который ставится unattend , но не забирает на себя графические форматы файлов. И Light Alloy тоже.

Отправлено: 06:40, 21-09-2005 | #152


Аватара для DenchikK

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Получился скриптик для bootscreen (спасибо огромное за разъяснение Sanja Alone (14 страница)):

Код: Выделить весь код
If @OSVersion="WIN_XP" then

   if @OSServicePack="Service Pack 1" then
   IniWrite (@HomeDrive & "\boot.ini", "operating systems", "multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS", '"Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect /Kernel=myboots1.exe')
   FileCopy("myboots1.exe", @WindowsDir & "\system32\")
   endif

endif

If @OSVersion="WIN_XP" then

   if @OSServicePack="Service Pack 2" then
   IniWrite (@HomeDrive & "\boot.ini", "operating systems", "multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS", '"Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect /Kernel=myboots2.exe')
   FileCopy("myboots2.exe", @WindowsDir & "\system32\")
   endif

endif

exit
Всё вроде бы работает, но хотелось бы сделать ещё и проверку просто XP, без сервис пака. Ни у кого пока не нашёл винды такой, поэтому проверить, что возвращает макрос @OSServicePack на такой винде, не получилось. Может у кого есть такая винда?

Отправлено: 14:58, 21-09-2005 | #153


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


VelDmi
Цитата:
Теперь буду ковырять другие программы в этом направлении
Можно не ковырять, а при помощи RegShot-а сразу получить готовый reg-файл с вносимыми в реестр изменениями при ручной установке ассоциаций файлов в указанных тобой программах. Только используй RegShot в редакции ParaGlider-а

DenchikK
Цитата:
Всё вроде бы работает, но хотелось бы сделать ещё и проверку просто XP, без сервис пака
А что тебе мешает применить условие Else?
Код: Выделить весь код
If @OSVersion="WIN_XP" then
Select
   Case @OSServicePack="Service Pack 1"
     код 1
   Case @OSServicePack="Service Pack 2"
     код 2
   Case Else
     код 3
EndSelect
EndIf

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Отправлено: 01:54, 22-09-2005 | #154


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добавил скрипты:
GordianKnot RipPack 0.35.0
No1 Media Fixer Pro 4.4
No1 Video Converter 3.x.x

P.S. Для ускорения загрузки страницы со скриптами переписал ее на php (сортировка по прежнему на JavaScript). В связи с этим теперь страница crta такая, а au3 - вот.

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Последний раз редактировалось Sanja Alone, 27-12-2005 в 02:11.


Отправлено: 04:28, 23-09-2005 | #155


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Свежий скрипт

Код: Выделить весь код
Opt('ExpandEnvStrings', 1); default = 0
Opt('ExpandVarStrings', 1); default = 0
Opt('RunErrorsFatal', 0); default = 1
Opt('TrayIconDebug', 1); default = 0
$pDir='@ProgramFilesDir@\ABBYY FineReader 8.0 Professional Edition'
 
DirCopy ('@ScriptDir@\Russian',$pDir,1)
RunWait ('Regedit /S "@ScriptDir@\FineReader8.reg"')
RunWait ('msiexec /i @ScriptDir@\FineReader8.msi /qb')
FileCopy ('@ScriptDir@\Russian\FineReader.exe',$pDir,1)
FileCopy ('@ScriptDir@\Russian\VerData.prt',$pDir,1)
Exit
В папке \Russian лежат разархивированные файлы "русской морды" от FineReader (Russian UI.exe\Data1.cab: Tutorial1.chm, FineReader1.chm, fineui1.dll, screenshotreader1.dll, FRWordZoom1.dll, Shell1.dll, Enginel.dll, Russian.amd, Russian.amm, MorphoRes1.dll, Scan\ScanMan1.dll, Support\Ainfo.dll ) и пара файлов от установленного FineReader.
FineReader8.reg - копия нужных настроек из ветки HKCU\Software\ABBYY.

Проверял на 677 и 706 версиях.

Отправлено: 05:32, 24-09-2005 | #156


Аватара для Sanja Alone

Ищу Человека…


Сообщения: 420
Благодарности: 67

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добавил скрипты:
Videofixer 3.23
WinDVD 6.0
WinRAR 3.5x

-------
Sanja Alone's site (ConvRegToAU3, OEsr, RSA, AutoIt скрипты)


Последний раз редактировалось Sanja Alone, 27-12-2005 в 02:13.


Отправлено: 02:09, 25-09-2005 | #157


Старожил


Сообщения: 250
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня такая проблемка: не обрабатывается секция if - в любом случае (есть первое окно или нет) -
скрипт продолжает работу (или останавливается при наличии первого окна) со строчек после "Else"
В каком месте кривые руки? Где ошибка?

Код: Выделить весь код
if WinExists ("Заголовок окна", "текст1") then
WinWaitActive("Заголовок окна", "текст1")
ControlClick ("Заголовок окна", "текст1", "button1")
...
...
Else
WinWaitActive("Заголовок окна", "текст2")
ControlClick ("Заголовок окна", "текст2", "button1")
...
...
endif

Отправлено: 05:01, 26-09-2005 | #158


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


biork
У тебя скрипт ждет пока окно не станет активным WinWaitActive("Заголовок окна", "текст2").
Может лучше использовать конструкции типа:
Код: Выделить весь код
IF WinExists ("Заголовок окна", "текст1") then
    WinActivate("Заголовок окна", "текст1")
    ControlClick ("Заголовок окна", "текст1", "button1")
    ...
    ...
ElseIf WinExists ("Заголовок окна", "текст2") then
   WinActivate("Заголовок окна", "текст2")
   ControlClick ("Заголовок окна", "текст2", "button1")
    ...
    ...
EndIf

Отправлено: 07:20, 26-09-2005 | #159


Старожил


Сообщения: 250
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А зачем он ждёт активности второго окна, если появилось и активно первое?
Может я не прав, но по-моему логика скрипта такова, что при наличии первого окна ("Заголовок окна", "текст1")
должны выполняться строки после "then", при отсутствии оного или при появлении другого ("Заголовок окна", "текст2")
должны выполняться строки после "Else".
Если убрать условное выполнение, то каждая ветка скрипта выполняется нормально в своих условиях.

Твой вариант с WinActivate попробовал - не помогает. Причём, в моём варианте при наличии первого окна скрипт
ждёт на строке ожидания второго окошка, а в твоём - заканчивает работу

Отправлено: 15:06, 26-09-2005 | #160



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » AutoIt » [Архив - Часть 1.1] AutoIt скрипты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Открывая 7z архив пишет не удаётся открыть как архив. Можно ли его восстановить? DreDo Хочу все знать 4 01-12-2009 18:54
[Архив - Часть 3] AutoIt скрипты .:[общие вопросы]:. Vadikan AutoIt 1543 18-01-2009 10:46
[архив - Часть 2] AutoIt скрипты Vadikan AutoIt 985 21-01-2008 09:58
[Архив - Часть 1.3] AutoIt скрипты biork AutoIt 503 09-06-2007 11:27
[Архив - Часть 1.2] AutoIt скрипты Dirk Diggler AutoIt 505 02-12-2006 11:00




 
Переход