Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Группа топиков по Сетям.

Ответить
Настройки темы
Группа топиков по Сетям.

Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предлагаю создать группу форумов по сетям.
В неё включить например такие:
1) Сети Виндоус
2) Сети Линух, Юникс и т.д.
3) Железо для сетей
4) Новичкам (здесь сделать несколько факов по домашним сетям, по диалапу)
5) Общие вопросы не вошедшие не в одну категорию

Поверьте мне, что данные нововедения добавят форуму как новых посетителей (у меня знакомый попадал на форум через поисковик и потом сразу же ушёл отсюда, как только увидел, что сети есть только в Виндоус ) так и чёткости струкутре форума + еще позволит избежать подобных тем размещённых не по месту.

Когда то я очень бы боролся за топик про сети Novell, но к сожалению это уже умирающая ветка...

Буду рад вступить в конструктивную дискуссию.
Свои знания, те что есть конечно, предлагаю в полном объёме.
Модераторы на первое время я думаю найдутся без проблем: mar, Tigr + все те с кем я беззастенчиво спорил по поводу сетей на просторах форума!

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 07:44, 10-03-2005

 

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bugs
Я всеми конечностями - за! Где был такой спор - не знаю, видно пропустил, но сам я поднимал подобное предложение не так давно в связи с обсуждением новой структуры форума по железу, и mar меня поддержала.

По структуре:
1) Надо определится с классификацией и сетей немного изменить название, т.к. в одной сети бывают сервера под управлением различных ОС. А вот если что-нить типа "Сети под управлением Windows"? ИМХО так более конкретно, но можно и еще подуамать.
2) Возможно по управлению сети стоит делить не на 2 типа, а более? Например:а)Windows, b)Linux, c)FreeBSD, d)Другие unix-системы, e) Novell Netware, f) другие (типа MAC'ов и другой экзотики). Это просто предложение, некоторые разделы можно объединить, например: а)Windows, б)Unix-системы, в)гибридные сети и сети под управлением других типов ОС.
3) Предлагаю объединить п.4 и п.5 в один - "Общие вопросы" и сделать необходимое описание.
4) Ну и переименовать "Железо для сетей" в "Сетевое оборудование" (все-таки иногда хочется и по русски разговаривать, а не на одном компьютерном сленге).

-------
Будь проще...


Отправлено: 09:30, 10-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще я не против....но только мы ведь решили, что Сетевое оборудование будет в разделе железо

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 11:29, 10-03-2005 | #3


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BigMac
Дык его же до сих пор нет. Вот если бы уже был, то вопрос бы и не стоял. А так еще можно и подумать, делать ли отдельный топик по "сетевому оборудованию" в "Железе" или в "сетях".

Bugs, ты как относишся, если железо в железе будет? Соответственно пример структуры раздела про сети может быть примерно таким:
1) Сети под управлением Windows
2) Сети под управлением Unix-систем
3) Гибридные сети и сети под управлением других типов ОС.
4) Сетевое оборудование
5) Общие вопросы

Bugs
Тут еще надо подумать, куда пойдут вопросы по сетям только на активном оборудовании (т.н. транспортные сети). Возможно стоит и под них раздел зделать. Хотя можно и в оборудовании эти вопросы обсуждать, но тогда этот раздел обязательно должен быть прямо здесь в сетях.

-------
Будь проще...


Отправлено: 16:29, 10-03-2005 | #4


Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BigMac
это разные уровни вопросов, например вопрос "не определяется сетевуха" это однозначно железо, а вот вопрос "какую сетевуху лучше взть для такой то задачи" или "параметры сетевых плат" это на мой взгляд уже чистые сети.

Greyman
В целом разделение поддерживаю!
Единственное...
Цитата:
3) Гибридные сети и сети под управлением других типов ОС.
Не знаю на сколько это по русски, и на сколько понятно, но есть понятие "гетерогенных" сетей.
Т.е. я бы назвал так: Гибридные сети (гетерогенные) и сети под управлением других типов ОС.

Еще такая мысль возник5ла,А не создать ли топик по сетевым протоколам? Потому что если например IPX жёстко привязан к Новелу, то IP не привязан ни к чему и может рабоать как раз на канальном уровне уровне ( это к вопросу о чисто транспортных сетях).

Т.е. Железо надо оставить и там, и там. Здесь его назвать Активное и пассивное сетевое оборудование.
Названия надо делать красивыми, т.к. это прямая дорога в топы поисковиков...

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 16:56, 10-03-2005 | #5

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bugs
я всеми руками - за!!! очень правильно и вовремя выступил
и по названиям - логично. А протоколы, наверное, в общие вопросы и пойдут?

Отправлено: 17:51, 10-03-2005 | #6


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bugs
С названием 3-го раздела поддерживаю, с оборудованием тоже согласен.

mar
Цитата:
А протоколы, наверное, в общие вопросы и пойдут?
Согласен, просто их можно будет прикрепить в верху раздела.

Итого, структура предлагается следующая:
1) Сети под управлением Windows
2) Сети под управлением Unix-систем
3) Гибридные (гетерогенные) сети и сети под управлением других типов ОС.
4) Активное и пассивное сетевое оборудование
5) Общие вопросы

Раздел "Сетевое оборудование" я бы в "Железе" тоже оставил (основной удар на себя там примут модемы и сетевые карты). Модеры разберутся, что куда перекинуть, если что (сетевики смогут опознать железную проблему и кунуть в "железо", а железячники разберутся про проблемы с настройками и кинут в "сети"). АсЬ?

-------
Будь проще...


Отправлено: 18:40, 10-03-2005 | #7


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Со всем согласен кроме одного: я не понимаю зачем дублировать вопросы в Сетях и железе

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 18:50, 10-03-2005 | #8

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и еще - меня немного смущают сети под unix. Все равно в *nix пробемы ipfw, iptables, vpn, маршрутизации и прочее и прочее останется - там это везде и в основе всего Или предлагаете все выгонять в сети?

Отправлено: 20:37, 10-03-2005 | #9


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Да...будем переносить в новый раздел

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 23:45, 10-03-2005 | #10


Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BigMac
Это разные уровнеи проблем.
Например в Активное сетевое оборудование можно бдет спросить про то как настроить комутатор, какой лучше взять комутатор, проблемы с комутаторами и т.д. Очень уж много щаз стало железяк которые так или иначе относятся к сети, при чём, они могут не иметь отношения к компам и вовсе.
Хотя, в принципе, можно вообще забрать железо в эту группу топиков :-) Ты прав, дубли не нужны, раз уж боремся за чистоту и понятну структуру форума.

mar
В чём плюс такого выгоняния: можно потом будет проанализировать наиболее частые вопросы и опять же закрепить их в начале топика.

Greyman
Со труктурой согласен полностью!

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 04:06, 11-03-2005 | #11

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bugs
BigMac
это не плюс, а минус. В этом случае форумы по *nix можно будет вообще закрывать (там практически все так, или иначе связано с сетью), а топики в форуме по сетям *nix будут часто малоинформативны, хотя бы потому, что кроме общих вещей существует конкретика FreeBSD/Linux и т.д.

Отправлено: 09:19, 11-03-2005 | #12


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Хорошо... давай тогда думать, что делать... есть идеи?

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 09:45, 11-03-2005 | #13


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я прочитал этот топик, но чёткого мнения у меня не сложилось. Только ассоциация с символьными ссылками - если-бы возможно было два входа на
Сети-> FreeBSD и FreBSD->Сети (Linux->Сети и Сети-> Linux ) в одно и то-же место, то это было-бы оптимально, а так - ещё одно место, где будут обсуждать сети в *nix (а в нашем разделе их всё равно будут обсуждать) - размывание обсуждение сетей по разным местам.


PS Вообще-то это интересная идея с несколькими альтернативными входами на один и тот-же форум - у разных пользователей голова работает по-разному - одни думают - главное Сеть, а OS второстепенна, а другие - важна OS - а проблемы сети во всех OS решаются аналогично. А голова модератора говорит - на стадии задания вопроса пользователь не может определить что важнее (иначе-бы он не спрашивал ), только разобравшись в конкретном вопросе можно сказать, что в данном случае важнее.

PPS При модернизации форума надо в рассмотривать в первую очередь следующие вопросы :
1 Облегчает-ли улучшение жизнь пользователю задающего вопрос (чем проще ему найти место, где он может задать свой вопрос, что-бы ответил профессионал, тем лучше). Для него чем больше вариантов правильного помещения вопросов, тем лучше.
2 Облегчает-ли улучшение жизнь пользователя, ищущего ответ на свой вопрос - в идеале, правильно выбрав рубрики форума, пользователь и без поиска должен найти ответ на свой вопрос, если он уже существует. Для него важно, что-бы путем кратчайшего перебора рубрик он пришёл в тот форум, где этот ответ находится.
3 Облегчает-ли улучшение жизнь модератору (или любому отвечающему) - ему важно быстрее найти тот вопрос, на который он может грамотно ответить - для него количество просматриваемых форумов должно быть минимально и нежелательны маленькие подфорумы, далёкие по "верхнему названию" форума от его квалификации.

И ещё таких вариантов как "сети" может быть сколько угодно. Можно делить форум по отдельным OS, а можно по отдельным конкретикам - это просто разные стороны матрицы выбора.


-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 10:00, 11-03-2005 | #14

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, а насколько можно надстраиваться/подстраиваться к нынешнему движку? Может быть идея символьных ссылок и можно реализовать:
Скажем,
1) в соответствующую таблицу вводится лишнее поле (или создается отдельная таблица) и все, что отмечается при запросах люди видят и в linux, FreeBSD, и в сетях->юникс (плюс - очевиден , минусы - требуется ставить флажек при создании новой темы, или ее модерировании, не знаю структуру данных => не знаю, что оптимальней)
2) организацию сети->юникс, как список результатов поиска по linux и freeBSD на соответствующие ключевые слова + какой-нибудь признак в переменных, которые после ответах в эти топики будут возвращать все в тот же виртуальный список сети->юникс (плюс - см. выше + не надо ставить никаких галочек).

(это первое, что после поста Руслана пришло в голову по реализации)

Отправлено: 11:05, 11-03-2005 | #15

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


зы по порядку в структуре: общее - в начало, потом активное и пассивное сетевое оборудование, а потом уже оси

Отправлено: 11:07, 11-03-2005 | #16


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блин... Ладно, попробую "разжевать" что я думаю. Основной вопрос вызывает дублирование разделов (хоть железо-сеть, хоть юникс-сеть).
Итак, вроде кто-то говорит, что дублирование это плохо. А чем? Конкретно минусы почему-то мало кто указывает. Попробую систематизировать то, что высказано, и свое мнение.
Минусы:
  1. Пользователь запутается, куда задавать вопрос. Это что, шутка? Не надо считать пользователя "буридановым ослом". Он не будет вечно стоять перед выбором, а сделает его на основе каких-либо своих соображений (в крайнем случае - "съест оба пучка травы"). Но в любом случае вопрос он задаст. Кто не согласен с тем, что пользователь сможет задать вопрос?
  2. Пользователь не получит своевременно квалифицированный ответ, т.к. большинство специалистов следят за сообщениям в другом аналогичном разделе Допускаю, это вариант. Решение нумбер раз - комплексная команда модераторов таких разделов (так для железо-сеть в модерах д/б как "чисто железячники", так и "сетевые спецы", ну а для юникс-сеть соответственно аналогично, ну или просто юниксоиды-сетевики, главное чтоб не оказалось, что там одни маздаевцы в модерах). Соответственно таким образом будет возможность переноса топиков в тот или иной раздел, согласно некой целесообразности, ну и ссылки на существующие обсуждения конкретных вопросов из других разделов. Решение нумбер два - соответствующие объявления в пересекающихся разделах. Т.е. в пересекающихся разделах вешаются объявления о том, что вопросы по темам, обсуждаемые в данном разделе пересекаются также с вопросами из другого раздела (+ ссылка на него). Там же можно указать ссылки на наиболее горячие темы их другого раздела (то что можно было бы отнести к FAQ), ну и обратить внимание на поиск ответ в уже существующих топиках. ИМХО если объединить эти 2 решения проблем у пользователей не будет.
    А теперь, господа админы/модеры/др.небожители, осталось ответить на главный вопрос - форум предназначен главным образом для помощи простым пользователям или для упрощения работы администрации? Где приоритет? Вот от ответа на этот, ИМХО главный вопрос, и надо плясать. Если первое - то отговорка про удобство пользователей просто неправомерна (я еще в "плюсах" это отмечу), ну а если второе - то не надо бравировать заботой о пользователях... Ой не надо...
  3. Другое Мне пока не приходит в голову. Но если кто добавит - я обязательно постараюсь найти решение и по этому вопросу (вот такая я зануда ).
А теперь плюсы, исходя из того, что форум таки направлен в первую очередь на помощь пользователям:
  • Пользователю проще будет задавать вопросы или искать ответы сразу по нескольким проблемам одного направления. Т.е. если, например, у человека проблема с оборудованием, то по поиску в одном разделе он найдет ответ на имеющиеся вопросы по любому типу оборудования (при условии наличия предложенных мною уведомлений). Ну или спросит в одном разделе отдельно по каждому из оборудованию в соответствующих подразделах (жесткий диск в дисках, процессор - в CPU, сетевушки или модемы - в сетевом оборудовании). И главное что это "накопительный" плюс. Т.е. даже если сейчас у него вопрос только по одному типу оборудования, то по другому типу - он опять же обратится в этот общий раздел по железу. Абсолютно аналогичная ситуация с сетями и ОС (в сетях я обсуждаю и настройки доступа и выбор железа и т.д. и т.п.). Тот, кому приходилось самому часто искать ответы или решать комплексные вопросы - поймет что к чему. Если же у кого-то опыта в этом нет - то не стоит ограничивать других (когда-то многие тоже думали, что земля плоская, т.к. просто не пробовали дойти до ее края).
  • Другое. Тоже кто-то может дополнить
Здесь мое мнение по этому вопросу. При этом, я постарался его обосновать. Если недостаточно полно или понятно - спрашивайте, я уточню. Приветствуются замечания. Только умоляю, не надо говорить чего-то типа "мне кажется, что это будет плохо" или "мне это не нравиться". Обоснуйте свое мнение.

П.С.
На своем опыте могу сказать, что многие уже при попытке обосновать свое мнение находят ошибки в своих же выводах. Ну и диалог получается более конструктивный, а не типа "тот прав, у кого больше прав".

-------
Будь проще...


Отправлено: 12:00, 11-03-2005 | #17


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Гы... Пока калякал-малякал уже и что-то новенькое появилось. Соот-но жду соображений и по моей "телеге". Просто всех возможностей движка я не знаю, а предложения исходили из того, что можно реализовать уже на сейчас имеющихся средствах.
Цитата:
по порядку в структуре: общее - в начало, потом активное и пассивное сетевое оборудование, а потом уже оси
Мне, как я уже где-то заметил, абсолютно фиолетово (в том числе и с точки зрения простого пользователя, главное чтоб все разделы сразу на виду были). Поэтому согласен и с таким порядком, т.к. противоречий по ниму (как и по другому) у меня нет...

-------
Будь проще...


Отправлено: 12:05, 11-03-2005 | #18


Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Переделка движкуа сейчас АБСОЛЮТНО нереальна, т.к. некому этим занятся, да я и не уверен, что эта идея хороша... Мне нравится идея выделения этих проблем в отдельный раздел без дублирования где-либо. Единственная вещь, смущающая меня, еще раз повторюсь, это дублирование железа в Железе и в Сетях.

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 13:40, 11-03-2005 | #19

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BigMac
а все, что написано про дублирование в юникс не смущает? Повторяю: жестко выгнать сети из Linux/FreeBSD == практически свернуть соответствующие *nix-форумы + сделать неинформативным новый. В этом смысле дублирование, предложенное Greyman - гораздо безопасней.

Отправлено: 13:47, 11-03-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Группа топиков по Сетям.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопросы по сетям ILLeGaLL Хочу все знать 1 18-07-2009 23:47
Подскажите книгу по сетям. petro89 Хочу все знать 8 17-07-2009 08:25
[решено] Скачивание топиков форума - как? eXaCT Сетевые технологии 6 31-07-2007 20:55
Вопрос к спецам по сетям alcos Сетевые технологии 5 15-12-2003 07:41




 
Переход