Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Проблема часто меняющихся обновлений

Ответить
Настройки темы
Проблема часто меняющихся обновлений

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: gaivor
Дата: 08-12-2007
Здравствуйте уважаемые господа!

К сожалению господа, я инвалид детства (ДЦП) и поэтому компьютер это моя жизнь, я иногда подрабатываю тем, что помогаю «чайникам» недавно купившим компьютер поставить систему. По материалам сайта oszone.net я создал диск, который не задаёт идиотские вопросы при установке, ну кроме, пожалуй, ключа продукта, он же в каждом случае свой, не так ли? Создав такой диск, я столкнулся с неким неудобством, а именно, система занимает около 400 MB на CD, как Вы сами понимаете добавление на такой диск часто меняющихся обновлений проблематично, более того, насколько я знаю, дописать на загрузочный DVD невозможно. И вот, имея много свободного времени, я придумал, как обойти это неудобство.

Кому в корне непонятно сказанное ниже, читайте учебник по автоматизации установки XP.

Файл cmdlines.txt выглядит так:
Код: Выделить весь код
[COMMANDS]
"RunOnceEx.cmd"
Файл RunOnceEx.cmd выглядит так:
Код: Выделить весь код
SET CDROM=%~d0
REGEDIT /S NumLock_On.reg
REGEDIT /S PowerCfg.reg
REGEDIT /S Regional_Set.reg
REGEDIT /S Sound_Off.reg

Rem Вся идея в одной нижеследующей команде…
FOR %%a IN (c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z) DO %%a:\SP\T-12.cmd %%a:
Rem Она выполняет файл T-12.cmd который находится на флэшке в папке ?:\SP, при этом буква флэшки заранее
Rem неизвестна.
…
EXIT
Файл T-12.cmd выглядит так:
Код: Выделить весь код
%1
cd \sp
cls
copy T--9.cmd %windir%\system32
Rem При этом в файле Winnt.sif есть строка «[SetupParams]-UserExecute="T--9.cmd"»

_install.cmd
…

EXIT
Файл _install.cmd выглядит примерно так:
Код: Выделить весь код
…
WindowsXP-KB933360-x86-RUS.exe /quiet /norestart /o /n
WindowsXP-KB933729-x86-RUS.exe /quiet /norestart /o /n
WindowsXP-KB943460-x86-RUS.exe /quiet /norestart /o /n

"Windows Installer (XP)\WindowsInstaller-KB893803-v2-x86.exe" /quiet /norestart /o /n
"Windows Installer (XP)\WindowsXP-KB927891-v3-x86-RUS.exe" /quiet /norestart /o /n
"Windows Update\WindowsUpdateAgent30-x86.exe" /quiet /norestart /o /n

"Outlook Express\WindowsXP-KB900930-x86-RUS.exe" /quiet /norestart /o /n
"Outlook Express\WindowsXP-KB929123-x86-RUS.exe" /quiet /norestart /o /n
"Outlook Express\WindowsXP-KB941202-x86-RUS.exe" /quiet /norestart /o /n

"Network Diagnostics for Windows XP tool\WindowsXP-KB914440-v12-x86-RUS.exe" /quiet /norestart /o /n

"Internet Explorer 7\IE7-WindowsXP-x86-rus.exe" /passive /nobackup /norestart
"Internet Explorer 7\SP\WindowsXP-KB904942-v2-x86-RUS.exe" /quiet /norestart /o /n
"Internet Explorer 7\SP\IE7-WindowsXP-KB937143-x86-RUS.exe" /quiet /norestart /o /n

REGEDIT /S Reg\HKCU.reg
REGEDIT /S Reg\HKLM.reg
REGEDIT /S Reg\Advanced.reg
REGEDIT /S Reg\IE7.reg
…
Файл T--9.cmd выглядит так:
Код: Выделить весь код
FOR %%a IN (c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z) DO @%%a:\SP\T-9.cmd %%a:
Rem На этот раз выполняется файл T-9.cmd на флэшке (за 9 минут до конца…)
EXIT

Файл T-9.cmd выглядит так:
Код: Выделить весь код
%1
cd \sp
cls
copy T--0.cmd %windir%\system32
REG ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx\1 /V 1 /D "T--0.cmd" /f
del %windir%\kb*.log /q
rmdir /s /q %windir%\$hf_mig$
EXIT
Файл T--0.cmd выглядит так:
Код: Выделить весь код
FOR %%a IN (c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z) DO @%%a:\SP\T-0.cmd %%a:
Rem Выполняется файл T-0.cmd на флэшке (при первом входе…)
EXIT
Файл T-0.cmd выглядит так:
Код: Выделить весь код
%1
cd \sp
cls
Rem Здесь выполняется то, что нельзя выполнить раньше…
NetIcon_On.vbs
"Internet Explorer 7\SP\IE7-WindowsXP-KB938127-x86-RUS.exe" /passive /norestart
"Internet Explorer 7\SP\IE7-WindowsXP-KB939653-x86-RUS.exe" /passive /norestart
cd "Windows Media Player 10"
_install.cmd
cd ..

rmdir /s /q %windir%\$NtUninstallKB943460$
rmdir /s /q %windir%\ie7updates
rmdir /s /q %windir%\$hf_mig$
del %windir%\kb*.log /q
del %windir%\system32\T--0.cmd /q
…

EXIT
Вот так господа.

Я конечно согласен, здесь можно найти шероховатости, но проблема часто меняющихся обновлений думаю, решена.

Gaivor
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:08, 07-12-2007

 

Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gaivor, отредактируйте пост, пожалуйста, используя теги CODE. Заключите в них каждый ваш файл, и над каждым напишите его название вместо
Цитата gaivor:
Файл T-0.cmd выглядит так: »
. Просто плохо воспринимается информация, да и копировать из тегов будет проще. Замеченные опечатки:
Цитата gaivor:
Вся идея одной нижеследующей команде ...
Rem На этот выполняется файл T-9cmd на флэшке (за 9 минут до конца…) »
Успехов Вам.

Отправлено: 16:34, 07-12-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата gaivor:
добавление на такой диск часто меняющихся обновлений проблематично »
Спасибо. Насколько я понял, вы имеете в виду обновления операционной системы вида WindowsXP-KBХХХХХ-x86-RUS.exe. Если так, то предложенная схема мне выглядит несколько сложноватой. По сути ведь все сводится к запуску одного пакетного файла с флэшки, но почему-то вокруг этого много накручено всего (или мне кажется?)

Что мешает сложить все обновления на флэшку и любым способом при первом входе в систему запустить пакетный файл, который определит букву диска флэшки и установит обновления (если лень вручную файл запустить)?

Отдаленно похожая идея была VseDoFeNi, только там на CD было завязано HotFixes Installer - полуфинал. Подход с другой стороны - имеется установочный диск с интегрированными обновлениями, и он используются для установки недостающих обновлений на любую систему ХР.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:34, 07-12-2007 | #3


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте всем!

Огромное СПАСИБО за помощь в оформлении, я не заметил свои опечатки и не прочитал, как делать теги, а Вы мне помогли…

Vadikan, я не согласен с Вами, если рассуждать как Вы, то проще всего запустить _install.cmd сразу после установки руками, но тогда Вы сами себе противоречите. Вы всегда говорите в том духе, что твики и обновления хорошо устанавливать на Т-12 или даже на Т-13, чтобы они подействовали на всех будущих пользователей. Представьте себе, Вы записали диск со всеми угодными Вам твиками и интегрированными обновлениями, актуальными на момент записи, Вам кажется, что всё идеально, однако, просматривая свой файл твиков, Вы обнаруживаете в нём ошибку, или завтра появляется новое обновление, и как, как скажите, его туда интегрировать??? или скажете записывать новый диск???

Я же, описал, как можно записать один диск навсегда, а по мере необходимости редактировать только файлы на флэшке.

Gaivor

Отправлено: 15:10, 09-12-2007 | #4


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата gaivor:
Вы всегда говорите в том духе, что твики и обновления хорошо устанавливать на Т-12 или даже на Т-13, чтобы они подействовали на всех будущих пользователей »
Это не совсем верное заявление... Я действительно рекомендую устанавливать на Т-12 HKCU твики в тех случаях, когда нужно настроить все будущие учетные записи одинаковым образом. Я никогда не говорил, что обновления нужно устанавлиать на Т-12 потому, что это подействует на всех пользователей. Просто ключ /integrate подразумевает установку обновлений из svcpack.sif, и получается, что она производится на Т-12. Однако с тем же успехом обновления можно устанавливать после установки системы. Я не вижу никакой разницы в результатах, честно говоря. Возможно, кто-то меня поправит в этом вопросе, у нас в наборах обновлений полно экспертов
Цитата gaivor:
Вы обнаруживаете в нём ошибку, или завтра появляется новое обновление, и как, как скажите, его туда интегрировать??? »
Но вы же не интегрируете ничего. Вы просто устанавливаете с флэшки. Я всего лишь указал на то, что задачу можно решить проще. Если же речь идет о том, как импортировать более актуальные HKCU твики с флэшки на Т-12, то да, подобный способ имеет смысл применять. Но опять же, достаточно простого пакетного файла, который запустится из cmdlines.txt после импорта находящихся на CD твиков, проверит наличие нового файла твиков на флэшке и импортирует его.

Мне показалось, что вы как-то болезненно восприняли мои замечания в сообщении 3. Если вы выносите свои творения на суд публики, то должны быть готовы к конструктивной критике.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:55, 09-12-2007 | #5


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gaivor, способ предложенный вами жизнеспособен, но.... Лучше просто пересобрать дистрибутив. Дело в том, что современные интеграторы (автоматизаторы) давным давно отказались от интеграции обновлений методом SVCPACK.INF или схожими методами. Сейчас интеграция происходтит иначе. Заменяются непосредственно файлы внутри дистрибутива. В результате чего дистрибутив не увеличивается в размере и экономится время на Т-12, Т-13. Дело в том, что если запускать обновление, пусть и втихую на этапе Т-12/Т-13, на установку каждого обновления уходит не менее 30 сек, а иногда и по несколько минут. Таким образом на установку только 10 обновлений уйдет не менее 5 минут, а с учтом того, что вы предлагаете создать вечный диск, этот объем будет расти с каждым месяцем все больше и больше. И, соответственно будет все больше и больше уходить времени на установку ОС. А для многих, каждя минута решает очень многое. Кстати, а вчем проблема, просто пересобирать образ раз в 2-3 месяца. Болванки сейчас дешевле спичек, если все аддоны готовы, то на все уйдет не более 2-х часов.

Отправлено: 20:03, 09-12-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Возможно, я высказался слишком эмоционально, извините, но поверьте, мой метод не только жизнеспособен, но и удобен. Взять, к примеру, Internet Explorer 7 (IE7-WindowsXP-x86-rus.exe), у меня он естественно установлен, так вот предлагаю его одному человеку, он говорит «что, новое уродство от Microsoft, медленно работает, вкладки, пышшш…», предлагаю другому, он «как же я буду без него жить?», кстати, IE7 это как раз тот частный случай, когда обновлению не совсем всё равно когда его устанавливать. Так вот теперь, скажите, интегрировать IE7-WindowsXP-x86-rus.exe в дистрибутив, или нет? Если да, то я не смогу потом отменить установку IE7, а если нет, тогда нет смысла импортировать IE7.reg с твиками на Т-12, его придётся импортировать каждому пользователю. При установке системы моим методом, я могу под любой работающей системой поставить Rem перед ненужными мне командами в файлах на флэшке и спокойно проводить установку. Что касается времени, то провести лишний час с девушкой, перед ещё не работающим компьютером думаю, никто не откажется.

Gaivor

Отправлено: 15:56, 10-12-2007 | #7


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gaivor, опять вы правы , но все намного проще. Я гдето в нете (помоему все есть в теме по IE на руборде) скачал пак в 10 метров, в которм есть все версии Internet Explorer, начианя с 3.5 до 6.0 SP2. Так вот я интегрирую IE7, а потом уже доставляю IE6 рядом. Получается, что и волки сыты и овцы целы

Одно фигово - IE6 английский.
Но, в ближайшее время пересоберу его и сделаю русский.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:57, 10-12-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте всем!

Vadikan, хотя Вы, и не в восторге от изложенного мною метода установки обновлений, я очень прошу Вас, добавьте ссылку на эту тему в учебник, там, где Вы объясняете, как узнать заранее не известную букву CD-ROM-а, ну так, для общего развития.


P.S. А кому мой метод установки обновлений не нравится, попрошу не кушать.

Gaivor

Отправлено: 12:59, 14-12-2007 | #9


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата gaivor:
Vadikan, хотя Вы, и не в восторге от изложенного мною метода установки обновлений, я очень прошу Вас, добавьте ссылку на эту тему в учебник, там, где Вы объясняете, как узнать заранее не известную букву CD-ROM-а, ну так, для общего развития. »
Я не считаю ваш метод оптимальным в его нынешней реализации. Как я сказал выше, мне он кажется необоснованно усложненным, поэтому я бы воздержался от его рекомендации на данном этапе. Возможно, я ошибаюсь, недооценивая удобство метода. Мнения участников приветствуются, но я бы хотел услышать конкретное обсуждение метода, а не его сравнение с пересборкой дистрибутива на основе нового апдейтпака и аддонов.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:50, 15-12-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Проблема часто меняющихся обновлений

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Очень часто умирает Dav3000 Microsoft Windows 7 6 19-06-2009 18:37
Установка - Проблема с установкой обновлений. Salieri Microsoft Windows Vista 1 02-02-2009 21:38
Службы - Проблема с установкой SP1 и других обновлений для Vista x32 Business Edition X-zerty Microsoft Windows Vista 0 22-03-2008 21:27
[решено] проблема с интеграцией обновлений rmad Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 10 22-08-2007 01:04
Проблема установки обновлений от MS в рамках больших ЛВС alekseyIzh Microsoft Windows NT/2000/2003 6 12-08-2004 11:46




 
Переход