Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Интерфейс - Отображение кириллицы в программах, файлах, каталогах

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - Отображение кириллицы в программах, файлах, каталогах
Johnny


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 14-11-2005
Описание: исправлена ссылка
Поставил английский XP, русские буквы отражаются либо знаками вопроса, либо какой-то кракозяброй...
Поддержку русского языка вроде включил...
Что с ней делать-то, чтоб русский отражался?


Прежде чем задать новый вопрос в этой теме, посмотрите эту страницу. Внизу страницы есть ссылка на сайт Павла Городянского, где есть ответы на практически любые вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Отправлено: 11:04, 23-07-2002

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Klezk
Задавая вопрос в форуме Windows XP, вы не сможете избежать прочтения FAQ по автоустановке. После установки в некоторых программах неверно отображается кириллица (в виде вопросительных знаков или иероглифов). Как этого избежать?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:51, 24-02-2007 | #81



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди!
Я выяснил это!
Глюк с кириллицей вызывается параметром файла ответов
[Shell]
DefaultThemesOff=Yes

Мне пришлось этой ночью с десяток раз установить винду, убирая каждый раз по одной строке из моего unattend.txt, чтобы это выяснить! Что выяснилось еще: 1) Location в региональных настройках НЕ влияет на глюк, 2) SystemLocale, UserLocale и InputLocale все три параметра отрабатывают правильно (в руководствах по автоустановке пишут, что нет), 3) в уже установленной винде данный глюк устраняется моментально, стоит выбрать вместо Windows Classic тему Windows XP !!!!!!!! Причем после возврата к Windows Classic глюк более не появляется!

Глюк, повторюсь, заключался в неверном отображении кирилиицы (латиницей с надбуквенными значками) в небольшом количестве неюникодных программ, причем только в подменю главного меню окна (но почему-то не в диалоговых окнах). Наблюдал на программах Small CD Writer 1.3, MPUI, Nero Burning Rom 7

Все же очень интересно, как это прокомментируют специалисты...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:57, 25-02-2007 | #82


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Klezk
Задавая вопрос в форуме Windows XP, вы не сможете избежать прочтения FAQ
Послушайте! Я внимательно читал этот FAQ! Там есть неточности. Написано: "Одной из основных причин неразбeрихи с региональными настройками является [частично] некорректная отработка секции [RegionalSettings]." Но я не наблюдал никакой некорректной отработки. У меня корпоративный дистрибутив Windows Professional SP2. Все три параметра SystemLocale, UserLocale и InputLocale у меня срабатывают.

Далее, про Расположение (Location), на странице http://tools.oszone.net/Vadikan/regional.htm сказано: "В некоторых программах (например, Small CD-Writer) меню не будут корректно отображаться до тех пор, пока в Стандартах и Форматах не выставлено Россия". Ничего подобного не наблюдал! Меню продолжает некорректно отображаться и после выставления России в Location и перезагрузки! Но меню сразу начинает корректно отображаться, стоит только сменить тему оформления на "Windows XP"!

"Стандартная рекомендация" "импортирование следующих ключей в реестр" мне известна, и кстати, описанный мной глюк с меню
этой рекомендацией успешно лечится, я проверил. Но мне-то надо было не лечить глюк, а выяснить и устранить ПРИЧИНУ его появления! И я это сделал. Теперь вопрос, почему так странно влияет параметр DefaultThemesOff=Yes ? Кстати, на http://unattended.oszone.net/ не упомянутый.

Любой может взять и проверить. Поставить параметр

[Shell]
DefaultThemesOff=Yes


в свой unattend.txt, установить Windows и посмотреть, как выглядит MPUI http://ovh.dl.sourceforge.net/source...c-1.2-pre3.zip (сто килобайт). Свежий Small CD Writer уже автор переписал в юникоде и глюк с кириллицей исчез! В русском Nero 7 меню тоже глючат, но Nero 7 долго устанавливать

Последний раз редактировалось Klezk, 25-02-2007 в 10:16.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:09, 25-02-2007 | #83


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Klezk
Цитата:
Послушайте! Я внимательно читал этот FAQ!
Послушайте, но я же не телепат и не могу знать, что вы читали, а что не читали!
Цитата:
Но я не наблюдал никакой некорректной отработки.
Подразумевается, что наличие этих параметров не приводит к желаемому эффекту, а значит - не работает, как положено.
Цитата:
Далее, про Расположение (Location), на странице http://tools.oszone.net/Vadikan/regional.htm сказано: "В некоторых программах (например, Small CD-Writer) меню не будут корректно отображаться до тех пор, пока в Стандартах и Форматах не выставлено Россия". Ничего подобного не наблюдал!
Но это не значит, что этого не происходит. Вы же сами заявляете
Цитата:
Свежий Small CD Writer уже автор переписал в юникоде и глюк с кириллицей исчез!
Значит глюк все-таки был? И вообще это не связано с автоматической установкой никаким образом. Это связано с кривыми руками программистов.
Цитата:
Но мне-то надо было не лечить глюк, а выяснить и устранить ПРИЧИНУ его появления! И я это сделал. Теперь вопрос, почему так странно влияет параметр DefaultThemesOff=Yes ?
А я вот никогда этот параметр не использовал, и все равно наблюдал проблему с отображением кириллицы в меню программ. Так что не все так однозначно, как вам кажется. Возможно, дело во всем разделе [Shell] тогда.
Цитата:
параметр DefaultThemesOff=Yes ? Кстати, на http://unattended.oszone.net/ не упомянутый.
Упомянутый

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:14, 25-02-2007 | #84


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Подразумевается, что наличие этих параметров не приводит к желаемому эффекту, а значит - не работает, как положено.
У меня почему-то приводит. Странно....

Цитата:
Но это не значит, что этого не происходит
Просто у меня то, что бы не стояло в Location, на описанный глюк не влияет. Надо именно что поменять тему, и тогда кириллица сразу отображается правильно во всех программах (в меню!).

Цитата:
Значит глюк все-таки был? И вообще это не связано с автоматической установкой
Глюк был, но вся тонкость в том, что он связан с параметром DefaultThemesOff=Yes, а это, извините, параметр автоматической установки, а не чего-то другого

Цитата:
А я вот никогда этот параметр не использовал, и все равно наблюдал проблему с отображением кириллицы в меню программ.
Тогда напишите, пожалуйста, каких именно. Мне хотелось бы проверить это на моей винде. Дело в том, что мой дистриб не только SP2, а еще и с интегрированными обновлениями... Похоже, они устранили явление влияния Location и неработоспособность SystemLocale, UserLocale и InputLocale, но добавили глюк с DefaultThemesOff=Yes Как всегда
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:52, 27-02-2007 | #85


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата:
Подразумевается, что наличие этих параметров не приводит к желаемому эффекту, а значит - не работает, как положено.
У меня почему-то приводит. Странно....
В общем случае - приводит, но в обсуждаемом нами случае проблемы с кириллицей - не приводит же, правда?
Цитата:
Просто у меня то, что бы не стояло в Location, на описанный глюк не влияет.
Вот об этом я и говорю: при наличии правильных настроек проблем возникать не должно.
Цитата:
Тогда напишите, пожалуйста, каких именно. Мне хотелось бы проверить это на моей винде.
Мой файл ответов давным давно опубликован тут.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:23, 27-02-2007 | #86


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Мой файл ответов давным давно опубликован тут
Да не файл ответов! Список программ, в которых Вами лично наблюдались те или иные проблемы с кириллицей (крякозяблики)!

Цитата:
В общем случае - приводит, но в обсуждаемом нами случае проблемы с кириллицей - не приводит же, правда?
Ну я отчего-то думал, что если в диалоговом окне видно, что стоит Russian, то это значит, что на самом деле стоит Russian, а оказывается, не все так просто

А вообще, похоже, что если не использовать секцию [Shell], то все просто превосходно. Потому что с кириллицей все ОК даже в проблемных программах. Но - это только на дистрибе, который мне попался: Prof Corporate c интегрированным SP2 и еще обновлениями, методом RVM_Integrator http://integrator.siginetsoftware.co...x.php?download

Последний раз редактировалось Klezk, 28-02-2007 в 02:17.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:11, 28-02-2007 | #87


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Klezk
Цитата:
Список программ, в которых Вами лично наблюдались те или иные проблемы с кириллицей (крякозяблики)!
Не знаю, давно это было... Думаю, с любыми неюникодыми программами такое будет происходить. В Small CD-Writer и The Bee отсюда было, но с тех пор программы были уже обновлены. Впрочем, у меня есть версия The Bee 1.07 (426 кб) - на ней можно протестировать.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:13, 28-02-2007 | #88


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
3) в уже установленной винде данный глюк устраняется моментально, стоит выбрать вместо Windows Classic тему Windows XP
Как не странно а действительно правда! Спасибо, мне такой трюк помог

-------
Majuskul

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:19, 08-07-2007 | #89

kzk kzk вне форума

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, подскажите как поправить отображение надписи "выключение компьютера" при завершении работы, почему то бувы отображаются прямоугольниками как бы в неправильной кодировке, в остальных папках/диалогах/программах все отображается нормально. стоит ХР русская. слетелло все тповидимому после того как изменил тип учетной записи пользователя на ограниченную.

Отправлено: 13:02, 16-07-2007 | #90



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Интерфейс - Отображение кириллицы в программах, файлах, каталогах

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Отображение кириллицы в программах, файлах, каталогах Spyle Microsoft Windows Vista 55 14-04-2011 14:20
Отображение кириллицы. VMware Workstation 5.5.1.19175 h0w Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 22-08-2006 17:47
Решено | Некорректно отображение кириллицы в окне RunOnceEx aifam Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 27-04-2006 16:11
Отображение кириллицы в заголовках страниц и формах в Internet Explorer YuS_2 Microsoft Windows 2000/XP 8 13-03-2006 16:58
Отображение кириллицы Krezzy Общий по Linux 8 10-03-2005 13:07




 
Переход