Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alexjer, на самом деле гнезда (разъемы) передней панели и для HD Audio, и для AC97 могут иметь 5 контактов. Вот варианты схем передней панели для того и другого.
Если не ошибаюсь, в стартпосте раньше были подобные картинки, но "умерли", а жаль.
Отмечу, что схема фронтпанели AC97 на картинке выше имеет преимущество перед более распространенными: в ней контакты FP_RETURN отключаются от FP_OUT при подключении разъема в гнездо, при этом звук идет только на подключенный разъем, заднее гнездо платы отключается физически. У более распространенных AC97 фронтпанелей с трехконтактным гнездом, чтобы в аудиогнезде материнской платы был звук, на колодке подключения фронтпанели ставятся перемычки, постоянно подклячающие к нему вывод звука.

Я выше писал, принципиальных отличий между фронтпанелями HD Audio и AC97, влияющих на качество звучания, нет. Разница только в определении подключения разъема, у HD Audio, как можно видеть на схеме, есть "сухие" контакты, замыкающие контакт 7 колодки на контакты 6 и 10 для соответствующих разъемов и на контакт 4 колодки подключен резистор для информирования о типе передней панели (HD Audio). Для AC97 подключение разъема определяется только по изменению сопротивления.

Последний раз редактировалось Ruroni-SPb, 11-02-2021 в 09:35. Причина: Добавление

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:20, 10-02-2021 | #1317