Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] SSD и AHSI или RAID

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] SSD и AHSI или RAID

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем, у меня такая история, купил я материнку ASUS Z97-P, был у меня SSD с системой 7, всё собрал, не запускается не в какую, пришлось переустанавливать винду, БИОС мне был незнаком, тыкал, тыкал, кое-как установил, в каком режиме так и не понял, AHSI или PAID, но всё запускается, только второй диск HHD на 500 гб, стал таким же по размеру как SSD то есть 120 гб, и называется почему-то Intel Raid 1 Volume SCSI Disk Device, после этого мои приключения не кончились, регулярно раз в день стал вылазить синий экран.

После этого я разобравшись в БИОСе, на третий диск HHD,, отключив первые два, установил 7, уже точно в AHSI, потом кланировал его при помощи Акрониса на SSD, работает отлично, запуск системы 9 сек, синий экран пропал, но вот второй диск HHD так и остался, Intel Raid 1 Volume SCSI Disk Device и размером 120 гб.

Помогите разобраться, как мне восстановить размер HHD, только без потери данных на SSD .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:48, 05-07-2015

 

Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ugos,
Зайдите в управление дисками выделите этот HDD - правой кн. мыши - "Удалить том...". Затем снова нужно "Создать простой том..." и согласиться с назначением буквы диска и форматированием в NTFS. Система создаст том на HDD на его полный объем. SSD не трогайте...

Отправлено: 20:40, 05-07-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


ugos, зайдите в настройки RAID в вашем BIOS и удалите данные RAID 1 с вашего HDD.
Подробнее How to remove RST data from removed RAID drive.

Отправлено: 20:44, 05-07-2015 | #3


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mig73,
Пробовал, всё получается, но через пару перезагрузок, всё возвращается на круги своя,опять 120 гб.

Nerdy,
Попробую, как переведу с ненашего, только один вопрос, потеряет ли система в производительности, это мне важнее чем емкость второго диска,

Отправлено: 20:51, 05-07-2015 | #4


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ugos, Ах ну да, конечно же структуру RAID то надо грохнуть. Обнулите/затрите HDD хоть викторией для Windows например (иногда это обзывают низкоуровневым форматированием)

Отправлено: 20:57, 05-07-2015 | #5


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Низкоуровневое форматирование не помогло, а в БИОС лезть не решаюсь, если бы кто из профи пошагово объяснил, и желательно по русски, БИОС у меня AMI.

Отправлено: 03:13, 06-07-2015 | #6


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ugos,
Зайдите в BIOS включите снова RAID, сохраните изменения и перезагружайте ПК.
В процессе будет приглашение нажать CTRL+i что бы зайти в Intel RST Option ROM, нажимаем.
Появится окно настройки RAID, там по моему пункт <2. Delete RAID Volume>.
Выбирайте свой HDD и удаляйте на нем структуру RAID. Выходите из утилиты, и в BIOS
меняйте настройку на AHCI. После этого программно затрите HDD.

Отправлено: 08:39, 06-07-2015 | #7


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата ugos:
если бы кто из профи пошагово объяснил, и желательно по русски, БИОС у меня AMI. »
Guide: Building RAID With UEFI.
Попробуйте использовать параметр Reset to Non-RAID для разбивания массива.

Отправлено: 10:50, 06-07-2015 | #8


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nerdy, ИМХО, ТС может запутается в опциях, на ASUS Z97-P все по другому. Беда с этими аппаратными RAID и пользователями

Отправлено: 11:02, 06-07-2015 | #9


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nerdy
Да, видимо так. Вообще плата у него по умолчанию на режиме AHCI, надо было ничего не трогать. А теперь как подсказать, если не известно переведен теперь BIOS в advanced mode или нет... Скрины теперь нужны.

ugos
Заходим в BIOS и если меню BIOS сейчас выглядит так

то, нажимаем F7 для перехода в расширенный режим настроек. Заходим в меню Advanced и выбираем PCH Storage Confihuration.

Далее в Sata Mode Selection выбираем RAID. Сохраняем изменения и перезагружаем ПК. В процессе будет приглашение нажать CTRL+I что бы зайти в Intel RST Option ROM, нажимаем. Появится окно настройки RAID, в котором выбираем пункт 3. Reset Disks to Non-RAID - сбросить RAID на всех дисках.


После снова зайти в BIOS и в Sata Mode Selection выбрать AHCI. Сохранить и перезагрузить. Обнулить винчестер викторией. В общем почти так и не надо трогать то, чего не знаете...

Последний раз редактировалось mig73, 06-07-2015 в 13:03. Причина: Исправление

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:53, 06-07-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] SSD и AHSI или RAID

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Два SSD в упаковке RAID 0 от Asus OSZone News Новости железа 0 19-04-2013 16:30
SSD - [решено] Windows не грузится с SSD подключенному к raid Vasterman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 18-01-2013 15:08
RAID 0 - слетел один SSD после обновления прошивки Skynet Непонятные проблемы с Железом 0 22-10-2012 14:48
RAID - Windows7 на SSD, два других HDD в RAID 0? murzikD Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 26-12-2010 15:57
Разное - Производительность SSD в RAID 0 Skynet Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 27-08-2010 13:55




 
Переход