Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - WD5000BPKX-22HPJT - живой или мёртвый?

Ответить
Настройки темы
HDD - WD5000BPKX-22HPJT - живой или мёртвый?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Принесли ноутбук с означенным выше жёстким диском. Victoria (запускаю из-под DOS) находит один и тот же сбойный сектор, делает ремап. При следующей проверке ситуация повторяется. И так до бесконечности. У меня возник вопрос: это из-за того, что диск Advanced Format? Если да, то что делать? На данный момент ОС с этого харда не грузится, валится в BSOD 0x000000ED, но делать chkdsk я не хочу, пока не будет решена ситуация с этим непонятным сектором. Просто мне кажется, что запас по секторам ещё должен быть. По крайне мере, Victoria показывает что S.M.A.R.T. = Bad, но параметр Reallocated Sector Count равен всего лишь 561 (Raw-колонка).

Отправлено: 18:41, 04-06-2015

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion

1. Диск с Advanced Format, а такие диски Victoria не умеет обрабатывать по remap.

2.
Цитата Avatar-Lion:
параметр Reallocated Sector Count равен всего лишь 561 »
Ничего себе - "всего".

3.
Цитата Avatar-Lion:
Victoria показывает что S.M.A.R.T. = Bad »
Приведите скриншот SMART.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:37, 04-06-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Если это так, то Виктория по сути бесполезная программа, так как большинство современных дисков с AF.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:41, 04-06-2015 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WSonic, она показывает, в каких секторах ошибки – и далее можно сделать (округлив вниз значение каждого такого сектора по ближайшему кратному 8) "точечное" чтение/перезапись в DMDE групп из 8 [эмулированных] секторов по таким адресам.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:46, 04-06-2015 | #4


Старожил


Сообщения: 322
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет Avatar-Lion,

Жал слышать о таких проблем. Я не могу обсуждать программу которою используете, но надеюсь, что остальные вам помогут с ней.
Как у WD Black есть гарантия на 5 лет, рекомендую восстановить информацию от диска и обратиться к отдел гарантийное обслуживание (http://products.wdc.com/support/kb.ashx?id=f4zyxK). Если гарантия кончилась, то после восстановление данных не рекомендую использовать такой диск.
По поводу восстановления, можете подключить диск к другой ПК и проверить если он правильно определиться. Еще, можете попробовать с Linux Live CD/USB. Если и Линукс не поможет, то имейте в виду, что самый безопасны способ восстановить информацию – компании по восстановления. Есть и программы для восстановления информацию, но нет гарантии что они смогут восстановить информацию.

Удачи,
Frost_WD

Отправлено: 09:31, 05-06-2015 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WSonic, и напомню, что ни одна программа, в т.ч. Victoria, не "лечит" винчестер сама.

Она лишь создаёт условия, при которых микропрограмма диска вынуждена перепроверить сектор и решить, что же с ним делать дальше: то ли это действительно плохой сектор – тогда переназначить, то ли это был так наз. софт-бэд – тогда перезаписать его и снова ввести в строй, то ли (что бывает редко) для окончательного решения пока нет оснований – тогда сектор продолжает висеть в пендингах до следующего случая.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 10:02, 05-06-2015 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Воткнул HDD вторым устройством в другой комп, но потом меня отвлекли и Винда запустила без меня chkdsk сама. В общем, придётся теперь дождаться, пока она проверит его... Если не сложно, напишите вкратце про работу DMDE, чтобы сделать переназначение через него.

P.S. Когда проверка закончится, выложу S.M.A.R.T., хотя с ним, по-моему, и так уже всё понятно.

Отправлено: 11:19, 05-06-2015 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
и Винда запустила без меня chkdsk сама »
Печально. Весьма печально. Для [по крайней мере части] тех данных на таком полумёртвом уже диске, которые ещё можно было бы спасти до такого вмешательства.

Цитата Avatar-Lion:
про работу DMDE »
Записываете номера тех секторов, на которых спотыкается Victoria.
Округляете вниз до ближайшего кратного восьми (например, при плохом секторе 1007, показанном в Victoria, его надо округлить до 1000, а при плохом 1008 – его и оставить).
Открыть в DMDE диск как физический.
Сервис -> Копировать секторы...

Скриншот окна копирования на примере плохого сектора 1007:



Выберите в качестве и источника, и приёмника этот ваш диск, начальный сектор и там и там – тот, который уже округлён (здесь 1007, т.е. округляется до 1000), число секторов источника – 8 (конечный сектор тогда вставится сам; как видите, здесь плохой сектор 1007 вошёл в охватываемый диапазон из 8 секторов как последний).

Ещё раз убедитесь в том, что диск-источник и диск-приёмник один и тот же, и что начальные сектора источника и приёмника совпадают; эти два параметра являются "болевыми", и несовпадения в этих местах приведут к порчи части информации на диске-приёмнике. Нажмите Ок. В случае появления сообщения об ошибке копирования – игнорировать его (т.е. всё равно продолжить).

И так с каждым проблемным. А если проблемные сектора лежат близко друг к другу – можно охватывать их в одной операции (как охватывать – думаю что будет понятно из следующего абзаца).

А вообще рекомендуют несколько расширить диапазон перезаписываемых секторов как снизу, так и сверху, примерно на три-десять групп по 8 секторов: чтение и обратная запись "здоровых" секторов ни к каким проблемам не приведёт (как и ошибка с выбором диска при условии, что источник и приёмник, а также начальный сектор чтения и записи одни и те же), но заодно будет проверена зона вокруг нестабильного сектора.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 05-06-2015 в 23:15.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:05, 05-06-2015 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Поясняю ситуацию: жёсткий диск очень серьёзно подвешивал тестовый компьютер, даже логотип Windows XP при загрузке ОС проявлялся с большими задержками. Потом пришли другие клиенты и я ушёл на приёмку. А когда вернулся обратно в тех.отдел, то увидел как XP сканирует системный раздел на этом полудохлом HDD. Согласен, мой косяк, что так случилось, но ценной информации на диске нет, как я понял. По крайне мере, клиент изначально вообще пришёл с просьбой о переустановке системы. Так что за файлы на нём я не боюсь, а chkdsk не хотел запускать до исправления плохих секторов лишь для того, чтобы не переустанавливать потом систему на нём.

Собственно, сделать скриншот S.M.A.R.T. так и не удалось: после chkdsk загрузка дошла до "Запуск Windows" и моя Windows XP повисла уже наглухо. Прождал час - безрезультатно. Выключил компьютер кнопкой и включил снова, но на этот раз подключил хард не напрямую, а через переходник USB-SATA. Система его вообще не обнаружила. В итоге вернул диск обратно в ноутбук клиента.

Поскольку Windows-версию DMDE применить не смог (по означенной выше причине), скачал DOS-версию и запустил её на ноуте. Поплутав по менюшкам, нашёл там команду перезаписи секторов нулями. Попробовал прописать там LBA-адрес того самого сектора, который не желал переназначаться. Правда, я тоже указал LBA-адреса с запасом, причём весьма солидным, как выяснилось - суммарно переписалось порядка 100Мбайт. Кстати, запись шла ОЧЕНЬ медленно, что-то в районе 1Мбайт = 1 минута. Я раньше с DMDE в DOS-режиме не работал, поэтому не знаю нормально это или нет.

После этой перезаписи снова поэкспериментировал с Victoria. Тот злосчастный сектор пропал (вроде как - я уже так устал к концу рабочего дня, что стал сомневаться, что правильный LBA-адрес указал). Но потом обнаружил интересную вещь: в режиме "только чтение" Victoria находит очень много дохлых секторов с пометкой UNCR. В remap-режиме они все куда-то пропадают. Маразм...

Короче говоря, завтра планирую запустить Victoria опять в режиме "только чтение", пускай она выведет мне LBA-адреса всех "нечитаемых" секторов. Все их перепишу в DMDE аналогичным образом. Хочется всё же спасти этот HDD, ибо это Black-серия как-никак, сейчас такой диск для ноутбука стоит тысяч пять.

Возникли следующие вопросы:
1) Victoria запускается в DOS - как приказать ей сохранять лог на флэшку? Ибо в режиме "только чтение" очень уж много секторов находится, я их все не упомню.
2) DMDE можно как-то ускорить? В плане скорости записи.
3) Есть ли какая-то возможность подключить HDD к компьютеру, но так, чтобы он не вешал ОС? Из-под Windows ведь гораздо удобнее работать.
4) Количество Reallocated Sector Count пока что не растёт. Но как вообще узнать сколько ещё запасных секторов осталось?
5) Контроллер HDD наверняка видит, что есть проблемные сектора, но почему-то не переназначает их. Почему ему необходимо давать пинков от стороннего софта? Что мешает ему самостоятельно ремап делать?
6) Чем можно снять показатели S.M.A.R.T. в DOS-режиме? Уточняю: телефон у меня просто телефон, а не фотоаппарат с функцией телефона.
7) Перед уходом с работы посмотрел снова S.M.A.R.T. (после всего того, что описал выше) и обратил внимание на ещё один параметр: Seek Error Rate. Он имеет Raw-значение ~20 000. Причём я на 95% уверен, что раньше он был в порядке (Victoria показывала что он зелёный), а теперь его индикатор резко ушёл в красную зону. Почитал в интернете про Seek Error Rate. Написано, что проблема в считывающей головке. Но ведь в Victoria скорость чтения нормальная, получается, головка ставится на дорожки как надо, иначе бы скорость считывания секторов не была постоянно высокой (за исключением тех мест, где Victoria в режиме "только чтение" пишет про сбойные сектора). Можете как-то прокомментировать этот параметр?

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 05-06-2015 в 23:55.


Отправлено: 23:42, 05-06-2015 | #9


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
что-то в районе 1Мбайт = 1 минута. Я раньше с DMDE в DOS-режиме не работал, поэтому не знаю нормально это или нет »
- нет.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 01:38, 06-06-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - WD5000BPKX-22HPJT - живой или мёртвый?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - восстановить мёртвый DHCP сервер Альберт25132е1 Windows Server 2008/2008 R2 2 13-08-2013 15:36
Мёртвый TouchPad продаётся лучше живого OSZone News Новости железа 2 31-08-2011 19:41
[решено] Не запускается ПК. Мёртвый БП ? POPOV2010 Непонятные проблемы с Железом 34 15-12-2010 02:55
Комп почти мёртвый СиДжей Непонятные проблемы с Железом 22 03-06-2010 18:25
"Живой" ли сайт? - Сайт "живой" treiber Хочу все знать 3 02-09-2006 14:33




 
Переход