Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно
Как на одном винчестере установить Windows 7 (64 bit) и Windows XP (32 bit)

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: okshef
Дата: 25-03-2012
Как на одном винчестере установить Windows 7 (64 bit) и Windows XP (32 bit).

Сейчас я вам расскажу один способ, который не был описан в интернетах (похожее я понаходил, но именно такого нет). Я сам с этим разобрался , и спешу поделится информацией. Естественно не просто так: я надеюсь, что специалисты дополнят или исправят неточности, а также любезно ответят на мои вопросы на этом форуме.

Что будет в результате: На одном винчестере две операционные системы Windows 7 (64 bit) и Windows XP (32 bit), каждая из которых будет считать, что только она установлена на диске "C:". Выбор загрузки ОС будет производится загрузщиком Windows 7 (64 bit).

читать дальше »
Небольшая предыстория: внезапно очень меня заинтересовал такой вопрос: можно одновременно установить на одном винчестере Windows 7 (64 bit) и Windows XP (32 bit)? Именно такой вопрос, и именно с указанием разрядности операционных систем. Конкретного ответа в интернетах на этот вопрос я не нашел. Единственное упоминание встретил на этом форуме о том, что нельзя вместе устанавливать Windows Vista(64 bit) и Windows XP (32 bit).

Проверил на практике. Ответ: если сначала установить Windows XP (32 bit), а потом Windows 7 (64 bit) - то загружатся операционные системы не будут. Теперь еще один ответ на поставленный вопрос...

Рассказываю как установить на чистый винчестер:

Сначала устанавливаем Windows 7 (64 bit), отдаем ему не все место, а оставляем свободное пространство для Windows XP (32 bit) и еще одного раздела(ов)*. Устанавливаем, свободное место на винчестере не трогаем.

Загружаем Acronis Disk Director Suite 10 (или другой менеджер управления разделами диска). На винчестере сейчас находятся два основных раздела, которые использует Windows 7 (64 bit), первый из них активный, и свободное пространство. На свободном пространстве создаем третий раздел на который будем устанавливать Windows XP (32 bit), этот раздел тоже должен быть основным. Делаем этот третий основной раздел активным. Первые два основных раздела скрываем.

Теперь устанавливаем Windows XP (32 bit). Устанавливаем его на подготовленный для него раздел. Установили.

Загружаем Acronis Disk Director Suite 10 (или другой менеджер управления разделами диска). На винчестере сейчас находятся два основных раздела, первый и второй разделы скрытые, третий видимый и активный. Делаем первые два раздела видимыми. Делаем первый активным.

Загружаемся с винчестера. При этом загружается Windows 7 (64 bit). Редактируем загрузочное меню Windows 7 (64 bit) программой EasyBCD 2.1.2.
В программе EasyBCD 2.1.2 добавляем новый пункт меню загрузки с указанием, что второй ОС будет Windows XP. EasyBCD 2.1.2 автоматически найдет на каком разделе установлена Windows XP (32 bit), и внесет все необходимые изменения в меню загрузчика Windows 7 (64 bit).

Готово. Во время загрузки будет появляться меню загрузчика Windows 7 (64 bit), в котором будет предлагаться выбрать загружаемую систему.

Есть еще пару моментов, на которых стоит остановится:

1. Отсутствие на установочном диске Windows XP драйверов для винчестера с поддержкой режима ACHI, что актуально для современных компьютеров.

2. Как распределить оставшееся свободное пространство на винчестере.


Для первого случая необходимо подготовить нужные драйвера. Записать их на дискету, и задействовать их во время установки ОС. Или интегрировать драйвера на установочный диск. Или перед установкой Windows XP отключить в сетапе (BIOS Setup) режим ACHI (в некоторых сетапах это может называтся включить режим IDE). После установки обновить необходимые драйвера. Может понадобится дважды перезагрузится. Потом войти в сетап и включить обратно режим ACHI.


Что же делать с оставшимся свободным пространством на винчестере? Есть два варианта, все оставшееся свободное пространство под четвертый основной раздел (но на основном разделе можно создать только один логический диск, и больше на винчестере нельзя будет создавать дополнительные разделы)*, или разметить все оставшееся пространство под расширенный раздел (в расширенном разделе можно создать несколько логических дисков с разными файловыми системами). Если вы планируете на данном винчестере использовать только две операционные системы Windows 7 (64 bit) и Windows XP (32 bit), я рекомендую отвести все оставшееся пространство под один основной раздел.

Хэппи-энд.

У меня есть один вопрос к форумчанам. Заодно станет ясно почему я рекомендую именно так, а не иначе производить разметку винчестера. Все эти манипуляции я проводил только на одном компьютере, проводил по разному разметку разделов, ставил к этим двум осям разные Ubuntu (с выбором вариантов загрузки из загрузчика Windows 7), и отметил следующее, если сделать на свободном пространстве расширенный раздел, да хоть только с логическими дисками NTFS, то начинала притормаживать загрузка данных с винчестера, что в W7, что в XP. Отмечались "залипания" системы и программ, т.е. их работа приостанавливалась, пока не перестанет мигать лампочка винчестера (пока данные не считаются в память), повторно программы уже не "залипали", до следующей перезагрузки системы. Я думаю, что причина или в чипсете, к-й реализует режим ACHI, или в не очень прямых драйверах к нему, что под Windows 7 (64 bit), что под Windows XP (32 bit).

Кто-нибудь знает о такой проблеме на других компьютерах? Если да,то где об этом можно почитать?

Еще пару вопросов:

Как Windows 7 при установке определяет наличие уже установленной Windows XP?

Установщик Windows 7 определяет наличие установленной Windows XP, даже если раздел с Windows XP отмечен как скрытый? (Скорее всего да, но я переспрошу).

Отправлено: 16:50, 24-03-2012 | #990