Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Lubitel Softa

Старожил


Сообщения: 348
Благодарности: 100

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжая тему "мапинга" образов с помощью memdisk, хочу сказать, что есть ещё экспериментальный модуль memdisk.c32. Если вдруг Вам попался "капризный" образ который не стартует после загрузки его в память, то можно использовать эту штуковину.

Как пользоваться (пишу на основе своих экспериментов):

Например, у нас в корне диска есть папка BOOT, в ней лежат: isolinux.bin и туда же помещаем наш новый memdisk.c32. Также, допустим, что у нас есть папка IMG где лежат наши образы скачанные с "необъятных просторов".

Команда для "мапинга" образа в bcdw.ini будет выглядеть так:

Код: Выделить весь код
\BOOT\isolinux.bin /BOOT/memdisk.c32 /IMG/наш_образ.iso iso
\BOOT\isolinux.bin - bcdw толкает загрузчик isolinux
/BOOT/memdisk.c32 - загрузчик isolinux толкает наш новый memdisk.c32
/IMG/наш_образ.iso - этим мы указываем memdisk-у, какой образ хотим загрузить
iso - этим параметром мы говорим memdisk-у, что грузим образ типа CD/DVD (от меня: без этого параметра вообще ничего не стартует после загрузки образа в память, т.е. образ в вирутальный дисковод ушол а вот оттуда не стартует... "ушёл как дети в школу" называется)


Также хочу заметить, что на виртуальной машине может вообще ничего не работать, а в реальности всё будет отлично. Ещё один момент: если поле проделанных телодвижений образ всё равно отказывается грузиться и посылает нас очень далеко, то можно в конце команды добавить параметр raw.

Команда запуска будет выглядеть так:
Код: Выделить весь код
\BOOT\isolinux.bin /BOOT/memdisk.c32 /IMG/наш_образ.iso iso raw
Ссылка на сабж


Офф. топ: конструктор bcdw, к сожалению, давно не развивается и новых версий не выходит а время идёт, и "родных" возможностей BCDW не хватает при создании реанима/сборки и т.д. Мне кажется, что дополнив bcdw утилиткой memdisk, мы получим довольно таки не слабую базу для рукоблудия.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:50, 28-06-2010 | #375