PDA

Показать полную графическую версию : Контроллер памяти глючит


N!kitoZZ
03-02-2008, 19:04
Нашлась на работе плата ViaRama U8668 Pro. При первом запуске она мне ничего не сказала, даже "пик" не произнесла. Оглядел - повздулись все конденсаторы 3300пф на 6.3 вольта. Попытался на месте найти такие - не нашел в точности, нашел такой же емкости, но 16 вольтные. Впаял сразу те, что были на 16 вольт. Плата завелась и на первый взгляд работала сносно, позднее, када я поставил систему (с 1254 попытки:)) и запустил мемтест камп сначала упал в ребут с синим экраном, потом вторично выдавал ошибку на ошибке и в конце концов вис намертво. Я погрешил на память, принес две новые планки DDR400 512mb. Таже история, глюки валились( и валятся) срашно, поиграть даже нормально невозможно. Знающие люди, подскажите не совсем хорошо знающему, не от измененного ли вольтажа память косячит? И чем черевато впаивать конденсаторы с другим напряжением, чем должны быть в номинале?

DeadAnyKey
03-02-2008, 21:47
Конденсаторы должны быть напряжением не меньше, чем оригиналы. Если больше, то ничего страшного.

Померла у тебя материнка. Иначе с чего бы ВСЕ конденсаторы повздулись. Предполагаю, что было перенапряжение, причем нехилое. Предлагаю выкинуть...

SanCho
03-02-2008, 22:24
Иначе с чего бы ВСЕ конденсаторы повздулись. »
Наоборот: она померла, потому как они вздулись. А вздулись они от времени и возможно плохого БП. Восстановить такое очень легко. И если такое железо выкидывать, то говорите мне куда.:) N!kitoZZ, я отвечал уже тебе в личку.

DeadAnyKey
03-02-2008, 23:00
ВСЕ сразу - ну не знаю... Один, два - понятно, но все...

Ment69
04-02-2008, 05:38
Один, два - понятно, но все... » Даже когда в фильтре вздувается один два, я меняю весь фильтр, а это может быть и десять конденсаторов.

DVDshnik
04-02-2008, 07:25
Конденсаторы вздуваются из-за стремления производителей дешёвых материнок съэкономить на этих самых конденсаторах. А на недешёвых материнских платах некоторых производителей вздувшихся конденсаторов что-то не доводилось замечать. И в таких случаях как правило заметно, что конденсаторы прошли входной контроль.

DeadAnyKey
04-02-2008, 21:15
Конденсаторы вздуваюся из-за высокочастотной составляющей, которая присутствует в питании.

Ment69
05-02-2008, 05:17
Конденсаторы вздуваюся из-за высокочастотной составляющей, которая присутствует в питании. » А чем ты объяснишь, что например на Jetway с 845 чипсетом мне попалось штук 20 со вздувшимися конденсаторами, а Asus ни одной? Ведь составляющая высокочастотная у них одинаковая :) Так что прав DVDshnik,

DeadAnyKey
05-02-2008, 21:30
Потому что производитель материнских плат (Jetway) пожалел добавить керамических конденсаторов, которые, собственно, и нужны для гашения этой самой соcтавляющей.

N!kitoZZ
07-02-2008, 18:09
Вобщем люди, спс за ответы, в данный момент сижу перепаиваю, дело в том, что было впаяно 3 штуки на 6.3в 3300, я впаял 4 на 2200 6.3в те же самые, один кондер сзади подпаял на проводки вперед вывел, чуть позже фотку выложу Суть в том, поможет ли это мне? И из за кондеров с завышенным напряжением у меня память глюкает или еще что-то до чего я не добрался? БП поставил 350 Ватт, конфиг: Пень 4 2.4ГГц, GeForce 2 MX400, 384mb DDR, Creative SB Live!

FRZ
07-02-2008, 19:22
N!kitoZZ, я не особо силен в паянии, но по-поему конденсаторы можно менять на такие же или с большей емкостью, но никак не с меньшей. Поправьте меня, если не прав.

SanCho
07-02-2008, 21:31
Перепаивать на меньшую можно, но суть в том, что если вспухли кондёры на 3300, то 2200 вспухнут ещё быстрее. Работать конечно будет, но могут быть проблемы со стабильностью - если данная ёмкость будет не способна гасить пульсацию напряжения, то компьютер может зависать.

Я бы посадил их на клей с обратной стороны платы, лёжа, и проводками соединил 2х2200.

N!kitoZZ
07-02-2008, 21:55
Все, спаял. Завтра выложу фотки своего монстра. Впаял вместо 3х3300, 5х2200, то есть три спереди и два сзади(больше дома нету:)), причем с обратной стороны припаяны проводки и кондеры на этих проводах выведены вперед, иначе не прикручивалось - здоровые они относительно. Особой разнцы не ощутил, но если раньше в мемтесте вылазила ошибка на ошибке и так до зависания, то теперь я ждал до 350% и поймал всего 5 ошибок, не безупречно и даже не хорошо, но гораздо лучше чем было... Теперь думаю, неужели еще мало? ведь раньше было в сумме 9900х6.3в, то теперь 11000х6.3в и память все равно глючит. У меня вот прям чувство када я с этим компом работаю, что память разогнана и не увеличено напряжение(хотя все в номинале), если добавить напряжения все будет стабильно. Хоть не вольтмодь её блин! Какие еще могут быть предположения по поводу глюков с ОЗУ?

SanCho
07-02-2008, 22:43
Добавить напряжения CPU и памяти, если это возможно.

Severny
08-02-2008, 08:11
Конденсаторы еще здорово пухнут от нагрева от кулера процессора.

DVDshnik
08-02-2008, 09:01
Нормальные, а не дешёвые конденсаторы промаркированы рабочей температурой 105 градусов Цельсия, и никакой нагрев от процессора им не страшен.




© OSzone.net 2001-2012