PDA

Показать полную графическую версию : Программы для отключения питания HDD


Страниц : [1] 2

diga
11-01-2008, 20:56
Нужна программа для управления питанием HDD, т.е. умеющая отключать их..
Жду помощи знатаков, заранее спс!

Virtual
13-01-2008, 18:54
питание HDD отключить невозможно, можно остановить шпиндель но IDE HDD вынимать на горячую нельзя.

yurfed
13-01-2008, 20:04
diga, то есть, просто поставить в дежурный режим (остановить блины)? Если так, то внутренностями Виндовс и настройками БИОС это легко решается, иначе никак.

diga
14-01-2008, 21:55
yurfed, а по подробней..
Да и кстати влияет ли это на срок службы.. т.к. у мя комп работает круглыми сутками..

HLT
15-01-2008, 10:03
Нужна программа для управления питанием HDD, т.е. умеющая отключать их.. »
а стандартных методов недостаточно?
http://i005.radikal.ru/0801/94/8a280db8a57e.jpg

Да и кстати влияет ли это на срок службы.. т.к. у мя комп работает круглыми сутками.. »
Влияет. Чем чаще включаешь/выключаешь - тем быстрее умрет.
Для любой технили лучше, если оно работает в установившемся режиме, чем в старт-стопном.
Для примера - обычные лампочки. 99% их умирают в момент включения или (реже) выключения.

На срок службы больше влияет хорошее охлаждение, чем включение/выключение или остановка/запуск.

chek
15-01-2008, 10:53
а стандартных методов недостаточно? »
в диспетчере устройств - правой кнопкой - отключить.

yurfed
15-01-2008, 12:29
diga, И по крайней мере, в БИОС должен быть включён ACPI режим.
можно остановить шпиндель но IDE HDD вынимать на горячую нельзя. » в крупных серверах предусмотрена горячая замена HDD

HLT
16-01-2008, 14:35
можно остановить шпиндель но IDE HDD вынимать на горячую нельзя. »
в крупных серверах предусмотрена горячая замена HDD »
в крупных серверах обычно нет IDE. Вообще нет, как класса. Даже сидюки и флопы - сказевые =)

Virtual
20-01-2008, 19:54
diga, И по крайней мере, в БИОС должен быть включён ACPI режим.
Цитата Virtual:
можно остановить шпиндель но IDE HDD вынимать на горячую нельзя. »
в крупных серверах предусмотрена горячая замена HDD »

не буду вдаватся в подробности, но...
IDE - это древний параллельный интерфейс, с уровнями ТТЛ 0-5в, на обычной системе, если изьять винт приводит к убийству контроллера

//в крупных серверах предусмотрена горячая замена HDD //
чтобы этого добится нужно серьезные и достаточно дорогостоящие доработки контроллера шины. так что в общем случае нельзя

iVlad
25-01-2009, 22:49
Случайно наткнулся на эту тему.
Меня очень интересует возможность отключения /остановка/ неиспользуемых HDD.

Хочу уточнить вопрос.
У меня 3 Sata-HDD. На каждом из них своя ОС. Все используются для разных целей: у них разный софт и антивиры. Если я работаю в Висте, мне не хочется, чтобы крутились еще два HDD на которых стоят ХР и наоборот.
Так можно или нет отключать HDD?
Если кто знает решение вопроса или активную тему дайте ссылку, плиз...

Железо. MB: Gigabyte X38-DS4, Bios: Award v.F2.

P.S.
-Отключать кабели и использовать твикеры не предлагать - это не то.
-Хочу также заметить, что если в Биосе в меню Standard установить какой-нибудь HDD в режим - None, то он перестает определяться только в Биосе. Запущенная с другого винчестера Винда сама находит и подключает все HDD. В остальных разделах меню Биос - настройка режима HDD вообще не упоминаются, или глубоко спрятаны??

lexor
26-01-2009, 00:31
Victoria HDD (http://softsearch.ru/programs/295-393-victoria-download.shtml)
юзал и видел опцию отключения винта, но не проверял (один винт в системе :)

ShaddyR
26-01-2009, 16:55
Так можно или нет отключать HDD? »
Как я понимаю, ты, как и автор темы, желаешь продлить жизнь своим накопителям? Объясню на пальцах: ж.диск есть электроприбор, как и любой другой. Скажи, какой прибор дольше проработает: тот, который работает неделю без перерыва или тот, что выключается\включается каждые пару часов (при прочих равных условиях)?
Максимальный негативный эффект работы ж.диска в простое - его нагрев - решается доп. охлаждением.

Busla
26-01-2009, 18:55
Если я работаю в Висте, мне не хочется, чтобы крутились еще два HDD на которых стоят ХР и наоборот. »
Если эти HDD действительно не используются - стандартная настройка "Отключать диски через N минут" их остановит. Только всякий сторонний софт вполне может их "дёргать" из каких-то своих непонятных соображений, в частности антивирусники и утилиты резерезвного копирования.

iVlad
26-01-2009, 23:33
Максимальный негативный эффект работы ж.диска в простое - его нагрев - решается доп. охлаждением. »
Если эти HDD действительно не используются - стандартная настройка "Отключать диски через N минут" их остановит. »

Меня интересует только способы отключения неиспользуемых HDD, конечно если это возможно.
Целесообразность и полезность такого отключения лично у меня сомнений не вызывает.


-Максимальный негативный эффект работы ж.диска в простое - не его нагрев, а расход рабочего ресурса и лишний шум. Кроме того существует опасность их заражения или повреждения зловредами или несанкционированного доступа.
-Оснастка Управление энергосбережением тоже не годится. Здесь нет выбора что включить постоянно, а что выключить ...через N минут.

iVlad
26-01-2009, 23:54
lexor,
Спасибо за Викторию, но ставить ее сразу боязно. Посмотрю, что о ней говорят по форумам.
Хотелось бы отключать их в Биос или через скрытые возможности ОС.

vovan-men
27-01-2009, 02:02
HDDScan http://www.ihdd.ru/hddscan там есть кнопка остановки шпинделя

leonty
27-01-2009, 02:39
Кроме того существует опасность их заражения или повреждения зловредами или несанкционированного доступа. »
эту проблему можно решить настройкой прав доступа на уровне ФС

iVlad
27-01-2009, 19:20
Решения именно этой проблемы нет и в ближайшее время не предвидится,
причем самый опасный зловред обычно именно юзер.

iVlad
27-01-2009, 20:33
vovan-men,
Возможно это неплохой вариант для случая одной оси и нескольких вспомогательных HDD. Шум точно уменьшится, а вот доступ к ним остается. Из описания:

3. PM – функциия позволяет настроить таймер остановки шпинделя на определенное
время. При достижении этого время шпиндель будет остановлен при условии что
накпитель находится в режиме простоя. Обращение к накопителю любой
программой вызывает принудительное раскручивание шпинделя и сбрасывание
таймера на ноль.
4. Программа также позволяет останавливать или запускать шпиндель накопителя
принудительно. Обращение к накопителю любой программой вызывает
принудительное раскручивание шпинделя.

-Чтобы убрать доступ и при этом случайно не подвесить систему прога должна деинсталлировать эти HDD. Видно, что она этого не делает.
-И второе, если у меня три HDD с тремя системами, то где ее устанавливать? Если на каждую ось то как бы она не заглючила.

Получается, что годятся только тумблера и паяльник???, но жалко терять гарантию.

ShaddyR
27-01-2009, 21:53
Целесообразность и полезность такого отключения лично у меня сомнений не вызывает »
что же, это Ваше право. Как говорится, наше дело - озвучить аргументы, Ваше - их осмыслить.
Собсно - может, отключать ж.диск в диспетчере устройств? (сам не пробовал, некогда :))




© OSzone.net 2001-2012