PDA

Показать полную графическую версию : Материнская плата не запускает компьютер


neja
11-01-2008, 13:45
Помогите советом, пожалуйста.
История такая:
Компьютер на базе AMD Athlon 64+. В течении месяца где-то так после включения сетевого фильтра лампочка на мат. плате мигала минут 20, потом загоралась и компьютер включался и работал нормально.
Теперь не включается, лампочка мигает часами, то чаще, то реже.
Что делать. Если ли какой-нибудь простой способ справиться с проблемой?

Triplex
11-01-2008, 14:20
neja, попробойте стартануть с другим блоком питания.Но желательно еще рассказать всю предъисторию, что делали для устранения проблемы и вообще показать нам конфигурацию вашего системного длока с указанием производителя и мощности длока питания(это написано на самом блоке).

neja
11-01-2008, 15:08
Блок питания Chiftek, 400, год работает.
Думаю, дело не в блоке питания. Если огонек на мат. плате загорается, то старт происходит нормально и комп работает неделями без глюков, если только его не выключать. :)
Материнская плата — не помню точно, надо смотреть, но стандарная для такого процессора, видеокарта GeForce c 1 Gb памяти, 2 винта (SATA, один 160, другой 320), аудио встроенное, 1 DVD - RW привод.

t17fenics
11-01-2008, 15:32
не стоит быть столь уверенным в наших китайских друзьях
Что такое Chiftek я не знаю, но статистика показывает, что маркерованые китаем на 400 в реале показывают от 250 и выше

При старте энергопотребление боьше чем во время офисной работы, конфигурация у вас неслабо жрать должна

А может просто по сигнальной линии кабель питания отходит

Но я бы попробывал для начала взять на прокат БП

NIck@
11-01-2008, 15:44
t17fenics,
Блок питания Chiftek, 400, »
нормальный блок, дома такого же производителя, только 360 Ватт, тянет довольно нагруженую разными девайсами машину.
neja,
Проверь для начала нет ли на материнке вздутых конденсаторов.

neja
11-01-2008, 15:45
Chieftek считается приличной фирмой (и эта партия БП нормальная была), с ситуацией, когда блок питания виноват сталкивалась.
На этот раз не те симптомы. :)
А может просто по сигнальной линии кабель питания отходит »
А можно об этом поподробнее? Как это может выглядеть? Картинку бы посмотреть...

neja
11-01-2008, 16:05
Конденсаторы проверяла — на первый взгляд выглядят неплохо. Это очень должно быть заметно, если конденсатор вздулся?

Ment69
11-01-2008, 16:14
neja, Во-первых посети эту тему (http://forum.oszone.net/thread-49805.html). Во-вторых посети эту тему (http://forum.oszone.net/thread-71542.html). Ну и воспользовавшись фильтром я нашел эту тему (http://forum.oszone.net/thread-66419.html)

neja
14-01-2008, 14:24
neja, Во-первых посети эту тему. Во-вторых посети эту тему. Ну и воспользовавшись фильтром я нашел эту тему »
Ment69, во-первых прочитайте, пожалуйста, мое первое сообщение в этой теме. :)
1. Компьютер я все же включила, но в чем проблема непонятно.
2. Лампочка на плате загорелась после перестановки компьютера с одного стола на другой.
3. Такой впечатление, что где-то что-то отходит, но что и где — ума не приложу. Все разъемы сидят плотно.
4. Кабель питания по сигнальной линии не отходит, т. к. после вкл. компьютер работает нормально несколько суток и если его не выключать проблем не будет.
Проблема не выяснена, к сожалению. ;(

Ment69
14-01-2008, 14:53
во-первых прочитайте, пожалуйста, мое первое сообщение в этой теме. » Ни грамма полезной информации для выяснения проблемы.
Такой впечатление, что где-то что-то отходит » Впечатление что где то в цепи конденсатор шалит.

ShellL
14-01-2008, 14:56
замените блок питания если подключение напрямую в сеть не решит вашей проблемы

neja
15-01-2008, 11:44
Впечатление что где то в цепи конденсатор шалит. »
Допустим там, как мне выяснить какой из? Немного странно, что происходит это только при включении и больше ни в чем не проявляется. Есть какой-то конкретный конденсатор отвечающий за старт?

ShellL
15-01-2008, 11:48
большие два бачонка на входе 220В, проверьте их
нужно выпаять и проверить ёмкость конденсаторов (перед диодным мостом)
но скорее всего будет видно - либо вспухший один из них либо вытекший
замените оба на конденсаторы аналогичного номинала




© OSzone.net 2001-2012