Показать полную графическую версию : CuneiForm
Переходим на лицензионное и бесплатное ПО. Подскажите бесплатный аналог FineReader, чтобы русский язык понимал.
DJ Mogarych
21-09-2007, 12:48
Нету таких, к сожалению.
kastrulya001
11-01-2008, 09:45
К счастью есть! Бесплатный аналог FineReader (http://soft4free.3dn.ru/publ/60-1-0-109)
kastrulya001,
ну да, CuneiForm недавно сделали бесплатным. Но аналог он не совсем полный... например, распознавания PDF я там не увидел...
kastrulya001
13-01-2008, 13:53
ShaRP, Будем ждать обновлений. Кому-то и в таком виде подойдет. Я уже на 8 компов поставил, все довольны.
Есть МФУ Xerox PE16e. При установке драйверов его сканера он ставит два:
Xerox WorkCenter PE16e
и
Xerox WorkCenter PE16e USB
C первым из них никакие программы, в частности, FineReader, работать не могут, но если в самой программе в настройках выбрать второй- все работает.
Проблема в следующем. На компе установлена программа для распознавания текста CuneiForm V12, в ней нет возможности выбора драйвера сканера, по видимому она хватает первый попавшийся , в данном случае Xerox WorkCenter PE16e, и конечно отказывается с ним работать.
Вопрос, как заставить ее работать со вторым драйвером? Или отключить или удалитьиз системы первый, если это возможно?
Попробуйте в диспетчере устройств отключить Xerox WorkCenter PE16e и посмотрите результат. Если не получится, то включите назад.
Не уверен, что этот способ сработает ))
В диспетчере устройств их вообще нет,
нету группы "Устройства обработки изображений", которая обычно есть, если установлен сканер.
Petya V4sechkin
22-06-2008, 14:48
Vowan, можно посмотреть в папке \WINDOWS\twain_32 и поискать в реестре.
Все заработало, удалил лишний драйвер в папке twain_32 и пришлось еще редактировать файл face.ini лежащий в директории windows. Находим в файле ключ TWAIN_TransferMode и делаем его равным memory-native
т.е. должно быть TWAIN_TransferMode=memory-native
Скажите, пож, вы под какой ОС ставили драйвера сканера?
У меня тоже появляются два twain-сканера Xerox WorkCenter PE16e и Xerox WorkCenter PE16e USB, но в отличие от вашего случая, ни один не хочет работать ни с одним софтом, чтобы ни делал и сколько бы не переставлял драйверы.
ОС 2003 R2.
На ХР драйверы встают нормально и сканер работает.
Кстати, файла face.ini не нашел. Это чьето ПО созадет его?
И, кстати, ставил драйвера Samsung от МФУ-близнеца. Драйвера одни и те же
Cтавил под XP. Под 2003 не пробовал.
face.ini создает CuneiForm, о нем собственно и создавалась тема.
Никак не могу застаивть его работать под ограниченой учеткой. под админом идет - под пользователем не хочет. говорит "не удалось загрузить ядро распознавания". куда и какие нужно дать разрешения пользователю?
сейчас стоит:
c:\temp\ полный доступ
c:\win\system32\spool\ полный доступ
c:\Documents and Settings\user\ полный дступ
все остальное только чтение\выполнение
__sa__nya
15-08-2008, 12:46
Dis74, 3 видимых пути
1) (по-моему самый простой и эффективный) - runas /user:username /savereg programname - проставить в username имя пользователя с админовскими правами, /savereg - сохранение имени пользователя и пароля/использование сохраненного пароля, programname - путь до испоняемого файла вашей проги. при первом запуске попросит ввести пароль пользователя, в дальнейшем пароль запрашиваться уже не будет (с ключом /savereg) поместить данную команду в .bat - файл и запускать через него. Подробнее runas /?, здесь (http://www.computerra.ru/gid/rtfm/system/230194/)
2) дать на папку, подпапки, где установлена данная прога, доступ на чтение-изменение нужному пользователю; файлмоном от www.sysinternals.com посмотреть в какие папки лезет ваша программа где получает отказ/ошибки, и дать на эти папки, подпапки доступ на чтение-изменение
нужному пользователю, аналогично проследить куда регмоном с того же сайта, куда лезет данная прога и раздать права на разделы/параметры реестра.
3) дать на время нужному пользователю админовские права, проинсталить под ним прогу, потом права урезать (очень часто бывает так, что прогам админовские права нужны только для первого запуска - создать какие-либо каталоги, файлы и т.п., а потом уже работают без них).
все это было проделано.
1 пункт как то, по моему, не очень уместно просто потому что через ж... меня не устравиает такой вариант. (про сохранение паролей не знал. спасибо)
2 разрешения даны. утильками от systernals насобирал логов (по 10 тыс строк в каждом. в том числе и при админских правах и без оных).
3 и это проделывал. не помогло. привело только к ошибке новой. "Failed to update the system registry."
решение было найдено, и порядок действий такой:
1. даем пользователю права админа.
2. ставим CuneiForm.
3. запускаем его 1 раз.
4. добавляем ращрешения к следующим веткам реестра:
HKEY_CLASSES_ROOT\CuneiformFace.Document\CLSID
HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{5D1A5D06-7F90-11D2-9B06-000000000000}
5. дать пользователю права на запись в папку с программой: %programfiles%\Cognitive\
6. очень вероятно что начент вылезать ошибка "Ошибка при передаче данных" (проверено на 3 разных сканерах и МФУ. вылазит) необходимо отредактировать файл face.ini лежащий в директории windows. Находим в файле ключ TWAIN_TransferMode и делаем его равным memory-native
т.е. должно быть TWAIN_TransferMode=memory-native (С) FAQ
7. забирам у себя админские права.
8. ре-логин.
Я поставила себе на компьютер Cuneiform, но почему-то в программе не отображается функция сканирования. Может, это потому, что она у меня установлена на диск, где нет сканера (диск С сильно перегружен)? Если это так, то как мне сделать, чтобы восстановить функцию сканирования, не перемещая программу, на С диск. Извините, за немного сумбурный вопрос? Может, кто-нибудь поймет меня? :)
Artyk Andrew
11-02-2012, 17:42
Если вылазит ошибка "не могу записать изображение" после окончания сканирования, то
Есть 2 версии Cuneiform:
1) CuneiForm OpenOCR (версия продукта 01.08.1006);
2) CuneiForm v12 Master (версия 12.07.1206).
При установке поз 1. возникали те же проблемы - "не могу записать изображение".
Последовательная установка поз.2 без удаления поз.1 приводила к вылету,
к невозможности производить операции в обоих программах.
Снес все, почистил реестр. Установил только поз.2 - все заработало.
Взято отсюда
http://openocr.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=2915
из поста от rods_alex
За что ему БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!
Батник для изменения TWAIN_TransferMode=memory-buffered на TWAIN_TransferMode=memory-native. (В Windows 98 не работает.)
Если найдутся какие-то ошибки или код (коды) можно сделать лучше, напишите, с удовольствием посмотрю.
if exist Face.ini.tmp del Face.ini.tmp
2>nul (for /f "tokens=1* delims==" %%A in (%windir%\Face.ini) do (
if /i "TWAIN_TransferMode" == "%%A" (
echo %%A=memory-native>> Face.ini.tmp
) else (
echo %%A=%%B>> Face.ini.tmp
)
)) || (
echo Error parsing %windir%\Face.ini
goto :eof
)
if exist Face.ini.tmp (
MOVE /y Face.ini.tmp "%windir%\Face.ini"
)
CuneiForm_12_R-3
Сборка работает как портативная, предусмотрена возможность установки. (Win98, XP, выше должно работать, но не проверялось).
Скачать (http://fayloobmennik.cloud/7086696) 24,1 МБ (25 349 829 байт)
MD5: 9DA00B86F22B05A607F9512E0B5A32E9
SHA-1: D94A1813095B5E7B026AD9494B0E46A92A2681DE
SHA-256: 8D67B1EA9BD25ED15BCDACB5BA506B095B6F92C0442CDF1780A6A1AED4C14B36
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.