PDA

Показать полную графическую версию : Установка линукс, потом виндоус


toshibon
05-09-2007, 19:21
Прошу прощения, но я с Линуксом вообще не сталкивался, пока сегодня не установил UBUNTU 7.04 - отдал ему весь хард целиком. он его сам разметил и инсталлировался. В общем мне дистрибутив понравился, но, повторюсь, с Линуксом вообще не сталкивался до сей поры. Так что поле для изучения прост-таки громадное :-) Вопрос следующий - могу ли я теперь установить еще и WinХР, всё-таки она мне познакомей будет. Скачал VWware 6.0 для виндовса и для линукса на всякий случай. Подозреваю, через эту программку надо будет окошки устанавливать? Помогите советом, в общем, как надо сделать.
И еще другой вопросик вдогонку - вот надо было убрать кой-какие файлы через дос в ХР (ntfs), пробовал разные программки, вот даже через =хирен=, однако все пишут - не хватает памяти. Из-за чего это бывает? Хард объемом 18Гб, всё под одной буквой ( типа дос не видит такие большие диски, или что другое?).

ruslandh
05-09-2007, 20:47
1 Подвинь разделы Linux (например, с помощью gparted) и ставь туда Win.
2 Скорей всего данная версия dos не умеет работать с ntfs. В Linux наиболее удобно работать с ntfs через ntfs-3g.

toshibon
05-09-2007, 22:15
...Подвинь разделы Linux...
Я ж говорю, не умею ещё. Пока только плечом могу подвинуть :-) Поподробней объясните пожалуйста (gparted - это что за зверь?). Насчет тех дос-программок для нтфс - все они были специально заточенные под это дело, поэтому и непонятно совершенно как им дать требуемой им памяти

ruslandh
05-09-2007, 22:58
1 А умеет пользоваться google ?
2 Dos тут оффтопик.

toshibon
06-09-2007, 00:10
мерси будем двигать




© OSzone.net 2001-2012