PDA

Показать полную графическую версию : Ограничение доступа к USB и DVD/CD по паролю


InnoSanctum
04-09-2007, 18:33
Доброго времени суток.
Скажите, не сталкивался ли кто-нибудь с программой, позволяющей сабж? То есть, чтобы при вставке ЮСБ-флешки или же при попытке открыть е содержимое выдавался запрос пароля. Если пароль верный - то пускало, если нет - соответственно, нет. Ну, и то же самое с дисками. И, может быть, дискетами..
Цель: запретить части пользователей вносить-выносить инфу.
понимаю, что можно, например, сделать через АД и реестр (был там ключ, относящийся к ЮСБ..). Но: 1 - нет АД (хоть и пока, но нет...) 2 - если пользователь пришел с утра, вошел со своим логин-паролем и ушел, комп работает, все копируют с флешек. Сделать автоблокировку - тогда никто, кроме админа и самого пользователя не сможет разблокировать..
Сейчас все пользователи этой машины ходят под одним и тем же логином. Система - ХР sp2.
Спасибо.

Viper
05-09-2007, 02:32
Встречался...
програ называется PS Security, ставит пароли на все что угодно в том числе и на драйвы, в ней три разных три типа защиты(скрыть, сапретить доступ, поставить под пасс), единственное неудобство, что там нельзя создавать много ползователей, там только юзверь, админ и мастер, притом последних перепутать очень легко..

madmax24
05-09-2007, 14:47
Я пользуюсь програмулиной Device Lock. Она позволяет контролировать доступ к усб, флопи, CD-ROM и проч девайсам. Кроме того можно делать черный/белый список по девайсам. Можно например давать временное разрешение на подключение флэшки - типа польз-ль подключает ее, затем звонит админу и грит "хачу штоб работало, вот ключ и диктует кучу циферок и буковок". Админ на серверной части это типа видит и грит польз-лю "введи энту кучу циферок и буковок" и диктует. В результате польз-ль получает доступ к флэшке на время. Можно так же задавать рабочее время для каждого девайса - там например с 9 до 6, а дальше облом. Еще она собирает логи доступа и сваливает это на сервак, ну и теневое копирование делает. Можно также настроить доступ по пользователям и по разрешениям(чтение, чтение/запись и проч)
Мне нравится, все что требовалось я в ней нашел.

Прога клиент-серверная, я разворачивал естессно через ГПО.

Официальный сайт программы (http://www.protect-me.com/ru/)

InnoSanctum
05-09-2007, 17:04
Прога клиент-серверная, я разворачивал естессно через ГПО. » Я тоже смотрел эту прогу.. Для нормальной работы нужна служба каталога. А ее, увы, пока нет. У пользователей права локального админа на этой машине. Но в субботу, наверно, заберу:)) вот тогда и посмотрим..

Пока придумал вот что: забираю админправа, делаю дополнительный эккаунт, через реестр отключаю для всех записей, кроме своей и этой новой определение новых ЮСБ, а новосозданной записи урезаю по максимуму права - чтобы запись была только в одну папку, и чтение только оттуда. Позакрывать весь софт, работу в сети, клиент терминалов, интернет. Короче, чтобы единственное, что под ней можно было бы делать - это копировать с флешки в эту папку или наоборот. Таким образом, если человеку нужно что-то скинуть, он заходит под этой записью делает, что надо, и выходит, чтобы продолжать работу. А пароль входа к этой записи - только у начальника отдела, и под его ответственность. Наверно, пока так сделаю. Потому что Device lock нужно покупать. Или ломать. А не хочется без острой необходимости.

madmax24
06-09-2007, 10:32
В принципе вариант.... Даже я б сказал супер бюджетный ;) Думаю, что работать будет нормально, тока юзерам не понравится выходить, потом заходить.... Но если начальник одобрит, то конешно надо применить. Успехов.

InnoSanctum
08-09-2007, 16:34
Столкнулся с некоторыми проблемами, связанными с правами доступа и необходимостью иногда перегружать машину, чтобы увиделся или перестал видеться девайс. В основном связано с сидиромами.. Когда разберусь - отпишусь, если не забуду:)

Vadikan
08-09-2007, 18:56
Система - ХР sp2. »
Перейдя на Vista проблему можно легко решить с помощью групповой политики. Пошаговое руководство по осуществлению контроля над установкой и использованием аппаратных устройств с помощью групповых политик (http://www.oszone.net/4341/)

InnoSanctum
10-09-2007, 14:11
Перейдя на Vista проблему можно легко решить с помощью групповой политики. Пошаговое руководство по осуществлению контроля над установкой и использованием аппаратных устройств с помощью групповых политик »
Ну, да.. но для этого нужна виста и служба каталога:) А нет ни того, ни другого. И пока не намечается. Если каталог может и появится, то Виста - еще не скоро.

decadent
21-06-2008, 00:32
А у меня несчастье! :cry:
Сегодня приходила проверка из ФСБ на предмет нарушения авторских и смежных прав. и т.д. и т.п., короче софт проверяли.

И в ходе проверки выяснилось, что на компьютере глав.буха чудесным образом появился кряк для 1С бухгалтерии, которого в принципе никогда там не было и не могло быть.
Кряк закинул один из уродов, что проверяли компы, судя по всему с CD-диска.
Директор то вроде ситуацию разрулил и они ушли, но осадочек конечно остался...
Да и очень велика вероятность, что они скоро вернутся, возможно даже в понедельник.

Встал вопрос, как защититься от таких "проверок".
Было решено почти на всех компах скрутить нафиг все CD и FDD дисководы и отрубить вообще USB (или хотя бы работу с флешками запретить программно).
Но на некоторых компах без CD и Flash-дисков не обойтись, так что стоит задача запоролить их использование.

Может кто уже серьезно занимался этим вопросом? Подскажите ещё какий-нибудь программы, кроме тех, что уже упоминаются в теме. Хотелось бы конечно бесплатную, ну или в крайнем случае не очень дорогую прогу.

На компах стоит XP, в том числе и HomeEdition.
AD нет.
Есть только домен и несколько расшареных сетевых дисков, но на серваке линукс и я его почти не знаю.

Hmury
18-09-2009, 17:28
Никаких идей за полтора года новых не появилось? Сейчас столкнулись с подобной проблемкой - сетка из 15 машин под XP, нужно залочить под пароль доступ к флэшкам и дискам. Devicelock на 15 лицензий - дороговато получается... Хочется обойтись малой кровью... ))

Fomarkin
19-09-2009, 23:22
Решение не проверенное но возможное с помощью утилиты TweakUI отключите всех "тренеров" для дисков а в программе Autoplay Media Studio или подобной скомпилируйте екзешник, поясню в программе предусмотрен "Диалог" с вводом пароля ввели пароль есть доступ к CD, не ввели Drive eject, и опять с помощью TweakUI назначте этот екзешник "тренером" для дисков с любым содержимым.

Oli Coshka
30-07-2010, 10:50
Endpoint Protector хорошее решение и не дорогое. Защищает все порты компьютера от нежелательных посетителей, разрешая вход только тем кому надо. www.endpointprotector.com




© OSzone.net 2001-2012