PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Gigabyte GA-6ZXC проблемы с поддержкой процесора Pentium3


Страниц : [1] 2

Corsair2
22-08-2007, 16:40
У меня проблема: мамка GA-6ZXC нехочет работать с процесорами Intel Pentium 3, хотя в инструкции написано что должна. Подскажите возможную причину. Благодарю за участие.

igorgn
22-08-2007, 17:28
Corsair2, во-первых, попробуй взять помощнее блок питания (в случае, если мать не "заводится"), старый мог уже "одряхлеть". Если не поможет, обнови BIOS. Вот ссылка с сайта производителя, но версия старовата: http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/BIOS_Model.aspx?ProductID=1504
А это ссылка с другого сайта: http://softsearch.ru/programs/68-049-ga-6zxc-bios-for-ga-6zxc-download.shtml

Corsair2
22-08-2007, 17:58
igorgn, спасибо за ссылку скачал. А могут возникать поблемы из-за большей частоты процессора чем подерживаемая мамкой?

igorgn
22-08-2007, 19:35
Corsair2, там ничего возникнуть не должно по одной простой причине, что мать поддерживает процессорную шину 133 мГц. Множитель на процессоре заблокирован. Кстати, попробуй начать заводить процессор с шины 66. Попадалась мне когда-то интересная мать от ASUS (по-моему), шина выставлялась джамперами + эти настройки дублировались в BIOS. Чтобы сменить частоту шины приходилось всё делать методом художественного тыка: в BIOS поднял, сохранил, вышел, резко выключил, поменял джампер. Правда, чип был полный - BX.

SanCho
22-08-2007, 21:27
Corsair2, какие модели Р3 пробовали? Шина правильно выставлена джамперами на материнке? Тебе слот1 варианты Р3, их немного. Какой пробовал? Учитывая, что слот1 варианты Р2 и Р3 отличаются по большому счёту только наличием инструкций SSE, то можно установить максимально доступный Р2. Про поддержку CPU этой мамкой на сайте Gigabyte полный ноль. Здесь последний биос (http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/BIOS_Model.aspx?ClassValue=Motherboard&ProductID=1504&ProductName=GA-6ZXC). Он версии F2 - у тебя какой?

Corsair2
23-08-2007, 14:27
SanCho, вчера прошил F2, хотел поставить Р3 1000Мгц, тишина, пробовал Р3 650Мгц тоже тишина, а стоял Celeron 500. Шину выставлял по паспорту как для Р3 650Мгц.

SanCho
24-08-2007, 00:24
а стоял Celeron 500 >>>
А если вернуть Celeron? Насколько я понял работает, раз вы прошили новый биос. На сайте что-то упоминается ревизия 2.0 для поддержки Р3 - на плате есть маркировка rev. 2.0 в районе PCI cлотов (между ними). Если у тебя не 2.0, то может быть не судьба. Не хочешь биос попробовать пропатчить биоспатчером?

Corsair2
27-08-2007, 10:16
Не хочешь биос попробовать пропатчить биоспатчером? А это как? И что из этого может получится? Маркировку сегодня посмотрю. А если её нет то ставить третий пень можно дажн и непытатца?

SanCho
27-08-2007, 19:54
А это как? И что из этого может получится? >>>
Сливаешь существующий биос, патчишь его, заливаешь назад. Исправляет многие специфические ограничения от производителя.

Если ревизия PCB не 2.0, то я думаю PIII не заработает.

igorgn
27-08-2007, 20:00
SanCho, патчишь его сразу нужно указывать человеку, где продаются программаторы...

SanCho
27-08-2007, 22:45
igorgn, почему же? Вы читали что-либо о биоспатчере и принципе его работы? Cмысл в том, что он не делает изменений в самом биосе. В отдельную область записывается "правильная" информация. При старте данные из основного биоса в нужных местах заменяются на исправленные. Самый главный момент - безопасность - в случае не_старта системы после применения патчера можно при включении питания держать клавишу минус и изменений в родном биос никаких не происходит - это позволяет стартануть машину на родном биосе и прошиться назад родным биос. Риск минимален и он равен риску, как при обычной прошивке: выключили свет, кривой прошивальщик/биос и т.д.

igorgn
27-08-2007, 22:56
SanCho, это сообщение нужно было первым для автора написать, особенно при включении питания держать клавишу минус и изменений в родном биос никаких не происходит а по поводу Риск минимален что-то Corsair2 давненько не появлялся...

SanCho
28-08-2007, 07:28
SanCho, это сообщение нужно было первым для автора написать, >>>
Он не соглашался ещё на применение патчера. И линки я не давал. Я просто спросил, готов ли он это сделать. Если бы он согласился - я бы всё расписал. Иногда просто лень писать впустую.

Corsair2
28-08-2007, 10:16
igorgn, Да здесь я, просто интернет пока только на работе, а дома дитё малое, так что прошу проявить терпение :). А по поводу биоспатчера можно поподробнее: где взять, как пользоватся? SanCho, согласен, общатся "сам с собой" тоже неприкольно, а за желание помочь большое спасибо.

SanCho
28-08-2007, 23:09
В аттаче есть все, что нужно. Действия нужно производить из дос. Помещаешь всё в удобное место, загружаешь голый ДОС.

Заходишь в это место и пишешь awdflash.exe /sy /pn, запускаешь. Утилита спросит имя файла, укажи 1 для удобства. Биос сохранится в каталог с патчером.
Запускаешь сам патчер bp.exe 1.bin (название файла биос надо писать полностью). Исполняешь. Получишь список исправлений, которые были применены к файлу. Среди них первое New CPU Support :), снятие ограничения в 32гб на диск и многое другое.
Для верности перезагружаешься в ДОС опять заходишь в твоё "удобное место" и оттуда пишешь awdflash.exe 1.bin /py /sn. Пойдёт процесс прошивки. По окончании попросить что-то нажать для перезагрузки.
При нестарте системы пробуй держать минус при включении питания - получишь свой чистый биос.

Corsair2
29-08-2007, 13:53
Спасибо, скачал попробую, результат потом сообщу.

Corsair2
04-09-2007, 14:14
SanCho, Извиняюсь за долгое отсутствие - проблемы с интернетом. Биос прошил, винт он увидел но появился маленький глюк - биос иногда грузится нехочет, включаеш и чёрный екран, нажал ресет все вроде грузится. но глюк нерегулярный, то есть то нету. А процесор так и незаработал :( :( :help:

SanCho
04-09-2007, 19:32
А процесор так и незаработал »
Дело значит в версии разводки PCB материнки, а не в биосе. С последним биос от gigabyte оглашена поддержка Celeron 750мгц (через переходник я думаю слот-сокет) - это будет достаточно производительно - может попробуешь?
биос иногда грузится нехочет, включаеш и чёрный екран, нажал ресет все вроде грузится. »
Маленькие издержки патчинга. Терпимо, если решены некоторые проблемы. Надоест и если подумаешь, что тебе это не нужно - прошейся стандартным биос.

Crush45
05-09-2007, 13:38
Corsair2, а кстати насколько я знаю что Petium III не существует... Есть лишь Pentium !!!

SanCho
05-09-2007, 20:10
Crush45, да уж! Жертва маркетинга!:) Просто Intel изображала тройку как три восклицательных знака.




© OSzone.net 2001-2012