PDA

Показать полную графическую версию : Проблемы Windows ME: вымысел или реальность?


Страниц : [1] 2

Dabaduch
24-06-2007, 11:33
Одни люди попросили меня переустановить им Windows. Ситуация такая, что им можно поставить только Windows 98 и Windows Millenium. Я предложил им ME. Но они сказали, что когда в прошлый раз просили кого-то другого, он сказал им: "Что угодно, только не Millenium". Что он "какой-то 16-разрядный, тормознутый и прочее". У самого стоит сейчас другая система, поэтому ничего сказать не могу. Но что-то не верится в это. Подскажите, пожалуйста, кто знает наверняка: если выбор только между 98 и ME, какой лучше выбрать и почему?

Severny
24-06-2007, 11:41
Лучше будет Win2000. Но если им нужна линейка 95-98-Ме, то конечно нужно ставить Win98 Second Edition. SE -- это набор обновлений и исправлений вроде SP.
WinMe крайне нежелательно.

Blast
24-06-2007, 12:43
Соглашусь с Severny не в пользу ME - проблем с ней хватало, а из преимуществ перед 98-й только бОльшее кол-во интегрированных драйверов, остальные примочки типа system restore оставляют неизгладимое впечатление сырости.

DVDshnik
25-06-2007, 06:43
если выбор только между 98 и ME, какой лучше выбрать и почему
Устанавливаю МЕ в таких случаях. Нормально видит USB устройства.
примочки типа system restore оставляют неизгладимое впечатление сырости
Согласен, но я всю эту ерунду просто-напросто отрубаю.

XPEHOMETP
26-06-2007, 12:49
Win ME имеет репутацию жутко глючной системы, которая, скорее всего, создалась при попытках установить ее на комп с недостаточным количеством памяти - порядка 64 М. Этой памяти за глаза хватит Win 98 для нормальной работы, но МЕ необходимо по крайней мере в полтора раза больше, а лучше в 2 раза больше. И вообще можно спокойно поднимать память до 512 М, Win 98 с таким объемом может уже не справляться, а у Win МЕ работа с памятью прописана немного лучше: вроде удается без глюков работать при 1 гиге (я не пробовал). По сравнению с Win 98 Win МЕ заметно удобнее: определяет любые USB-устройства примерно как ХР, больше функций по настройке и диагностике системы. Да, восстановление системы глючное, мне ни разу не удалось заставить его нормально выполнить свои функции, и требование обновиться жутко достает, но это все обычно вырубается вместе со всей веткой PC Health, в сети полно рекомендаций, как это сделать.

DVDshnik
26-06-2007, 13:48
Win 98 с таким объемом может уже не справляться, а у Win МЕ работа с памятью прописана немного лучше: вроде удается без глюков работать при 1 гиге (я не пробовал).
А я пробовал. Обе работают при гигабайте оперативной памяти, но не на всякой материнской плате, приходится перебирать имеющиеся под рукой материнки. При этом ухищрения с ограничением объёма используемой памяти почему-то не всегда срабатывают.

DedAlex
26-06-2007, 14:10
У меня ситуация обратная: 768 МБ памяти - 98 прекрасно работает, МЕ - глючит.

Deep2007
03-07-2012, 17:07
Установил WinME на ноут Hewlett-Packard OmniBook 6000 EA (http://mobilend.com.ua/notebook/hp/hp_omnibook_6000.html) где-то с полгода-год назад.
Тип ЦП Mobile Intel Pentium IIIE, 600 MHz (6 x 100)
Системная плата Hewlett-Packard HP OmniBook PC
Чипсет системной платы Intel 82440BX/ZX
Системная память 256 МБ (SDRAM)
Тип BIOS Phoenix (11/30/99)
Видеоадаптер RAGE MOBILITY AGP
Драйвера устанавливать не пришлось - встали с ОС. Отключил систему восстановления. Жена программой Cool Reader 2 практически ежедневно читает элетронные книги (fb2) на нем, глюков, и проблем не было (игр и требовательных приложений на нем не запускали).

Так что ставьте WinMe, не все так плохо. Мнение о сплошной глючности ME сильно преувеличено.

XPEHOMETP
03-07-2012, 17:24
Я уже высказал свое мнение. Win Me - вполне пристойная система, но более требовательна к минимальному размеру памяти. На Ваших 256 МБ будет стабильна как танк.

WindowsNT
03-07-2012, 18:19
Математическая модель управления кучей в DOS-системах (95/98/ME) не подразумевает работу с оперативной памятью объёмами свыше 512 мегабайт, поэтому о двух гигабайтах и не мечтайте. Читайте http://support.microsoft.com/kb/253912 в качестве технического обоснования.

Практический предел может наступить около 700 мегабайт, но я чаще встречал после 400 Мб. То есть, на машинах с объёмами оперативной памяти свыше 384 Мб DOS-системы неприменимы ВООБЩЕ. А совет ставить беззащитную систему, не поддерживающую разделение привилегий пользователей и изоляцию приложений друг от друга выглядит классически анекдотично..

Deep2007
03-07-2012, 21:19
Совет поставить WinME основан на моем личном практическом опыте. В моем случае ей абсолютно пофиг разделение привелегий, изоляция приложений и защита.

morozoff
03-07-2012, 23:56
Windows95, 98, 98SE и ME поддерживают до 512 Мб памяти. При увеличении объёма RAM выше этого предела возникают ошибки нехватки памяти при запуске некоторых приложений. На 512 WIN ME работает нормально! Сам проверял в виртуальной машине.А совет ставить беззащитную систему »
Ну не совсем она и беззащитна :boks:
1. http://www.oszone.net/101/ - метод защиты от глупых пользователей.
2. Программа Deep Freeze
Deep Freeze обеспечивает "пуленепробиваемую" защиту от троянов, вирусов, деструктивного действия, как установленных нестабильных программ, драйверов, так неумелых действий самого пользователя. Принцип, заложенный в программе, основан на приведении системы в “замороженное” перманентное состояние (слепок), после чего пользователю предоставляется возможность выполнения практически любой работы на компьютере, включая деструктивные, но... после перезагрузки, система вернется к оригинальному не тронутому, но уже "размороженному" состоянию (из слепка) - вернув назад все как было, до последнего байта, сбросив внесенные изменения в небытие. Не трудно догадаться для чего это нужно, - для любого компьютера открытого доступа, имеющего рабочую среду или оставленного без присмотра, - дома, на работе, в библиотеках, аэропортах, тест лабораториях софта и игр и т д.3. Пароль на Bios
Всё! Можно спать спокойно :lazy2:

Игорь Лейко
13-11-2012, 15:46
Математическая модель управления кучей в DOS-системах (95/98/ME) не подразумевает работу с оперативной памятью объёмами свыше 512 мегабайт »
Хоть и с опозданием, но поправлю: во-первых, Win95, 98, Me не являются DOS-системами. Во-вторых, они разрабатывались на работу с памятью до 2 Гб. Железо часто не дает использовать всю память, но это лишь отчасти является проблемами системы.

Статья 253912, к сожалению, причины проблемы описывает неверно, но тратить время на борьбу за ее исправление я не видел смысла раньше, и, тем более, не вижу сейчас.

Что касается общих проблем с WinMe, то рекомендую попробовать не пиратские версии (львиная доля которых содержала взлом функционала, ведший к существенному ухудшению стабильности системы), а нормальную. Она заметно стабильнее 98SE.

Deep2007
13-11-2012, 22:21
Устанавливал ME на ноут (в этой теме описано железо) с копии оригинального диска. Единственное изменение - по своей лени сразу прикрутил к нему загрузчик. Система интересна тем, что поддерживает USB из коробки, достаточно устойчива, все места, на которые часто грешат (например, System Restore) достаточно легко настраиваются (или отключаются). Возвращал ей DOS. поигрался.
Не буду спорить, система старая, у нее, конечно, нет преимуществ (кроме скромных требований к железу) перед XP или 2000. Windows Update для нее давно не работает, нет WiFi, нет антивируса с актуальными базами (не сканера).
Но в контексте вопроса - ME вполне достойная и стабильная система. Она вполне пригодна для работы с древним железом (Word, Excel и т. п.) локально.

PS Мне и NT4 понравилась :) .

XPEHOMETP
14-11-2012, 10:19
нет антивируса с актуальными базами »
Пардон, ClamWin Free Antivirus исправно работает для всей линейки Win9x. Точнее, он у меня на 98 работает, значит, и остальные системы потянет.

AMDBulldozer
14-11-2012, 10:54
Хоть и с опозданием, но поправлю: во-первых, Win95, 98, Me не являются DOS-системами. »

Вы хотите сказать, что эти ОС могут работать, не используя системную MS-DOS машину? То есть, что из них можно вообще изъять ядро MS-DOS и они будут после этого запускаться? Боюсь, у Вас либо кто-то создал неверное представление об архитектуре этих ОС, либо Вы выдаете желаемое за действительное.

XPEHOMETP
14-11-2012, 11:45
AMDBulldozer,
Это сложный момент. Безусловно, Win9х работают на базе ДОСа. Никто спорить не будет. Так же как никто не будет спорить, что, скажем, управление памятью у этих систем от ДОСа отличается принципиально. В этом смысле, даже Win3х не является полноценной ДОС-системой. Тут я скорее на вашей стороне, чем на стороне оппонента. Но дяди из Мелкософта в свое время сделали абсолютно все, чтобы запутать этот вопрос. Вплоть до утверждений об отсутствии ДОСа в Win95. Якобы, там доступна только некая "эмуляция"

Игорь Лейко
14-11-2012, 12:30
Вы хотите сказать, что эти ОС могут работать, не используя системную MS-DOS машину? »
Не могут, но они используют ее как загрузочный модуль и как драйвер для тех устройств и функций, для которых нет драйвера в системе.

Боюсь, у Вас либо кто-то создал неверное представление об архитектуре этих ОС, »
Не бойтесь, я их архитектуру хорошо знаю. ;)

В этом смысле, даже Win3х не является полноценной ДОС-системой. »
В реальном и стандартном режиме Windows (до 3.11 включительно) является надстройкой над ДОС и либо работает в реальном режиме, либо переключается в него при выполнении отдельных операций.
В расширенном режиме (защищенный режим процессора 80386) Windows (начиная с 2.03 /386) является операционной системой, использующей функции ДОС. Начиная с Windows 3.11 for Workgroups расширенный режим является единственно возможным. К слову, для WfW 3.11 часть кода ядра переписали в 32-разрядный код.

Программы для ДОС, запущенные в Windows, работающей в расширенном режиме, выполняются не в самой ДОС (реальном режиме), а в специальном защищенном режиме процессора, Virtual 8086.

warikkk
27-11-2012, 12:46
если выбор только между 98 и ME, какой лучше выбрать и почему? »

Скажу так из моей практики,Миллениум работает быстрее 98,но больше глючит,поэтому лучше 98 - падение скорости незначительно зато стабильность на уровне,все правильно им посоветовали!

Severny
27-11-2012, 13:10
Скажу так из моей практики,Миллениум работает быстрее 98, »
При существующих скоростях это не довод.

Товарищ романтик и философ, "золотой" вы наш, ну ставьте пробел после запятой. Читать же невозможно!!!!




© OSzone.net 2001-2012