Войти

Показать полную графическую версию : OEM лицензии Windows


Sparkster
15-06-2007, 03:48
Насколько мне известно, что если на компьютере установлена Oem версия Windows лицензионное соглашение заключается между пользователем и сборщиком ПК. Насколько я понимаю, всю отвественность обслуживания ОС берет на себя сборщик. К некоторым компьютерам идет диск с ОС Windows для переустановки, в некоторых компьютерах и ноутбуках вместо диска с ОС есть раздел для восстановления. А некоторые сборщики ни дисков не кладут, ни разделов не делают - переустановка осуществляется в сервисном центре за бесплатно. Получается, что OEM сборщик как угодно может предоставлять операционную систему для пользователя: либо диск, либо раздел восстановления, либо переустановка в сервисном центре. Есть ли официальный документ о том, что сборщик разными способами может поставлять операционную систему для пользователя?

L-Soft
15-06-2007, 14:24
Руководство реселлера > Продажа OEM-версий продуктов http://www.microsoft.com/rus/partner/channel_guide/licensing/variants/oem.asp
OEM-версия продукта, как правило, включает: носитель, документацию, сертификат подлинности, регистрационную карту, лицензионное соглашение с пользователем4.
4 Кроме этого, у Microsoft существуют прямые договоры на поставку OEM-версий с крупнейшими производителями вычислительной техники.
Вот в этих прямых договорах по-видимому и оговаривается вариант поставки дистрибутива сборщику и пользователю.




© OSzone.net 2001-2012