PDA

Показать полную графическую версию : Каким образом вы читаете ленты новостей (RSS)?


Страниц : [1] 2 3

ShaRP
10-03-2007, 23:14
Чем кто читает, и какие у какого клиента достоинства.

Лично я пока что читаю встроенным клиентом Оперы, но он, имхо, для регулярного чтения неудобен.

Мне кажется, что подобного опроса у нас еще не было. На данном этапе меня просто интересует, каким образом участники форума читают RSS-ленты. Наверняка теме перерастет в обсуждение конкретных сервисов и программ. Поскольку ваш голос будет виден в опросе, я прошу отправлять в тему развернутые сообщения. Посты типа "Прога х рулит" никому не интересны. Если вы решили поведать всем о своем выборе в теме, то не поленитесь описать преимущества используемого вами решения. Расскажите о возможностях, повлиявших на ваш выбор (возможно, в сравнении с другими решениями, которые вы пробовали). Это поможет новичкам сделать информированный выбор, а опытным пользователям, возможно, перейти на более удобное средство чтения RSS-лент.

Vadikan
11-03-2007, 00:45
Thunderbird - читается так же, как любые почтовые сообщения, если выставлен текстовый режим, или загружается веб-страница прямо в программе.

Coutty
11-03-2007, 08:50
Пользуюсь Оперой. Из недостатков можно отметить отсутствие возможности "обновить вручную здесь и сейчас". Приходится ждать, пока она соблаговолит сделать это самостоятельно (либо лезть в управление потоками и вытаскивать адреса).

Vadikan
17-05-2007, 20:23
Доброго времени суток!

Мне кажется, что подобного опроса у нас еще не было. На данном этапе меня просто интересует, каким образом участники форума читают RSS-ленты. Наверняка теме перерастет в обсуждение конкретных сервисов и программ. Поскольку ваш голос будет виден в опросе, я прошу отправлять в тему развернутые сообщения сообщения. Посты типа "Прога х рулит" никому не интересны. Если вы решили поведать всем о своем выборе в теме, то не поленитесь описать преимущества используемого вами решения. Расскажите о возможностях, повлиявших на ваш выбор (возможно, в сравнении с другими решениями, которые вы пробовали). Это поможет новичкам сделать информированный выбор, а опытным пользователям, возможно, перейти на более удобное средство чтения RSS-лент.

Спасибо за внимание!

Coutty
17-05-2007, 20:42
Встроенный RSS в Оперу.

Достоинства:
- Нашёл интересную ленту - добавил одним кликом.
- Браузер - та программа, которая запускается у меня чаще всего, поэтому RSS может обновиться практически в любое время.
- Можно читать заголовки сразу со всех лент.

Недостоинства:
- Нет функции "Обновить сейчас". Приходится либо ставить маленький интервал обновления, что влечёт за собой трафик (и немалый, если лент много) и некоторое торможение системы при загрузке лент.
- Нет разделителей. Опять же, если лент много, хотелось бы иметь возможность сортировать их, делить на группы.
- Каждое сообщение из ленты сохраняется на диске в виде отдельного файла, что влечёт за собой существенное увеличение времени загрузки (после пятой тысячи сообщений).

Vadikan
17-05-2007, 20:57
Coutty
Выходит так, что ты читаешь ленты в Опере потому, что это твой основной браузер, но вовсе не потому, что в ней очень удобно читать. Другими словами, клиент чтения новостей у тебя является зависимой от браузера переменной. Пробовал ли ты возможности чтения RSS в других браузерах и, если да, как бы ты их оценил по сравнению с оперными?

Ramzes_
17-05-2007, 23:05
Пользуюсь FeedDemon

+ Удобный интерфейс.
+ Удобное отображение новостей, несколько стилей, хорошо настраивается под себя.
+ Фильтры, сортировка, группировка, поиск.
+ Дерево с группами подписок (как папки в проводнике).
+ Мониторинг (отбирает новости по ключевым словам) и сборники (туда кидаешь понравившиеся новости) новостей (не пользуюсь, лень, но в принципе удобная штука).
+ Ежели программулину купить, доступна учетная запись на их сервере, синхронизуются подписки и прочитанные новости. Безумно удобная штука, если пользуешься одновременно дома и на работе например… но… ну не покупал я ее, не покупал…

Выбрал сознательно, перепробовав несколько программ, названия не помню уже. До этого пользовался встроенным в Opera. Но уж больно он там возможностями беден, а самое главное для меня нельзя раскидать подписки по группам.

Blast
17-05-2007, 23:20
Использую почтовый коиент, а именно The Bat!
Не нравится пользоваться функционалом Opera (основной используемый браузер), а запускать IE только ради лент считаю утомительным, в остальных случаях он мне не нужен.
К этому почтовику я кажется прирос капитально, мне в нем нравится все, абсолютно, а в данном случае устраивает использовать привычные настройки почты. Я привык отслеживать форумы по почтовым уведомлениям (поэтому и не жалую форумы со стандартной вобловской примочкой - отправка почтового уведомления только одного пока не зайдешь в тему), также и с лентами - мне удобно.
Многим может не понравиться, что для каждой ленты в бате нужно создать отдельный почтовый ящик, особено если вы читаете много лент. В моем случае их всего три, поэтому меня не напрягает.
Специализированными программами не пользовался ввиду отсутствия необходимости, хотя, безусловно предполагаю, что они более удобны и богаты настройками.

Vadikan
18-05-2007, 04:36
BlastМногим может не понравиться, что для каждой ленты в бате нужно создать отдельный почтовый ящик, особено если вы читаете много лент. Это у них так встроенная возможность реализована или при помощи плагина? То есть создается стандартный ящик со всеми входящими, исходящими, спамом и прочими причиндалами?

Coutty
18-05-2007, 07:07
Vadikan, да мне в голову не приходило пользоваться сторонними программами (а уж браузерами другими - тем более).
Сейчас нашёл в меню три штуки для чтения новостей (всё это под Linux):
- Akregator
- Pan Newsreader
- KNode

С первого взгляда понравилась только Akregator (в остальных не нашёл, что надо делать=))

Достатки (на первый взгляд):
- можно организовывать папки
- можно обновить одной кнопкой всё, или по каждой новости отдельно
- постоянно висит в систрее и каждые N минут синхронизует ленты

Недостоинства:
- мелкий глюк при чтении новостей - при нажатии влево (аналог пробела в Опере) прочитанной отмечается случайная новость из списка, хотя выделяется первая непрочитанная.
- неявно указание прокси-сервера. Оказывается, настройки берёт из Konqueror'а. Впрочем, это скорее достоинство - тесная интеграция всех программ из KDE. Сюда же можно приписать автоматическую загрузку картинок. А если бы там видео было - он бы тоже грузил? Надо сказать, что у самого Konqueror'а настройки не особо интуитивные.
- в Опере ссылки не открываются. Открываются только пустые страницы. Может, что-то не так делаю? В новых вкладках самого Akregator'а всё в порядке. Но там используется Konquror, что мне не нравится =(

Вот и не знаю - лучше он или нет...

Blast
18-05-2007, 08:31
Vadikan
Реализовано при помощи плагина, встроенной возможности вроде нет.
Да, ящик создается стандартный, просто в параметрах соединения в качестве сервера входящей почты указывается урл ленты. Но при желании неиспользуемые папки можно ведь и удалить, а папка Спам родной не является и по умолчанию ее нет ;)

Vadikan
18-05-2007, 08:43
CouttyСейчас нашёл в меню три штуки для чтения новостей (всё это под Linux):Ты форумы перепутал похоже, мы обсуждаем ПО Windows :)

Blastа папка Спам родной не является и по умолчанию ее нет ;)Судя по тому, что 90% почты в сети спам - уже пора ей быть родной :)

xoomer
18-05-2007, 08:59
Vadikan

Лично я пользуюсь Mozilla Thunderbird.
+ Никаких плагинов для чтения RSS здесь не надо - программа сама всё умеет
+ присутствует возможность загрузки каналов по шапке или полностью
+ каждый канал загружается в отдельной папке
+ различных продвинутых функций как в специальных программах описанных выше нету, кому-то это покажется недостатком, но лично мне это больше импонирует, я считаю это, наоборот, достоинством. :)


Ах, да... Забыл! Главное достоинство голубя - это его бесплатность в отличие от The Bat! . ;)

rivera
18-05-2007, 09:19
пользуюсь встроенным в браузер Макстон.

+ Автоматическое определение наличия rss feed'ов
+ Сортировка по группам
+ Удобный интерфейс
+ Кнопка "обновить сейчас"
+ В удобном "баре" сбоку браузера
+ Есть возможность открытия новости в новом окне.
+ Возможность авто апдейта в промежутке времени (выставляется пользователем)

Остальное для меня пока лишнее. Дальше в изучении не углублялся

Vadikan
25-05-2007, 02:19
Гм... и все? :)

Blast
25-05-2007, 08:35
никто больше не читает RSS :)

MuIIIeHb
25-05-2007, 08:51
Пользуюсь встроенным в Opera просмотрщиком. Достаточно удобно, поскольку почтовик запускаю лишь время от времени, вся основная почта приходит на mail.ru, m-agent о ней информирует, через него и захожу на ящик. При запуске же браузера всплывает окно, в котором информирует меня откуда пришли новые ленты.

SimSim
15-06-2007, 22:27
Использую почтовый коиент, а именно The Bat!
Аналогично. Только клиент.

amel27
21-06-2007, 13:06
не читаю, жду пока WWW-почтовики начнут нормально поддерживать

ShaRP
21-06-2007, 20:43
VadikanГм... и все?
И надо было разослать по своему контакт-листу.

Глаза уже привыкли "пробегать" прикрепленные темы.



Пробовал встроенный Оперы - не понравился.

Попробовал несколько внешних - остановился на Feedreader. Симпатичный. Не устраивают
- нет опции проверки каналов при старте
- отсутствие фильтров, которые гасили бы некоторые новости автоматом
- перескок в его окно даже при пометке новости как прочтенной из окна оповещения.

В остальном - вполне.




© OSzone.net 2001-2012