PDA

Показать полную графическую версию : Нужен ли WINS?


Psih_
10-05-2007, 04:36
нужен ли WINS если есть DNS?

monkkey
10-05-2007, 10:14
Да, если есть клиенты 95 - 98.

Butunin Klim
10-05-2007, 15:38
Psih_
При Windows 98 SE нет

Psih_
10-05-2007, 17:57
т.е. от WINS другой пользы вообще нет ни какой? DNS вполне хватает?

Butunin Klim
10-05-2007, 18:31
DNS это следущий этап развития преобразования ip в имена и наоборот это один из стандартов TCP\IP WINS нужен для работы старых систем которые не потдерживают ДНС

Psih_
10-05-2007, 20:36
спасибо большое.
тема закрыта.

Ivan1986
10-05-2007, 22:20
Если включена служба NetBIOS, то нужен даже в сети полностью состоящей из 2000/XP
от этой службы зависит отоброжение сетевого окружения, если пользователи обмениваются между собой, то они просто не увидят компы в сетевом окружении
если не настроено полностью хранение всех данных на сервере, причем прозрачно для пользователя, то им придется выходить в сетевое окружение.

Для того чтобы не ставить Wins нуно отрубить службу политикой на всех компах (юзеры же все равно в сеть полезут) также есть приложения которые требуют netbios
вобщем с учетом того, что wins сервак дает минимальную нагрузку на систему + ставится и конфигурится очень просто то лучше поставить.

ЗЫ: всю инфу по этому вычитал из книжки Федора Зубанова Active Directory подход профессионала - книжка рульная оказалась, не видел еще ни одной в которой так подробно описывается.

Butunin Klim
10-05-2007, 22:55
Ivan1986
ТОгда зачем службе обозревателя?

monkkey
11-05-2007, 13:30
Ivan1986
Почитайте первоисточник.

Вопрос. Почему для разрешения имен нельзя использовать службу WINS (как в Windows NT 4.0)?

Ответ. Контроллеры домена Windows 2000 и Windows Server 2003 не регистрируют сведения, связанные с Active Directory, на сервере WINS. Такие сведения регистрируются только на DNS-сервере, который поддерживает динамическое обновление (например, на DNS-сервере под управлением Windows 2000 или Windows Server 2003). Другие компьютеры под управлением Windows 2000 и Windows Server 2003 не обращаются к серверу WINS для получения сведений, связанных с Active Directory.

Отсюда (http://support.microsoft.com/kb/291382/ru)

Ivan1986
13-05-2007, 01:02
monkkey, у вопроса кстати смысл совсем другой - почему нельзя использовать wins вместо dns, ну это и так понятно.

А я не про сведенья связанные с АД, а про список компов в сетевом окружении, этот список строится или широковещательным запросом или обращением к винс серверу.
Вообще для работы АД и шаренных папок он не нужен, но для того, чтобы полазить быстро по сети он нужен.
Если конечно все настроено на серверах, прописаны подключения удаленных дисков, или dfs, опубликованы в папке ад принтеры и все что нуно, тоесть так чтобы пользователи обращались только к тем ресурсам которые настроил администратор, то конечно не нуно.
Но если в сети на пользовательских компах открыты папки, и к ним может подключаться кто угодно, то чтобы до них добраться обозревание компов и нужно.

Вобщем если хотите - в большой сети без винса залезте в сетевое окружение - отобразить компьютеры рабочей группы и посмотрите, будут порядочные тормоза и часть компов возможно будет не видна.

Ivan1986
13-05-2007, 01:58
Butunin Klim, так служба обозревателя - это мастер браузер, она запускается в зависимости от того, выбран ли этот комп мастером. Если посмотреть службы на двух компах в одной рабочей группе, то будет запущено только у одного.

Вот сейчас попробовал отрубить на компах Net-bios через tcp, после чего отрубил мастер браузеры и сново врубил - сеть перестала быть видна, причем вообще - невозможно получить список компов рабочей группы, хотя мастер браузер уже есть.

amel27
14-05-2007, 05:07
угу, если используется служба сетевого окружения или служба сообщений WINS лишним не будет...

Psih_
15-05-2007, 16:52
WINS не поставил,
обхожусь пока DNS,
всё нормально, всё без тормозов.
В книжке про сервер 2003 прочитал что если не нужен, то неставьте, чтоб не создавал лишнюю нагрузку на сервер и сеть..
А нужен он только для старых ОС (старее win2k), и может быть для старых каких то приложений...

emux
17-11-2010, 23:22
С сервером всё понятно. А в одноранговой сети WINS нужен по вашему? Всегда всё без wins настраивал, и прекрасно работает. Конечно ОС > 95/98.

Ivan Bardeen
18-11-2010, 20:53
С сервером всё понятно. А в одноранговой сети WINS нужен по вашему? »
Дело не в одноранговой сети и не в сервере, а в том что, если у вас одна подсеть - то netbios имена могут разрешаться широковещательными рассылками.

emux
18-11-2010, 23:28
Конечно это ясно, но может с WINS быстрее? Некоторые утверждают, что им этот WINS жизненно необходим, даже в одной подсети. А так же утверждают, что WINS сервер запускается бекендом, например при настройке сервера AD. Дословно: "Если вы были не в курсе стоит таки кроме чтения step by step инструкций для идиотов взять в руки tcpdump и поэксперементировать. Будите ооочень удивлены. Более того MS-DNS это не тот DNS который реализует например bind." В чём лично Я очень сомневаюсь, что WINS работает без поднятия самой службы.

Ivan Bardeen
18-11-2010, 23:50
Конечно это ясно, но может с WINS быстрее? »
Не быстрее - просто "паразитного" траффика меньше, как для рядовых машин, которым приходится отбрасывать не предназначенные для них широковещательные пакеты, так и для активного оборудования, которому эти пакеты приходится обрабатывать.
Для фукционирования AD совершенно не нужен WINS. Что там реализует BIND мне неизвестно, но вот список RFC, которым соотвествует реализация Microsoft DNS http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc778837(WS.10).aspx

exo
18-11-2010, 23:51
WINS работает без поднятия самой службы. »
к сведению. в 2008 роли WINS не существует. Есть компонент WINS, там же и телнет клиент :)

emux
19-11-2010, 08:38
Конечно его там нет, но "красноглазые" (просто общение идёт на форуме об одной линуксовой железке, откуда меня послали на форум "вендузятников") говорят, вот возьми tcpdump и увидишь, что там всё есть. Я даже сам засомневался.




© OSzone.net 2001-2012