Показать полную графическую версию : BIOS прощай, здраствуй UEFI?
Почти четвертьвековая история базовой системы ввода-вывода, или просто BIOS, подходит к концу. Не исключено, что в скором времени ей на смену придёт унифицированный расширяемый интерфейс "прошивки", сокращённо UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Главное отличие UEFI от BIOS заключается в использовании первым языков программирования более высокого уровня, что значительно облегчает создание, оптимизацию и диагностику «прошивки», а также позволит повысить скорость загрузки компьютерных систем.
Однако процесс принятия UEFI в качестве современного стандарта займёт, по оценкам специалистов, от двух до трёх лет. Виной тому компания Microsoft, которая отказалась от реализации поддержки интерфейса в операционной системе Windows Vista. Впрочем, разработчики аппаратных решений пока тоже смотрят в сторону UEFI с осторожностью. Тем не менее, в четвёртом квартале этого года ситуация может измениться – Microsoft планирует всё-таки реализовать поддержку UEFI в своей новой ОС.
Главным достоинством UEFI с пользовательской точки зрения станет полноценный графический интерфейс, в том числе поддерживающий и анимацию. Однако для совместимости с большинством аппаратных средств будет реализована поддержка лишь VGA-разрешения. Неплохие перспективы открывает и возможность пользования компьютерной мышью параллельно с клавиатурой, чего BIOS позволить не может. Что же касается основных настроек системы, то здесь отличия будут не столь существенными: все доступные в BIOS функции для изменения параметров работы железа будут доступны и в UEFI, так что пользователям со стажем не придётся переучиваться. А вот наличие новых "рычажков" для более тонкой настройки ПК придутся весьма по вкусу любителям оверклокинга и просто желающим настроить компьютер на оптимальный режим работы.
Microsoft планирует всё-таки реализовать поддержку UEFI в своей новой ОС.
А что это за новая ОС?
Главное отличие UEFI от BIOS заключается в использовании первым языков программирования более высокого уровня
Не скажется ли это на безопасности? А то начнут появляться проблемы с каким-нибудь переполнением.
dmitryst
26-04-2007, 15:02
Grub А то начнут появляться проблемы с каким-нибудь переполнением. угу, и вирусописатели обрадуются...
dmitryst, и лаборатория Касперского оперативно выпустит для него соотв-й продукт.
dmitryst
26-04-2007, 15:18
Tigr Пока они выпустят, придется закупать анальгин и вазелин (в особо запущенных случаях)
Неплохие перспективы открывает и возможность пользования компьютерной мышью параллельно с клавиатурой, чего BIOS позволить не может
как сейчас помню 486-е матери с поддержкой мыши в БИОСе...
>
Главным достоинством UEFI с пользовательской точки зрения станет полноценный графический интерфейс
... позволяющий любому ламеру потыкать мышом в опции аппаратной настройки железа.. ню-ню.
короче, ГУИ для БИОСа - это круто.
как сейчас помню 486-е матери с поддержкой мыши в БИОСе...
... на основе AMI если не путаю. Через меня проходил фирменный Compaq поколения Pentium I с "биосом", основанным на Win 3.1. Удобно, черт побери !
CyberDaemon
26-04-2007, 16:36
короче, ГУИ для БИОСа - это круто.
Видел я такую чуду на какойто древней мамке :)
Tigr, точно, Compaq :)
Diseased Head
26-04-2007, 18:38
Мы уже где-то это обсуждали... ПК чуется скоро умрёт, и будет уже соовсем не Персональный и не Компьютер... Щас всё делают тока ради денег...
Главное отличие UEFI от BIOS заключается в использовании первым языков программирования более высокого уровня, что значительно облегчает создание, оптимизацию и диагностику «прошивки», а также позволит повысить скорость загрузки компьютерных систем....
....Microsoft планирует всё-таки реализовать поддержку UEFI в своей новой ОС....
....Однако для совместимости с большинством аппаратных средств будет реализована поддержка лишь VGA-разрешения...
...Не скажется ли это на безопасности? А то начнут появляться проблемы с каким-нибудь переполнением...
...угу, и вирусописатели обрадуются...
...как сейчас помню 486-е матери с поддержкой мыши в БИОСе...Вот тут и тут я об этом говорил. Лень второй раз писать...
Одним словом ГУАНО это всё!
ПЕЧАЛЬНО стало жить. :( :( :(
Tigr, тож помню, даже пыль с него сдуваю (порой). Программы тестирования до сих пор радуют. Сбоит только CD...
По теме - не нравится эта перспектива.
да ктож нас, смертных, спрашивать-то станет?
Примем, бум курочать, материться и искать нов. версии от "сторонних программистов" :(
Неплохие перспективы открывает и возможность пользования компьютерной мышью параллельно с клавиатурой, чего BIOS позволить не может
как сейчас помню 486-е матери с поддержкой мыши в БИОСе...
А ASUS этим и сейчас бывает балуется.
Grub
А что это за новая ОС?
Vista. Она что уже успела постареть? ;)
Мне кажется, что минусов куча, а плюс только один:
а также позволит повысить скорость загрузки компьютерных систем.
А вот насчёт вирусов действительно страшно.
Виной тому компания Microsoft, которая отказалась от реализации поддержки интерфейса в операционной системе Windows Vista.
...Microsoft планирует всё-таки реализовать поддержку UEFI в своей новой ОС.
xoomer, просто из текста я понял, что в более новой, чем Vista. :) Вот и сам подумал, что не успела еще Виста путем разойтись в массы, как Майкрософт уже новейшую мутить начинает.
Хорошая новость. Биос уже давно морально устарел. Да и смотреть на него уже достало. Я за новый биос
INTELLIGENTIK
15-05-2007, 16:26
языков программирования более высокого уровня
Вот интересно, в чем же будет прирост производительности ? Как правило производительность получали использованием языков более низкого уровня ! Я хоть и не программист, но такие простые вещи все же понимаю.
Как уже надоело это "втюхивание", потому звучит эта реклама именно так. Устал уже от этого, майкрософт втюхивает свою "безопасность", производители железа втюхивают что языки более верхнего уровня лучше языков более низкого уровня.
Если не прав исправьте.
Diseased Head
15-05-2007, 19:57
Pixer Новое не значит лучшее.
INTELLIGENTIK ПРАВ! Но дело тут ещё и в том что програмить на Assembler'е сложно. И отсутствие стандартов усложняет это дело. Да и видимо профессионалов видимо мало.
Они тут лукавят. Надо просто BIOS новый (с корня) на ASM'е написать, и при чём грамотно, а это не так просто. Поэтому его наверно действительно проще написать на ЯВУ. Может и быстрее будет, но не быстрее грамотного написания на ASM'е. Очень сложно - короче.
А мелкософт зажрался.
А может они просто хотят Assembler совсем убрать (от простых смертных юзверей)?
по-моему ASM совсем не тяжелый язык, хорошо железо нужно знать и все а как язык, синтаксис - ничего сложного
вижу 2а больших минуса - вирусы и кривые руки ..
вот это реально страшит, нужна хорошая защита ..
возможно базовая система ввода вывода (BIOS) от части и устарела, возможно думаю нужно расширить некие функции
но не более
а уж анимация точно там не нужна
согасен с pos2man - кто нас сирых спрашивать то будет - будем привыкать скрепя зубами и подстравиваться
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.