PDA

Показать полную графическую версию : Проблема с USB на MSI 945P Neo на Intel 945P


User25121984
11-04-2007, 14:02
У меня XP SP2.
Материнка - MSI 945P Neo на Intel 945P.
Процессор - Pentium 4 CPU 3.00Gh
Если, что недописал можно глянуть на ссылку http://www.3dnews.ru/motherboard/msi-945p-neo/

Из USB устройств подключена оптическая мышь и принтер EPSON R240 (usb с экранирующей оплеткой).

Проблема в следующем:
Компьютер не воспринимает USB-флешки. Причем, если подключать сзади, то Windows выдает сообщение о том, что подключено неизвестное устройство. А если подключать на переднюю панель системного блока, то компьютер зависает.
Далее, если отключить принтер и вставить usb сзади, то флешка прекрасно читается, спереди - компьютер виснит все равно.

Неужели компу нехватает сил воспринимать эти два устройства вместе?

Еще на этом же компьютере некоторое время назад был подключен планшет WACOM CTE-630. Говорят, что после этого usb-контроллеры воспринимают только планшет и не реагируют на флешки. Это правда?

Что можно предпринять в этой ситуации?

Заранее спасибо.

DVDshnik
11-04-2007, 14:25
А если подключать на переднюю панель системного блока, то компьютер зависает
Возможно проблема удлинителя USB передней панели кроется в длинных и тонких удлиняющих проводах.
А принтер подключать через активный USB хаб не пробовали?

Tigr
11-04-2007, 14:47
User25121984
Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. Everest или SIW в моей подписи) и производителя, мощность и ВОЗРАСТ блока питания. Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ?
Дополнительно:
- какое ядро у процессора (покажут вышеназванные утилиты) ?
- в каком порядке устанавливались драйверы после установки винды ?
Подробнее.
Если есть возможность, попробуй на время подключить новый БП с "честными" 350-400 W.

SimSim
11-04-2007, 14:54
Говорят, что после этого usb-контроллеры воспринимают только планшет и не реагируют на флешки. Это правда?
Попробуйте в управлении дисками меню "Администрирования" переназначить флешке букву диска, после отключения принтера. После этого заново подключите принтер и вставте флешку. Сравните результаты.
Далее, если отключить принтер и вставить usb сзади, то флешка прекрасно читается, спереди - компьютер виснит все равно.
Неправильно подключён удлинитель USB к материнской плате. Если есть возможность вскрыть корпус, заодно проверте и целосность самого удлинителя. Попробуйте заменить.

User25121984
11-04-2007, 15:29
DVDshnik: А принтер подключать через активный USB хаб не пробовали?

Имеется ввиду выносной USB хаб со своим блоком питания?

Tigr: Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. Everest или SIW в моей подписи)

То есть полную конфигурацию компа определенную этими программами?
А где их можно точно скачать? На официальном сайте я не нашел, как их скачать?

Simsim: Попробуйте в управлении дисками меню "Администрирования" переназначить флешке букву диска, после отключения принтера. После этого заново подключите принтер и вставте флешку. Сравните результаты.

Я пробовал переназначить букву. Но если отключить принтер, то в администрировании нет соответствующего диска (у меня F:), поэтому я переназначил букву пока принтер включен, перезагрузил компьютер и ... НИЧЕГО. Ничего не изменилось, флешку он не находит.


Simsim: Неправильно подключён удлинитель USB к материнской плате.

А как точно можно узнать, правильно ли подключен USB к матплате, если внешне все впорядке? Наверно, нужна распиновка мат-платы? Или просто заменить провода и понять, что все дело именно в них.

Tigr
11-04-2007, 16:01
А где их можно точно скачать? На официальном сайте я не нашел, как их скачать?
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=Everest+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&lr=
А как точно можно узнать, правильно ли подключен USB к матплате, если внешне все впорядке? Наверно, нужна распиновка мат-платы? Или просто заменить провода и понять, что все дело именно в них.
См. распиновку платы по ее описанию и обозначения на контактах фронтальных (передних) разъемов. Приведи эти надписи - попробуем разобраться, как подключать.

Раздобудь для принтера экранированный кабель.

User25121984
11-04-2007, 16:16
Tigr: См. распиновку платы по ее описанию и обозначения на контактах фронтальных (передних) разъемов. Приведи эти надписи - попробуем разобраться, как подключать

ОК. Только сейчас у меня нет возможности узнать эту информацию. Как только проверю, сразу напишу. Также постараюсь привести то, что мне програма Everest скажет.


Tigr: Раздобудь для принтера экранированный кабель.

А у меня для принтера и так экранирующий кабель (метра полтора)

User25121984
16-04-2007, 10:28
Tigr
Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. Everest или SIW в моей подписи) и производителя, мощность и ВОЗРАСТ блока питания. Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ?

Производитель мат-платы - как написано на упаковке - китай.
Мощность блока питания - 350 W (peak silent power)
Возраст блока питания - примерно 2 года.

Корпусные вентиляторы.
Есть только вентилятор на мат-плате и видеокарте.


Привожу то, что показала Everest

http://user25121984.narod.ru/Report_Everest.htm

Ment69
16-04-2007, 10:38
User25121984 Предупреждаю у нас не варезный форум и за вопросы А где можно найти активационный код можно по шапке получить.

DVDshnik
16-04-2007, 12:23
Имеется ввиду выносной USB хаб со своим блоком питания?
Именно так.

ShellL
17-04-2007, 07:05
Компьютер не воспринимает USB-флешки. Причем, если подключать сзади, то Windows выдает сообщение о том, что подключено неизвестное устройство. А если
подключать на переднюю панель системного блока, то компьютер зависает.
Далее, если отключить принтер и вставить usb сзади, то флешка прекрасно читается, спереди - компьютер виснит все равно.

предлагаю следующее:
- вообще отключи удлинитель к передним разъемам USB, проверь как будет опознаваться флэшка с подключенным принтером
если нормально - то повинен этот удлинитель а точнее как он был подключен
- замени БП на другой, заведомо работающий и проверь
- почисти от пыли внутренности системного блока

User25121984
17-04-2007, 11:55
ShellL
- вообще отключи удлинитель к передним разъемам USB, проверь как будет опознаваться флэшка с подключенным принтером
Попробовал, все равно не опознается.

Вообще я попробовал переставлять мышь и принтер в разные USB порты. При некоторых вариантах подключения флешка опознавалась, но с большим!! трудом (например, приходилось не до конца вставлять флешку).
Еще очень странно в тех случаях, когда windows мог определить флешку, он говорил, что устройство может работать быстрее, если установить USB-2.0. Но при этом отключая принтер, windows такого не говорит.
На компе был установлен USB-2.0. Может быть после того же планшета что-то слетело? Как проверить?

- замени БП на другой, заведомо работающий и проверь
Пробовал не получается.


- почисти от пыли внутренности системного блока
Уже несколько раз делал? А на какие участки следует обратить пристальное внимание?

DVDshnik
17-04-2007, 14:03
Чистят обычно всю пыль, которая заметна. Причём лучше получается пылесосом, шланг которого переключается на выдув.

User25121984
17-04-2007, 14:11
DVDshnik
Чистят обычно всю пыль, которая заметна. Причём лучше получается пылесосом, шланг которого переключается на выдув.

Почистил все. Несколько раз. По всем правилам. Проверил еще раз все контакты.

ShellL
17-04-2007, 21:02
по поводу мыши ни слова - может она повинна?
попробуй подключить её к ps/2 (через переходник например) и без неё проверить работу флэшки

User25121984
18-04-2007, 09:35
ShellLпо поводу мыши ни слова - может она повинна?
попробуй подключить её к ps/2 (через переходник например) и без неё проверить работу флэшки

Пробовал. Даже пробовал подключать принтер к разным разъемам. Все равно ничего не выходит.

ShellL
19-04-2007, 23:50
прочитай http://forum.oszone.net/showthread.php?p=546275 - тема на нашем форуме по USB
..

так же добавлю следующие советы..
внимание обрати на удаление веток реестра, возможно твоя проблема связа на с реестром


* Если Ваш вопрос возник в связи с неработоспособностью USB-порта по спецификации 2.0 (работает как 1.1) или в связи с отсутствием драйверов на USB2.0 - контроллеры, то проделайте следующее:
=== Для ОС Windows2000/XP/2003 :
Посторонние драйверы НЕ нужны - ОС имеют ВСТРОЕННУЮ поддержку USB 2.0 - т.е. для чистой W2K достаточно установить сервис-пак SP3 или SP4, а для чистой ХР - сервис-пак SP1 или SP2.
И не забудьте установить QuickFixEngeneering(KB822603), любезно подготовленный для вас фирмой Microsoft :

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;822603

Если у Вашей ОС эти сервис-паки и BugFix установлены, то :
1. Зайдите в "Диспетчер Устройств" Windows и УДАЛИТЕ все USB-устройства (в т.ч. и системные), после чего перезагрузитесь.
2. Если "Мастер обновления оборудования" запросит, по незнанию, указать путь к драйверам на USB-контроллеры, то, через "Обзор" покажите на
---%SystemRoot%\system32\drivers\ для файлов USBEHCI.SYS, USBOHCI.SYS, USBD.SYS, USBHUB.SYS и USBPORT.SYS
или
---%SystemRoot%\system32\ для файлов HCCOIN.DLL и USBUI.DLL
Здесь - %SystemRoot% - это имя каталога, куда Вы установили свою ОС

Если вышесказанное не помогло - то попробуйте
=== Для ОС Windows9x/Me :
Драйверы лежат в соответствующих каталогах на сопровождающем Компакт-Диске.

* Если Ваш вопрос возник в связи с неработоспособностью КАКОГО-ЛИБО устройства, подключаемого через USB-порт, то первым делом проверьте работоспособность этого устройства через другой USB-порт или, ещё лучше, на ДРУГОМ компьютере. Особенно это касается USB Flash Drive.
• Попробуйте подключить ДРУГОЕ USB-устройство, например - другое аналогичное устройство, принтер или сканер, к ПРЕДПОЛАГАЕМОМУ НЕРАБОЧЕМУ порту. Посмотрите - как ОНО будет работать на этом порту.
• Попробуйте ОТКЛЮЧИТЬ ВСЕ остальные USB-устройства, имеющиеся в системе, кроме ПРЕДПОЛАГАЕМОГО НЕРАБОЧЕГО. Посмотрите как будет ОНО вести себя в этих условиях.
• Проверьте - достаточно ли мощности блока питания, от которого запитана Ваша система.
• После выполнения этих процедур, наверное нужно , обращаться к помощи Форума.

взято с форума Asus




© OSzone.net 2001-2012