PDA

Показать полную графическую версию : Не инсталлируется Windows XP!!! HELP!!!


NetAd
20-03-2004, 14:00
Не инсталлируется Windows XP!!! HELP!!!

PC:
CPU: P3 500 MHz, MB: A-Trend 6240, RAM: 128 Mb (PC133), HDD 20 Gb Maxtor

При установки с CD прекрасно проходит первая фаза - создание разделов и копирование файлов. Уходим на перезагрузку и на этом всё заканчивается! В момент инициализации инсталятора комп ухот на перезагрузку и в цикл до бесконечности. Аналогична ситуации и при апгрейде с 98-го. Попробовал Win2k поставить ситуация таже самая.
98 и Ме ставятся без проблем.
Явно проблема с мамой только не понятно в чём. BIOS весь перелопатил и так и не разобрался.

Если кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите плиз в чём запара. Выручайте!

PS: да, чуть не забыл - BIOS:
Award v.4.51.PG

Pixer
20-03-2004, 17:12
А может процессор слабоват для ХР?

NetAd
20-03-2004, 17:50
to Pixer

Думаешь? Да вроде не должён!!!
У меня есть Celeron 300A прекрасно бегает под XP, а тут Pentium 3 500 MHz.  Сомнительно...

DubleZero
20-03-2004, 23:56
Современным системам процессор в принципе вообще до лампочки.:)  Люди устанавливали ХР и на компы с простым Pentium II и даже Pentium. И он довольно нормально работал.:)  Другое дело- память. Как мне кажется, 128 Мб- маловато для ХР. У него помоему, от 256 Мб- оптимально. Для справки, альфа версии Windows Longhorn, по рассказам очевидцев, вообще отказываются загружаться на системе с памятью меньше 512 Мб. :)

NetAd
21-03-2004, 02:28
to Sox

Тут ты не прав! Минимальное требование для WinXP 64 Mb. А на 128 работает нормально!!! У меня весь офис на 128 и на XP.
Кстати ставил я Longhorn на 128 метрах! Всё работало слегка притормаживая! Отрубил ненужности всяческие, доп таск бары и очень даже неплохо забегал!

Возвращаясь к памяти - она здесь не причём!! Поставил для эксперимента кингстоновскую 512 и ничего не изменилось!!!

Georgiy
21-03-2004, 03:14
Попробуй сначала подготовить жесткий диск fdiskom: реально удалить все разделы, создать нужное количество и отформатировать созданные разделы format Диск: /u. Потом грузись с дискеты/диска и копируй папку i386 на диск и, подключив smartdrv.exe, запускай winnt. Если опять таже тема - загрузись с техже дискеты/диска и проверь, появились ли на С: файлы типа ntdetect.com, ntdlr... Хотя причина глюков может крыться в настройках/"возрасте" BIOS - возможно, стОит обновить.
Можно попробывать найти диск типа "Золотой софт", который сам является загрузочным, и попробывать установить с него, предварительно обработав диск fdiskom. Разница в том, что такой вот диск сразу запускает файл \i386\setupldr.bin и происходит второй этап установки с принятием лиц.соглашения, выбора диска и т.п.

Ginger
21-03-2004, 04:31
В момент инициализации инсталятора комп ухот на перезагрузку и в цикл до бесконечности.
а синий экран не появляется?

NetAd
21-03-2004, 20:09
to Ginger

Нет!

to Georgiy

Спасибо за совет! Вот только где найти этот самый диск типа "Золотой софт"???

BIOS обновлённый.

Похоже дело как раз таки в - smartdrv!

Georgiy
22-03-2004, 00:42
На самом деле smartdrv - это чисто DOSовская утилитка, ускоряющаю работу IDE (HDD и CD). Скопируй ее на загрузочную дискетку из дистрибутива Win98, к примеру, и запусти до установки Win XP - если речь идет об установке из под DOS.
Говоря про диск "Золотой софт" я имел ввиду типичный диск с программами, каких много на любом лотке в переходе и т.п. Можно попробывать установить с любого друго дистрибутива - но это врядли решит проблему.
Кстати, так как речь идет об установке пиратской копии, то можно взять твой винт, подключить к компу друга, и установить на его железе. Дома, при удачной загрузке, крякнуть еще раз. Хотя если будет хоть что-то грузиться, то дальше уже видно будет как применить установленную XP на другом компе к твоему железу.

Absolut
23-03-2004, 22:10
установить на его железе
не всегда гладко это пройдет
дома намучаетесь опять...

Sebeck
24-03-2004, 15:18
Ещё можно освободить PCI слоты (если воткнуты сетевуха, твтюнер и т.п.), из-за этого бывает невозможно установить винду.

gf100
24-03-2004, 18:02
встречал советы:
1. заменить кабель 80->40
2. заменить видюшку

после установки вернуть на место.

NetAd
25-03-2004, 22:14
to gf100

Не помогало!!! Перепробовал и PCi и ISA видюшки. Всё без изменений.

to Sebeck

Это в первую очередь было сделано! Не помогло!!!

Помогла идея предложенная - Georgiy
Проинсталил на свой хард XP на другой машине.
Притащил домой установил всё пошло!!!

Пока работает нормально!




© OSzone.net 2001-2012