Войти

Показать полную графическую версию : Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни)


Страниц : 1 [2] 3 4 5 6

[mzd]
09-04-2007, 09:49
Gaim переименовали по требованиям AOL

Под давлением AOL, разработчики популярного IM-клиента Gaim были вынуждены поменять название для своего продукта, который теперь будет называться Pidgin.

Изначально проект назывался GTK+ AOL Instant Messenger, но был быстро переименован в Gaim по требованиям AOL. Через несколько лет AOL зарегистрировала AIM как торговую марку и опять начала требовать от разработчиков Gaim поменять название. Вялотекущая тяжба с AOL держалась в секрете по совету адвокатов. Перед выходом первой беты Gaim 2.0.0 AOL активизировала свои легальные претензии и даже погрозила подать в суд на Шона Игана (Sean Egan),текущего меинтейнера Gaim. Проблемы с AOL в течении долгого времени препятствовали выпуску релиза Gaim 2.0.0, который так и оставался на стадии беты. Наконец-то легальные проблемы разрешены со сменой имени и выход долгожданного релиза ожидается в течении недели. Кроме того, проект мигрирует с sourceforge.net на собственный сервер www.pidgin.im

Обсудить новости можно тут (http://forum.oszone.net/post-571801.html#post571801)

ruslandh
11-04-2007, 09:30
Вышла новая версия Gnome (http://gnomedesktop.org/)

Версия GNOME 2.18 вышла — как всегда, точно в срок. Первоклассная свободная рабочая среда для широкого круга пользователей выглядит и работает лучше, чем когда-либо. Это наш очередной выпуск на пути к совершенству. В него включено множество улучшений в областях внешнего вида, производительности составных частей, а также растущего числа интегрированных приложений. Два хороших примера — веб-браузер и поддерживающий темы менеджер окон.

Обсудить новости можно тут (http://forum.oszone.net/post-572737.html#post572737)

ruslandh
12-04-2007, 23:43
SANTA CLARA, Calif., April 4, 2007
Компания MontaVista Software анонсировала новую версию пакета MontaVista Linux Professional Edition 5.0 (http://www.mvista.com/press_release_detail.php?fid=news/2007/profed5.html)

MontaVista Software - мировой лидер встраиваемых Linux систем (от мобильных телефонов, до управления в авиации) объявила о выпуске MontaVista Linux Professional Edition 5.0 - платформу для коммерчкского использования Linux и написания собственных приложений.

Характеристики (http://www.mvista.com/product_detail_pro.php) :

- Обновлено ядро Linux 2.6.18 - обеспечивает работу в режиме реального времени, масштабируемость и безопасность
- Real-time поддержка таймеров высокого разрешения и точности.
- ucLibc
- IPv6
- USB "On-The-Go" (OTG)
- gcc 4.2

MontaVista Linux Professional Edition 5.0 также предлагает новую версию инструментария Application Developer Kit (ADK) — набора мощных и интуитивно понятных подключаемых модулей для интегрированной среды разработки Eclipse, что позволяет упростить и автоматизировать процесс создания встраиваемых Linux-приложений.

Поддерживаемые архитектуры :

PPC
X86
MIPS
ARM
XScale


Стоимость скромно не указана (по слухам один из самый дорогой дистрибутив).

Обсудить новости можно тут (http://forum.oszone.net/post-572737.html#post572737)

_________________________________________________________________________________________


Любители Linux смогут играть в World Of Warcraft (http://www.lenta.ru/news/2007/04/12/cedega/)

Компания Transgaming выпустила новую версию игрового эмулятора Cedega для Linux, сообщает The Inquirer. По заявлению разработчика, Cedega 6.0 поддерживает большинство современных игр и игровых технологий. С помощью эмулятора удалось запустить World Of Warcraft, Elder Scrolls IV: Oblivion, Battlefield 2142, Need For Speed Carbon и несколько других популярных игр.
Как сообщается на официальном сайте, эмулятор поддерживает все инструкции DirectX 9.0 - шейдеры версии 2.0, многоканальный звук, сглаживание и другие функции. Параллельно с игрой пользователь может слушать музыку или смотреть фильмы (в предыдущих версиях программы это было невозможно).
Новинка распространяется по подписке. Стоимость услуги составляет 5 долларов США в месяц/

Обсудить новости можно тут (http://forum.oszone.net/post-572737.html#post572737)

ruslandh
07-05-2007, 10:01
Российское ИТ-сообщество продемонстрировало признание свободного программного обеспечения как совокупности зрелых технологий, обеспечивающих надежность, безопасность и независимость от поставщика. (http://www.altlinux.ru/company_news/cnews_awards_first_place.html) Компания ALT Linux стала лауреатом премии CNews AWARDS в номинации «информационная безопасность»; таким образом представителями сообщества ИТ был отмечен проект разработки репозитория свободных программ ALTLinux Sisyphus («Сизиф»).

Обсудить новости можно тут (http://forum.oszone.net/post-572737.html#post572737)

_____________________________________________________________________________________


Идёт активное тестирование Серверного Дистрибутива ALTLinux Server 4.0
Включаеет в себя всё необходимое, для работы Сервера. Графика (xorg) не предусмотрена.

Образы ISO
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/beta/server

Бранч, на основе которого будут выпущены все дистрибутивы ветки 4.0 :

ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/4.0/branch

Обсудить новости можно тут (http://forum.oszone.net/post-572737.html#post572737)

[mzd]
28-05-2007, 17:38
Mandriva открывает представительство в России
Компания Mandriva открыла представительство в Санкт-Петербурге, а также запустила портал http://www.mandriva.ru и онлайн-магазин http://shop.mandriva.ru, в котором можно купить коробочную версию Mandriva Linux Powerpack+ 2007 Spring, которая, помимо всего прочего, включает в себя:

* OpenOffice.Org от компании "Инфра-Ресурс";
* Wine@Etersoft - по заявлению разработчика поддерживаются:
1С: Предприятие 8.0
1С: Предприятие 7.7
Гарант F1
Консультант+
Microsoft Word 97, Microsoft Excel 97
Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000
Microsoft Word Viewer 97 и многие другие, включая Компас 2D.
Обсуждение тут (http://forum.oszone.net/thread-82288.html)

ruslandh
10-06-2007, 21:38
Воскресенье, 10 Июня 2007
Компания ALT Linux объявляет о начале предпродаж на серверный дистрибутив ALT Linux 4.0 Server, выход которого запланирован на 20 июня 2007 года.
ALT Linux 4.0 Server – полнофункциональный серверный дистрибутив с открытым исходным кодом.
Скидка на ALT Linux 4.0 Server в период предпродаж с 7 по 20 июня 2007 года составляет 5% от рекомендуемой розничной цены.

Описание продукта. (http://www.altlinux.ru/enterprise/alt_linux_4.0_server.html) Заказать в Bolero.ru. (http://www.bolero.ru/product-44532100.html?SID=cf3263b6fd5bc5b69126fe02a975da5a)

Обсудить новости можно тут (http://forum.oszone.net/post-572737.html#post572737)

[mzd]
20-06-2007, 14:52
План выпусков продуктов линейки ALT Linux 4.0 (http://www.altlinux.ru/software_products/alt_linux_4.0_roadmap.html)
1 ALT Linux 4.0 Server
Серверная операционная система с расширенной поддержкой Середина июня
2 ALT Linux 4.0 Desktop
Операционная система для настольных компьютеров и ноутбуков Конец июня
3 ALT Linux 4.0 Office Server
Серверная операционная система с фиксированным набором функций, полностью настраиваемая через веб-интерфейс (преемник ALT Linux SOHO Server) Первая половина июля
4 ALT Linux 4.0 Desktop Professional
Версия ALT Linux 4.0 Desktop с расширенной поддержкой, включающая Wine@Etersoft Первая половина июля
5 ALT Linux 4.0 Junior
Специализированная операционная система для школ Вторая половина июля
6 ALT Linux 4.0 Master
Универсальная операционная система для разработчиков и любителей больших коробок Вторая половина сентября

must die
24-07-2007, 11:17
HP покупает разработчика "тонких клиентов" на Linux

Компания Hewlett Packard объявила о приобретении компании Neoware, основной профиль которой - разработка "тонких клиентов" под управлением Linux, Windows CE и Windows XP, а также системы виртуализации. При этом представители HP особо подчеркнули, что особый интерес для дальнейшего расширения рыночного присутствия компании является именно Linux-разработки Neoware.

Подробности здесь (http://www.desktoplinux.com/news/NS7988082612.html)
Оригинал linuxcenter.ru (http://linuxcenter.ru)

ShaRP
11-08-2007, 18:21
Новость дня, безусловно.

Судья Дэйл Кимболл (Dale Kimball) окружного суда Юты, да прославится имя его, постановил что копирайт на Unix принадлежит Novell, а не SCO. Что делает перспективы судебных претензий SCO к Novell и IBM, а также к Linux мягко говоря, зыбкими.

Источник (http://www.informationweek.com/software/showArticle.jhtml?articleID=201400295&cid=RSSfeed_TechWeb)

ShaRP
11-08-2007, 18:53
В дополнение - судья также постановил, что полученные "за лицензирование Линукса" денежки SCO должна также передать Novell :)

mar
11-08-2007, 18:57
дополнение особенно порадовало: "Так будет с каждым, кто покусится... " (с)

kaEwituS
11-08-2007, 20:33
ruslandh, я по поводу всяких статей про линукс и всё такое... для начала можно всё было б брать с http://www.opennet.ru/ и с http://www.linux.org.ru/index.jsp....
эти же ресурсы специализируются по nix новостям...

ruslandh
12-08-2007, 17:58
kaEwituS, Да зачем - мне через google и яндекс всё прекрасно присылает через rss + всякие специальные ленты типа KDE.org - лично у меня проблема - время и недостаточное знание английского, что-бы переводить слёту :)

ruslandh
27-08-2007, 21:48
Компания ALT Linux выпускает ALT Linux 4.0 Personal Desktop (http://www.altlinux.ru/company_news/personal_desktop_4.html)

Компания ALT Linux выпускает ALT Linux 4.0 Personal Desktop – операционную систему, предназначенную для офисного и домашнего применения, дающую пользователю возможность решать обычные задачи в удобном окружении. Система снабжена дружественной программой установки и приложением ALTerator – интуитивно понятным инструментом настройки и управления.

Обсуждение здесь (http://forum.oszone.net/showthread.php?p=633864#post633864)

ruslandh
21-09-2007, 21:37
Дмитрий Медведев и Леонид Рейман провели встречу с ведущими российскими разработчиками свободного программного обеспечения (http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/09/21/267224)

Обсуждение здесь (http://forum.oszone.net/post-567208.html#post567208)

[mzd]
04-10-2007, 11:04
Microsoft раскрывает .NET
Обсуждение тут (http://forum.oszone.net/thread-91385.html)

[mzd]
23-11-2007, 12:41
Исправлена ошибка Firefox'а с неработающими hotkeys(в русской раскладке)

Обсуждение (http://forum.oszone.net/thread-94670.html)

ruslandh
30-11-2007, 19:18
Опредилися победитель конкрса на "школьный дистрибутив".

"Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007 - 2008 годах"

Официальные результаты конкурса (http://www3.pgz.economy.gov.ru/files/download/107096219/Протокол оценки Рё сопоставления РќРџ-18 001.pdf)

Победителем стал OОO РВК-Центр, как я понимаю, преставитель созданного летом Linux-Альянса

Техническим исполнителем дистрибутива, какя понимаю, будет ООО «Альт Линукс Технолоджи».

ruslandh
30-11-2007, 19:35
Обсуждение здесь (http://forum.oszone.net/showthread.php?p=688079#post688079)

[mzd]
07-12-2007, 09:47
Компания Likewise Software выпустила под лицензией GPLv3 пакет Likewise Open, позволяющий упростить подключение Linux-машин к домену Active Directory. На сайте проекта подготовлены бинарные пакеты для OpenSUSE-10.3, Fedora 8 и Ubuntu-7.10. Также доступны и исходники пакета.

Обсуждение - тут (http://forum.oszone.net/thread-95615.html)




© OSzone.net 2001-2012