PDA

Показать полную графическую версию : Лицензирование Windows 2003 server.


Syber77
27-02-2007, 18:31
Прочитав форум многое прояснилось. Спасибо. Остались некоторые нюансы.
1. Например в организации 100 компов, домен, 3 сервера (AD, Exchange, ISA). Решение - покупаю 3 версии win2003 и 100 лицензий (на пользователя). Вопрос, как это происходит в реале. Я должен эти лицензии ввести на каждом сервере? Или только на контроллере домена? И, как бы, где хранятся эти лицензии? При лицензировании на сервер понятно - там кол-во подключений, а в случае лицензировании на клиента? То-есть как контролируется не привысило ли кол-во клиентов заданных при лицензировании и как в этом случае блокируются подключения?
2. Например, если из другой подсети, но в этой же юр. организации кто-то подключается просто к какому-то комп-ру из данной подсети (даже не серверу а компу), нужны ли доп. лицензии клиентов?
3. Почти тоже самое. Если через ISA из первой подсети осуществляется просто выход в инет из других подсетей (все, больше ничего). Нужно ли покупать клиентские лицензии для этих комп-ров?

Softkova
27-02-2007, 20:04
Syber77
Прочитав форум многое прояснилось. Спасибо.
Рада, что помогаю))

Я должен эти лицензии ввести на каждом сервере? Или только на контроллере домена?
Здесь не могу ответить точно, ибо не технарь, но представляю, что при установке сервера указывается тип клиентов - device или user. Где это прописывается при установке - вам виднее, ибо за моими плечами нет ни одного развернутого сервера)) я даже не теоретик в этом вопросе.

И, как бы, где хранятся эти лицензии?
Вместе с остальными бумажными лицензиями. Клиентский доступ - это бумажка (исключение терминальные лицензии и доступы к sbs).

То-есть как контролируется не привысило ли кол-во клиентов заданных при лицензировании и как в этом случае блокируются подключения?
Откровенно говоря - никак. Сервер будет летать хоть со 100 клиентами, хоть с 1000. То есть проверяется только физически. Те только при приходе проверки в вашу компанию. Если они залезут на сервер, на котором прописано "кол-во клиентов - 9999" (как все обычно и делают), а куплено у вас всего 100 - тогда трабл.

2. Например, если из другой подсети, но в этой же юр. организации кто-то подключается просто к какому-то комп-ру из данной подсети (даже не серверу а компу), нужны ли доп. лицензии клиентов?
Нужны. При чем к тому серверу, к которому подключаются.

Если через ISA из первой подсети осуществляется просто выход в инет из других подсетей (все, больше ничего). Нужно ли покупать клиентские лицензии для этих комп-ров?
ISA лицензируется по количеству процессоров (при такой схеме клиентов - не ограниченное количество), соответственно, клиенты не нужны.

Syber77
27-02-2007, 20:20
Спасибо за помощь. Еще бы с техническими вопросами определиться. Чем контролируются лицензии. Было бы проще понять куда и сколько нужно лицензий. Или (о ужас) ничем не контролируется?
Про ИСУ я немного неправильно вопрос задал. Лицензии не на саму ИСУ, а на Win32serv, на котором эта ИСА висит. Подключение из другой подсети этой же организации.

Softkova
27-02-2007, 20:43
Syber77
Все "спасибы" отмечайте полезными сообщениями.
Лицензии функционально ничем не контролируются. Все проверяется только проверками. Они смотрят на то, что установлено, что куплено (бухгалтерию) и текущие правила лицензирования.
На сервер под ISA тоже надо брать клиентские подключения точно так же как и под обычный сервер. Если кто-то подключается из вне, то этот клиент должен быть лицензирован.

Syber77
27-02-2007, 21:00
Ok.

Ster
09-03-2007, 13:38
2. Например, если из другой подсети, но в этой же юр. организации кто-то подключается просто к какому-то комп-ру из данной подсети (даже не серверу а компу), нужны ли доп. лицензии клиентов?

Если подключается к XP Pro 1 клиент через удалённый рабочий стол (локальный сеанс в это время блокируется) или до 10 к сетевым ресурсам/принтерам - то не нужны. Но если логинится для этого в домен - то нужна CAL. Я так понимаю.

AnyKan
09-06-2009, 15:10
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, лицензии на КОЛ-ВО ПОДКЛЮЧЕНИЙ - это Device CAL ??

Профиль | E-mail | Отправить PM | Цитировать
Откровенно говоря - никак. Сервер будет летать хоть со 100 клиентами, хоть с 1000. То есть проверяется только физически. Те только при приходе проверки в вашу компанию. Если они залезут на сервер, на котором прописано "кол-во клиентов - 9999" (как все обычно и делают), а куплено у вас всего 100 - тогда трабл. »

Получается, что для легального использования - необходимы :
1. Документы на Win2003
2. CAL - Лицензии
3. В настройках Сервера необходимо включить службу "Управление Лицензиями" и в оснастке "Лицензирование" указать кол-во лицензий?

Так?

bombording
09-06-2009, 23:06
AnyKan Физические подключения называются вроде пользовательскими, тобишь UserCAL. Есть ещё терминальные подключения. Точно сказать могу завтро. Недавно заказывали сервак с 55 клиентскими лицензиями и терминалами.
Для легального использования необходимы бухгалтерские (расчётные) документы на сервер и лицензии подключений. А так же необходим сертефикат Microsoft.

Кстати Server 2003 щас почти не найти. Microsoft прекратила официальные поставки этого продукта ещё в 2007 когда вышел Server 2008. Есть вариант преобрести Server 2008 с даунгрэйдом до 2003, но смысла в этом мало.

L-Soft
10-06-2009, 08:27
Скажите, пожалуйста, лицензии на КОЛ-ВО ПОДКЛЮЧЕНИЙ - это Device CAL ?? »
CAL - это клиентская лицензия, бывает 2 вида - на устройство и на пользователя - Device CAL и User CAL. подробно о лицензировании серверов можно прочитать тут http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/server/server_cal.aspx
Подтверждение легальности ПО (http://forum.oszone.net/thread-126047.html)
Получается, что для легального использования - необходимы :
1. Документы на Win2003 »
Обязательно
2. CAL - Лицензии »
Обязательно
3. В настройках Сервера необходимо включить службу "Управление Лицензиями" и в оснастке "Лицензирование" указать кол-во лицензий? »
Желательно, но не наказуемо.
Есть вариант преобрести Server 2008 с даунгрэйдом до 2003 »
Именно так делается при легализации системы.




© OSzone.net 2001-2012