PDA

Показать полную графическую версию : Windows 98


olegych
27-02-2007, 17:43
Здравствуйте!
купил 5 слабеньких компьютеров. На них установлена пиратская версия Windows 98 SE. Комьютеры не тянут XP. Как мне узаконить windows 98 SE?
Спасибо!

Softkova
27-02-2007, 19:54
olegych
Скажу страшную вещь, но это реализуемо только очень большими средствами.
Сейчас на все не новые компьютеры (те, что вы не собирали сами и не купили с предустановленной лицензией) надо покупать версию для легалезации GGK for Win XP Pro. Эта версия не поддерживает право downgrade. Поэтому сверху нее надо приобрести еще и лицензию по одному из корпоративных соглашений, с нее вы сможете откатиться на 98. Итого по стоимости получится где-то 170+150 (соответственно) на каждую машину.
Со временем MS обещает решить проблему GGK - сделать так, чтобы эта версия поддерживала downgrade.

Artur_K
02-03-2007, 09:16
Softkova Школа купила Windows Vista Home Basic 32-bit Russian и Windows Vista Business Russian UPG OLP NL AE, но у них есть очень слабые компы, которые тянут только Windows 98. Чтобы использовать Windows 98 по downgrade нужно иметь Лицензионный Disk kit. Где его взять или как правильно выйти из этого положения?

Softkova
02-03-2007, 10:07
Artur_K
По идее, действительно, надо чтобы вся установка происходила с легального носителя. Но есть одно большое НО - дисков на 98 уже не найти. Соответственно, устанавливайте с того диска, который сможете достать. Тем более, на сколько я понимаю, технологически отследить с какого носителя была произведена установка, не возможно.

Ment69
02-03-2007, 11:17
Softkova Вы имеете ввиду любой лицензионный диск?

Softkova
02-03-2007, 11:23
Ment69
я имею в в иду любой диск от 98 Windows.

Ster
04-03-2007, 13:33
Artur_K, Softkova, Ment69
При желании довольно легко можно найти (и скачать) в сети iso-образы любого "настоящего" disk kit - в т.ч. и от 98. Адреса здесь давать не имею права, но, думаю, все меня поняли.

Softkova
Тем более, на сколько я понимаю, технологически отследить с какого носителя была произведена установка, не возможно.
Если дистрибутив на "любом" диске не отличается от оригинального, либо отличается незначительно в определённых пределах - совершенно верно, никак невозможно.

P.S. Специальных защит на эту тему у продуктов микрософт (пока?) нет. Ибо смысла в них нет никакого. Кроме головной боли для администраторов предприятий.

Ster
09-03-2007, 15:30
Softkova
Скажу страшную вещь, но это реализуемо только очень большими средствами.
Сейчас на все не новые компьютеры (те, что вы не собирали сами и не купили с предустановленной лицензией) надо покупать версию для легалезации GGK for Win XP Pro. Эта версия не поддерживает право downgrade. Поэтому сверху нее надо приобрести еще и лицензию по одному из корпоративных соглашений, с нее вы сможете откатиться на 98. Итого по стоимости получится где-то 170+150 (соответственно) на каждую машину.

Что-то все совсем забыли про retail! И не только в этой ветке. А разве retail windows xp pro не поддерживает право downgrade? А home (не знаю)? А разве они дороже, чем 170+150=320? Не могли бы Вы рассмотреть данный вариант?
Или их совсем сложно найти в продаже?

Softkova
13-03-2007, 00:40
Ster
Retail - это коробка. У коробок права downgrade нет. И 98-й уже ой как давно не продается.

Ster
13-03-2007, 04:28
Softkova
Коробка XP Pro может быть куплена в розницу в Ростове-на-Дону минимум около 270-280, home - порядка 185. (OEM - 142 и 67 соответственно.)
150+170=320 - это, конечно, побольше..

Если GGK станет поддерживать downgrade - это мудрое решение. Тогда будет возможно легализовать Windows на аппаратно устаревших машинах за оправданные деньги. Когда именно этого можно (по слухам) ждать?
Сейчас какие-либо не upgrade лицензии на OC поддерживают downgrade? Нет, похоже?.. :(

Softkova
13-03-2007, 22:42
Ster
Даже слухов нет. "Вопрос эскалирован в корп" (те проблема решается на уровне Ирландского MSFT).
Не upgrade лицензии - OEM Pro и Home - поддерживают downgrade. Но их надо ставить исключительно на собираемые новые компы. Так что все продумано.

Ster
14-03-2007, 16:52
Не upgrade лицензии - OEM Pro и Home - поддерживают downgrade.
Так это же великолепно! Платить 320 за винду для машины стоимостью <100 (а иначе xp ggk потянет!) - этто не смешно.

"Пере"собрать "новый" комп из "старых" (б/у) запчастей не так уж и сложно. Главное, правильно это по документам оформить. Потом туда OEM Home лицензию и наклейку, и 98-ю инсталлированную фактически - имеем лицензированную печатную машинку. (486, P1, и P2 с малыми объёмами RAM. На C2/P2 с RAM от 128 (оптимум - 160-192) XP ставится - и работает достаточно быстро после настройки. При 64-96Mb - не стоит: тормоза, постоянный своппинг.)

А для ограниченных в средствах частных лиц, владеющих старой техникой, и по определению не имеющих возможности приобретать корпоративные лицензии, это вообще единственный способ узаконить win98, при отсутствии пока права downgrade y ggk.

Если я неправ, поправьте меня!

Softkova
14-03-2007, 17:25
Ster почему бы и нет. Предложение имеет право на жизнь))

Ster
14-03-2007, 17:35
Softkova Всё ясно )


...И 98-й уже ой как давно не продается. - Я имел там в виду XP retail (их довольно-таки мало где можно увидеть, в отличии от OEM)

Softkova
14-03-2007, 18:08
Ster
- Я имел там в виду XP retail (их довольно-таки мало где можно увидеть, в отличии от OEM)
дорого потому что.

L-Soft
19-03-2007, 13:48
Softkova

Видел коммерческое предложение одной уважаемой фирмы по лицензированию W98 :

Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD +
Windows Vista Business Russian SA OLP NL w/VisEnterprise

Это уже несколько другие деньги чем Win Vista Upg

На сайте мелкософта ничего про это найти не смог. Есть у вас ссылочки на этот вариант?

Softkova
20-03-2007, 10:32
L-Soft
Ссылка на наш же форум (http://forum.oszone.net/thread-79721.html) На сайте MS это по-моему нигде не написано - есть только в письмах от представителей MS. Так что придется верить на слово.




© OSzone.net 2001-2012