Показать полную графическую версию : FAT16/32, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS, XFS, JFS. Что предпочесть?
Потребовалось Acronisom создать образ диска. Создать-то создал, а примонтировать не могу - UFS2 данной программой не распознается. Какую файловую систему из данных предпочесть? Разделы будут read-only , поэтому на журналировании можно наверно съэкономить.
Belansky
18-02-2007, 19:30
А образ диска чего Вы создавали? Системы, на которой установлена FreeBSD? Где Вы хотите создавать эти файловые системы?
Речь идет о домашней "файлопомоке", файле не криттичные, но обидно если пропадут. Да и резервирование 400 Гб не подходит. Сама система на отдельном диске, там все по закону :) Надо определиться еще с двумя.
Вот сейчас, вернее недели 2 назад, начал стучать (тихо-тихо) и отваливаться диск Seagate 80 Gb. Я и сделал образ диска Acronis True Image. А он не монтируется в Windows. Можно конечно записать этот образ на новый винчестер, но у меня его нет. Вот думаю, как быть.
Barracuda
21-02-2007, 18:29
Хотел сказать, что FAT32, но задумался - у неё есть ограничения по размеру файла (да и по размеру самой ФС). Если размер файла пе превысит 4Гб, то можно и FAT32 - универсальная штука. Её понимают почти все распространённые системы (ну, или можно найти описалово, как её прикрутить хотя-бы ReadOnly). Если не ошибаюсь, то Акронис позволяет разбивать файл образа, так что ограничение, накладываемое на размер файла, можно обойти.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_файловых_систем
http://www.ntfs.com/ntfs_vs_fat.htm
Так и не понял, Fat32 поддерживает названия файлов в utf-8?
Acronis-у не надо разбивать файл, ему надо прочитать файловую систему.
В принципе все верно, проще fat32 ничего нет.
skeletor
23-02-2007, 18:35
Намсано же - "Любые символы Юникода, кроме ...", значит поддерживает. Только как они будут отображаться - это уже другой вопрос.
Только как они будут отображаться - это уже другой вопрос.
Вот этот вопрос меня и интересует.
Как под Freebsd отформатировать диски в fat, ext2? Или это не предусмотренно?
по-моему, не предусмотрено
Belansky
26-02-2007, 13:51
mar
А вот и нет.
Штатно есть утилита /sbin/newfs_msdos. А после установки из коллекции портов /usr/ports/sysutils/e2fsprogs/ появляется возможность создавать раздел в ext2.
http://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?query=reiserfs&sektion=8&apropos=0&manpath=FreeBSD+6.1-RELEASE+and+Ports
http://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?query=mke2fs&sektion=8&apropos=0&manpath=FreeBSD+6.1-RELEASE+and+Ports
http://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?query=newfs_msdos&sektion=8&apropos=0&manpath=FreeBSD+6.1-RELEASE+and+Ports
надо было просто найти правильное слово для поиска.
Belansky
26-02-2007, 17:51
Igor_I
Делаете успехи на глазах. :)
Отлично, тут еще NTFS добавился
http://www.freshports.org/sysutils/fusefs-ntfs
Belansky
Igor_I
здорово, спасибо. В мемориес :)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.