PDA

Показать полную графическую версию : установка винды - требуется названия и номера деталей(БИОС, видеокарта, мышка и т.д)?


oik
23-01-2007, 06:55
Приобрел вчера диск с виндой ХР, лицензионный как полагается, тут читал про установку, но мне кажется упустили чего, так как продавец в магазине мне сказал, что чтобы установить винду, нужно знать всю подноготную моего компьютера, и когда винда в процессе установки будет у меня просить название и номера деталей, я должен буду это вводить. Это правда? И как можно узнать названия и характеристики всех деталей комповых деталей, т.е. железа?
так же он мне сказал что я должен знать БИОС, или чего то там про него, я не понял, мне казалось что тут рукаводство по установке винды как раз для таких как я чайников, а сейчас совсем запутался, денег жалко что убил на винду, пугает.

помогите!

Tigr
23-01-2007, 08:39
Для установки ОС могут потребоваться драйвера для RAID-массива (если он включен в БИОС-е). Выяснить конфигурацию компа если на нем нет операционных систем (ОСей) можно с помощью, например, Aida16 (http://www.softodrom.ru/scr/seeknew.php?searchtext=aida&inprograms=on) (необходимо загрузиться с чего-то в ДОС с поддержкой CD и запустить прогу с него), если же что-либо уже установлено, то см. Everest или SIW в моей подписи. Что такое БИОС, смотри в поисковиках. Например, так (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%81&lr=). Драйверы устройств обычно прилагаются на компактах. Если их нет, то можно найти на офсайтах и множестве других ресуров сети (см. раздел Поиск драйверов (http://forum.oszone.net/forum-30.html) - в нем и задавай вопросы этого плана). Разобравшись (или не разоьравшись) в этих вопросах, задавай уже конкретные.

Michael
23-01-2007, 11:26
А продавец случайно не имел в виду то, что для регистрации будет генерироваться код на основе этих данных? Правда непонятно зачем их тебе знать...

ShaddyR
23-01-2007, 13:35
Мож, речь идет о том, что для установки неизчестных устройств винде потребуются их драйвера плюс настроить в БИОСе загрузку с компашки?? А чел просто своими словами пересказал то, что понял и как понял? ;)
>
oikденег жалко что убил на винду, пугает.
эээ, брат... эт ты еще Linux не ставил :lol:
А если серьезно - много из твоих друзей (чай, живешь не на Чукотке), у которых виндовс переустанавливается раз в три дня, знают данные, о которых ты спрашиваешь? ДЛЯ УСТАНОВКИ нужно знать, в общем-то, только СЕРИЙНЫЙ НОМЕР твоего виндовса. А для донастройки нужны компакт-диски, поставляемые вместе с твоим компьютером (ну или с каждой из деталей, если ты их брал не в составе компьютера)

aset
23-01-2007, 15:40
Дык честно говоря сколько устанавливаю виндоус она ничего не спрашивала ну кроме raid как сказано выше и все обычно она сама находит драйвера если sp2 для видео или после установки винды сам поставишь драйвера на видюху если sp1 а звук и т.д. после установки вообщем не бойся установи и все)
ShaddyR
да было дело я ставил линукс ужасть пока выбрал что ставить офигел больше не в жисть ставить не буду)

oik
24-01-2007, 01:09
Мож, речь идет о том, что для установки неизчестных устройств винде потребуются их драйвера плюс настроить в БИОСе загрузку с компашки?? А чел просто своими словами пересказал то, что понял и как понял?
ShaddyR да не, я всё правильно понял и пересказал тоже всё верно, отсебятины не было, что он сказал, то он и сказал, там ещё в других мелочах пытался мутить мне голову, причем с таким напором, что я начал сомневаться, и задал тут вопрос чтобы понять правду он говорит или по ушам чешит. Поверь я ему, там же бы и попросил установить мне эту винду, и похоже к этому он и стремился, взять меня на понт, так как он помимо того что продает, ещё настраивает, устанавливает и чинит, ессно не за спасибо а за реальные деньги. Вот и на установке моей винды похоже тоже хотел подзаработать, не получилось, спасибо. ;)

Tigr, спасибо тебе большое! ;)

rizz
24-01-2007, 01:21
oik
и когда винда в процессе установки будет у меня просить название и номера деталей она будет "хм просить" только диски с драйверами, надеюсь их вам дали в комплекте, сначала ставятся драйвера на материнку (чипсет, USB 2.0, встроенный звук/сеть если есть), потом драйвер видеокарты, ну и остальные железки
так же он мне сказал что я должен знать БИОС да желательно, хотя бы для выбора устройства загрузки, т.к. это потребуется при установке с загрузочного CD
жалко что убил на винду зато щас дядюшку Билли можно смело звать в гости))




© OSzone.net 2001-2012