Показать полную графическую версию : Долгая загрузка Windows
Все началось когда мне досталась видеокарта Radeon 9250 производства GigaByte.
Проблема в следующем. Очень долго загружается Windows ~ 2,3 минуты. До этого стояла видео GF 2 MX440. И если ее поставить назад все нормально. Думал проблема с дровами. Поставил Windows с нуля. Ничего. Устанавливается нормально, но после первой перезагрузки (когда должен появиться мастер приветствия) опять загружается очень долго. С GF2 загружается без проблем. Windows ставил как SP1 так и SP2 все одно и тоже. После загрузки все работает как надо. Ничего нигде не тормозит. И еще в Linux все работает и загружается без проблем. Проблема только при загрузки Windows. (Стоит 2 операционки одна для работы другая для отдыха :) ).
Система:
процессор Athlon 1000
Мать Asus A7V133-C
память 384 Мб
Видео 1. Radeon 9250 128 Мб
2. GeForce 2 Mx 440 64 Мб.
Блок питания AOpen FSP 400 Вт (серверный :) ).
Винт Maxtor 40 Гб. Работает в режиме UDMA-5.
dmitryst
25-12-2006, 11:42
DisFox Драйверы от неофициальных драйверописателей пробовали ставить?
в Linux все работает и загружается без проблем - нну дык...
DisFox в Linux все работает и загружается без проблем Как правильно отметил dmitryst железо здесь ни причем, а потому ищем проблему в драйверах.
Ставил различные CATALIST. Разных версий.3.хх, 4.1, 5.5. Ситуация не меняется. Драйверы удалялись полностью. Ставил различные VIA 4 in 1. Тоже не помогает. Кстати в Win 98 проблем нет. При тех же драйверах (в частности 4.1)
dmitryst
25-12-2006, 13:18
DisFox Не Catalyst. Тут по форуму пробегала ссылка на неофициальный драйвер - http://www.radeon2.ru/. ставьте и смотрите
Сегодня попробую установить.
Ну что поставил я драйвер N2O 6.4 и driverpack 3.7 и 4.3 скаченный с ссылки. Ситуация не изменилась. Стало только еще хуже. При попытки поменять разрешение экрана на драйвере N2O комп уходит в перезагрузку. Старые дрова удалял полностью. Замена драйвера никак не влияет на загрузку. Отключал в драйверах карты все тесты видеокарты при загрузке. Результата нет.
используйте утилитку BootViz - оптимизация загрузки WinXP, выбираешь в нем пункт меню "optimize system"
ссылки на форуме кажется были
DisFox Catalyst для WIN98 и для WIN XP разные вещи. Плюс напрашивается вопрос о кривости дистрибутива или его установке, раз в других операционных системах видеокарта ведет себя нормально.
напрашивается вопрос о кривости дистрибутива или его установке
Ставил различные дистрибутивы (см. пост выше). Все одно и тоже.
Catalyst для WIN98 и для WIN XP
Все правильно. Был Catalist 4.1 для WinXP и для Win98. Проблема только в XP.
Думал может винт сильно дефрагментирован. Дефрагментация винта ничего не дала.
Начинаю подозревать винт :spiteful: . Разделы размещены так: NTFS|Linux|linuxSwap|FAT32. Так вот WinXp ставится на первый раздел, а Win98 на последний. Стандартная проверка ничего не показала. Хочу попробовать сегодня Victoria. Возможно появились долгочитающиеся сектора в начале диска (раздел NTFS). Хотя с GeForce загружается нормально :( .
rim_muvies
28-12-2006, 13:55
Есть вариант такой , можно винду снести , отформатить диск с ней ( если на диске с виндой ничего особого не хранишь ) , поставить только винду и все, если будит так же грузиться --- значит дело не в дровах.
rim_muvies
Все это делалось. Сначала диску делался KillHDD. затем создавались разделы и ставилась винда. Ничего, на время загрузки влияет только то, какая карточка стоит.
Проверка показала что винт хороший. Было выявлено всего ~ 300 сектаров со временем доступа >5 мс (белые сектора).
Вчера поиграл с комбинацией различных VIA 4 in 1 и Catalist. Разницы в загрузке не заметил. Как загружается ~2,3 минуты так и загружается.
Напрашивается мысль обновить биос, хотя стоит 1008, а последняя была 1009 и то бета.
Давненько не отвечали.
У меня такая проблемка проявляется, когда ставлю дрова на SkyStar2, на 6 сек. дольше загружаться.
Я к тому, что проблема в дровах!
X-ZeY Я к тому, что проблема в дровах! Скорее в сервисных службах, которые грузятся вместе с дровами, а видно их в трее что у ATI что у NVidia.
В твоём случае помимо дров ещё и доп службы так же, а ещё инициализация PCI карточки с присвоением ей адресов. Вот оно и набежало 6 секунд. Ни чего удивительного здесь нет.
DisFox
Попробуй поменять харддиск.
2Grisha2
ага, а чтоб лучше запоминать и думать нужно заменить голову - дожили :clapping: :clapping: :clapping:
Оставь только видяху и память и стартани, но если есть дополнительные устройства, то также удали дрова.
После того как поменял у себя видяху была таже проблема. Выяснил, что не хватает мощности блока питания.
Да, есть такая же проблемка и у меня. Видимо, придется так жить, потому как скока не пробовал всего, скока форумов не облазил, ниче не помогло... Так что если решение найдется, дайте мне знать, plz///
И еще, при загрузке ядра (када ползунок бегает) 75% времени информация с жесткого диска не читается почему-то... Такое ощущение, что проц циклится на чем-то....а вот на чем....
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.