PDA

Показать полную графическую версию : Что такое ASIO драйвер и для чего он нужен?


borisABl
22-12-2006, 21:42
Если можно то ссылку где можно подробно про это почитать и чем отличается собстна этот драйвер от остальных звуковых че нить более развернутей!! Буду благодарен!

Blast
22-12-2006, 22:47
Кратко на русском:Это изобретение компании Steinberg, представляет собой протокол цифрового аудио с очень маленькой задержкой. Благодаря ASIO, можно использовать виртуальные инструменты и эффекты такие, как reverb, delay, flanger, distortion в режиме реального времени. Не требуется покупка их "железных" аналогов и вам открываются практически неограниченные возможности. Сейчас в продаже доступны очень качественные виртуальные vst инструменты, такие как фортепиано, гитара, ударные. Работа с ними возможна именно благодаря ASIO драйверу. Ко всему прочему Nuendo оптимизирована для работы с аудио, так что запись превратится в сплошное удовольствие. Подробнее на английском: Audio stream input output - Wikipedia, the free encyclopedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Audio_stream_input_output) и ASIO - a definition from Whatis.com (http://whatis.techtarget.com/definition/0,,sid9_gci213488,00.html).

yurfed
22-12-2006, 22:55
borisABl ASIO - стандарт интерфейса звуковых плат, разработанный фирмой Steinberg. Основное преимущество ASIO - достаточно малая задержка при обработке сигнала, что позволяет обрабтывать звук в реальном времени.

Таким образом, после установки драйверов kX, дешевая звуковая карта класса SB Live, будет обладать возможностями достаточно дорогих плат.
Используется в основном для написания музыкальных партий на различных инструментах с различными эффектами. Но просто послушать можно через него.
Если у звуковой платы нет собственного ASIO-драйвера, то настраивать ничего не нужно: при первом запуске программы будет автоматически сконфигурирован стандартный ASIO Multimedia драйвер Cubase. Однако в этом случае очень сложно работать с виртуальными синтезаторами, так как время реакции на твои действия будет составлять порядка 700 миллисекунд. Рисовать мышью партии инструментов при этом еще можно, а вот играть в реальном времени на MIDI-клавиатуре не получится – звук синтезаторов в акустических системах будет появляться через 700 мс после нажатия клавиши. У автономных инструментов время реакции на действия составляет порядка 20 мс. Такой же результат можно легко получить в Cubase при наличии у звуковой платы ASIO-драйвера.
А здесь скриншот редактора и микшера муз.партий CUBASE (http://www.ixbt.com/proaudio/steinberg/cubase4window.jpg)
В общем, по большому счёту, в быту, не стоит и заморачиваться, если он тебе нужен только слушать МРЗ.

Blast пока я писал, ты уже отправил похожее. В общем оставлю без редактирования и не буду убирать похожие фразы.

borisABl
23-12-2006, 04:34
Благодарю!

NarcoTraf1c
16-08-2009, 11:11
А где скачать можно? Дайте ссыль, пожалуйста.

Freux
04-05-2010, 16:29
А есть разница в качестве вопроизведения звука стандартными средствами Windows и с помощью ASIO? Грубо говоря, имеет ли смысл использовать ASIO только для того, чтобы слушать музыку с компьютера?

Ment69
04-05-2010, 17:07
имеет ли смысл использовать ASIO только для того, чтобы слушать музыку с компьютера? » Для невнимательных, В общем, по большому счёту, в быту, не стоит и заморачиваться, если он тебе нужен только слушать МРЗ. »

Diluted
14-12-2010, 16:16
Люди помогите плз... В общем играл я на гитаре через Amplitube 3.0 и ASIO, допустим писал бит в FL и играл под него. Комп полетел. Купил новый. И теперь почему то когда я включаю Amplitube с ASIO, не работают другие потоки аудио, тот же FL и даже AIMP, а на старом можно было. Помогите плз очень надо.

art_noi
01-11-2013, 14:57
Использовать ASIO для того чтобы слушать музыку это бессмысленно, так как предназначение совсем другое, подробнее о ASIO и настройке http://noiws.ru/asio_that_is.html




© OSzone.net 2001-2012