PDA

Показать полную графическую версию : Как написать матем.формулы?


naum7
29-11-2006, 18:01
Срочно понадобилось напечатать матформулы, но как это сделать? Ставить офисы ,ворды не хочу,надо что-нибудь попроще. Есть ли такие проги?

Coutty
29-11-2006, 19:30
Ну... Как сказать. Есть TeX. Изучаете TeX, идёте, например, на ru.wikipedia.org, а там где-нибудь в статье тестирования их вводите. На выходе получите формулу.
Единственная проблема - изучить ТеХ.

ShaRP
29-11-2006, 21:50
Coutty
Оне как раз что-нибудь попроще просили. :)

timon4ik
30-11-2006, 10:05
Похоже MSWord - самый простой вариант :)

Coutty
30-11-2006, 10:38
ShaRP, ну, я понял так, что проще - значит без установки программ...
Есть ещё специальные редакторы формул. Обычно попадаются на дисках типа "Математика для поступающих в вузы".

a_axe
30-11-2006, 10:44
Имхо, самый простой вариант - Mathcad. Панели инструментов интуитивно ясные, можно печатать текст (как в ворде), математические выражения могут вычисляться, он даже интегралы неопределенные сам берет, и все реально просто.

naum7
30-11-2006, 12:07
Вычислять мне ничего не надо,я все уже вычислил, надо только записать полученные данные. Все символы я
уже научился брать из таблицы символов ( стандартные\служебные\таблица символов). Мне не хватает только
написания дроби с горизонтальной чертой и числ.сверху, знам.снизу (т.к. дробь в строчку часто неудобна и громоздка) , написание верхних индексов и знака радикала. Если бы было что-нибудь типа Microsoft Equation,
только без привязки к Word - это было бы то, что надо. А MATHCAD - это справочник по высшей мат, такой же монстр как и Ворд . Я уверен,что кто-то из программистов давно уже слепил такую маленькую удобную программку для таких целей (т.е. для подстановки всех символов, встречающихся в высшей математике и физике). Вот только где бы ее взять?

CyberDaemon
30-11-2006, 12:10
Ставить офисы ,ворды не хочу,надо что-нибудь попроще
Пайнтбраш? :)

a_axe
30-11-2006, 12:26
Не знаю, в каком месте там могут быть сложности. штук шесть панелек инструментов по уровню не сложнее эквейшена (плюс не хочешь считать - не считай, просто оформляй).
Если так, то вариант Coutty самый подходящий.

XPEHOMETP
01-12-2006, 12:07
naum7
Если бы было что-нибудь типа Microsoft Equation,
только без привязки к Word
Есть аналог (ну, не совсем) - Equation Illustrator:

http://www.equation-illustrator.com/Freeeq.htm

Это ссылка на загрузку бесплатной версии (хотя на ней и написано, что Free Equation Illustrator is no longer available, тем не менее грузится, причем автоматически). Там же - переход на страницу Equation Illustrator V - он доступен в ознакомительной версии с ограничениями по записи файлов: только 100 экспортируемых файлов или настроек проги, и ни одним больше. Но реально найти лечилово. Для простых формул вроде фришного хватит. Позволяет экспортировать формулы в разные форматы: saving the graphic as Bitmap ..., JPEG, Metafile, Gif. or *.png

naum7
01-12-2006, 17:02
Спасибо всем, вы мне очень помогли! Проблема решена с помощью программы MathType 5.2 ,которая при небольшом размере- 3.5 мб делает все,что мне надо.




© OSzone.net 2001-2012